NOUVELLES

JO-2012 - Saut d'obstacles individuel: les qualifications

05/08/2012 12:52 EDT | Actualisé 05/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves d'équitation (Saut d'obstacles individuel) des jeux Olympiques de Londres, dimanche:

Saut d'obstacles individuel (Qualifications, en deux manches):

1. Edwina Tops-Alexander (AUS/ITOT DU CHATEAU) 0 pts

. Alvaro Affonso De Miranda Neto (BRA/RAHMANNSHOF'S BOGENO) 0

. Nick Skelton (GBR/BIG STAR) 0

. Ben Maher (GBR/TRIPPLE X) 0

. Abdullah Al Saud (KSA/DAVOS) 0

. Alberto Michan Halbinger (MEX/ROSALIA) 0

. Maikel Van Der Vleuten (NED/VERDI) 0

. Marc Houtzager (NED/STERREHOF'S TAMINO) 0

. Paul Estermann (SUI/CASTLEFIELD ECLIPSE) 0

. Henrik Von Eckermann (SWE/ALLERDINGS) 0

. Rolf-Goran Bengtsson (SWE/CASALL) 0

. Richard Fellers (USA/FLEXIBLE) 0

13. Eric Lamaze (CAN/DERLY CHIN DE MUZE) 1

. Daniel Bluman (COL/SANCHA LS) 1

15. Kamal Bahamdan (KSA/NOBLESSE DES TESS) 2

. Ramzy Al-Duhami (KSA/BAYARD VAN DE VILLA THERE) 2

17. Jozeph Lansink (BEL/VALENTINA VAN 'T HEIKE) 4

. Jose Reynoso Fernandez Filho (BRA/MAESTRO ST LOIS) 4

. Ian Millar (CAN/STAR POWER) 4

. Kévin Staut (FRA/SILVANA*HDC) 4

. Janne Friederike Meyer (GER/LAMBRASCO) 4

. Taizo Sugitani (JPN/AVENZIO 3) 4

. Gerco Schroder (NED/LONDON) 4

. Steve Guerdat (SUI/NINO DES BUISSONNETS) 4

. Werner Muff (SUI/KIAMON) 4

. Mclain Ward (USA/ANTARES F) 4

27. Rodrigo Pessoa (BRA/REBOZO) 5

. Marcus Ehning (GER/PLOT BLUE) 5

. Cassio Rivetti (UKR/TEMPLE ROAD) 5

30. Simon Delestre (FRA/NAPOLI DU RY) 6

31. Jose Larocca (ARG/ROYAL POWER) 8

. James Paterson-Robinson (AUS/LANOSSO) 8

. Julia Hargreaves (AUS/VEDOR) 8

. Philippe Le Jeune (BEL/VIGO D'ARSOUILLES) 8

. Gregory Wathelet (BEL/CADJANINE Z) 8

. Dirk Demeersman (BEL/BUFERO VAN HET PANISHOF) 8

. Olivier Guillon (FRA/LORD DE THEIZE) 8

. Scott Brash (GBR/HELLO SANCTOS) 8

. Meredith Michaels-Beerbaum (GER/BELLA DONNA) 8

. Cian O'connor (EIR/BLUE LOYD 12) 8

. Nicolas Pizzaro (MEX/CROSSING JORDAN) 8

. Jur Vrieling (NED/BUBALU) 8

. Luciana Diniz (POR/LENNOX) 8

. Pius Schwizer (SUI/CARLINA IV) 8

. Jens Fredric Fredricson (SWE/LUNATIC) 8

. Bjorn Nagel (UKR/NIACK DE L'ABBAYE) 8

...

Non-qualifiés

47. Jillian Terceira (BER/BERNADIEN VAN WESTUUR) 9

. Jill Henselwood (CAN/GEORGE) 9

. Penelope Leprevost (FRA/MYLORD CARTHAGO*HN) 9

. Reed Kessler (USA/CYLANA) 9

51. Karim El Zoghby (EGY/WERVEL WIND) 10

. Abdullah Waleed Sharbatly (KSA/SULTAN) 10

53. Tomas Couve Correa (CHI/UNDERWRAPS) 11

. Rodrigo Diaz (COL/GRUPO PROM ROYAL VINCKEN) 11

. Federico Fernandez (MEX/VICTORIA) 11

56. Carlos Milthaler (CHI/A S HYO ALTANERO) 12

. Billy Twomey (EIR/TINKA'S SERENADE) 12

58. Katharina Offel (UKR/VIVANT) 16

59. Samuel Parot De Ugarte (CHI/AL CALYPSO) 17

60. Jamal Rahimov (AZE/WARRIOR) 18

61. Rodrigo Carrasco (CHI/OR DE LA CHARBONIERE) 22

62. Ahmad Saber Hamcho (SYR/WONDERBOY III) 30

Non-partant: Carlos Motta Ribas (BRA/WILEXO)

Disqualifiée: Tiffany Foster (CAN/VICTOR)

./bds/jr

PLUS:afp