NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 7e journée: les résultats

04/08/2012 02:07 EDT | Actualisé 04/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 7e journée, samedi:

Laser messieurs

Régate 9:

1. Tom Slingsby (AUS) 1 pts

2. Javier Hernandez Cebrian (ESP) 2

3. Andrew Murdoch (NZL) 3

4. Zsombor Berecz (HUN) 4

5. Alejandro Foglia Costa (URU) 5

...

20. Jean-Baptiste Bernaz (FRA) 20

Régate 10:

1. Tom Slingsby (AUS) 1 pts

2. Rasmus Myrgren (SWE) 2

3. Andrew Murdoch (NZL) 3

4. Pavlos Kontides (CYP) 4

5. Bruno Fontes (BRA) 5

...

34. Jean-Baptiste Bernaz (FRA) 34

Classement général (après 10 régates) - Les 10 premiers qualifiés pour la "Medal Race" lundi:

1. Tom Slingsby (AUS) 25 pts

2. Pavlos Kontides (CYP) 39

3. Rasmus Myrgren (SWE) 60

4. Tonci Stipanovic (CRO) 61

5. Andrew Murdoch (NZL) 79

6. Paul Goodison (GBR) 87

7. Simon Groteluschen (GER) 90

8. Juan Ignacio Maegli (GUA) 94

9. Alejandro Foglia Costa (URU) 102

10. Jean Baptiste Bernaz (FRA) 109

Laser radial dames

Régate 9:

1. Xu Lijia (CHN) 1 pts

2. Alicia Cebrian Martinez De Lagos (ESP) 2

3. Annalise Murphy (EIR) 3

4. Krystal Weir (AUS) 4

5. Josefin Olsson (SWE) 5

...

22. Sarah Steyaert (FRA) 22

Régate 10:

1. Marit Bouwmeester (NED) 1 pts

2. Xu Lijia (CHN) 2

3. Evi Van Acker (BEL) 3

4. Alison Young (GBR) 4

5. Sari Multala (FIN) 5

...

15. Sarah Steyaert (FRA) 15

Classement général (après 10 régates) - Les 10 premiers qualifiés pour la "Medal Race" lundi:

1. Xu Lijia (CHN) 33 pts

2. Marit Bouwmeester (NED) 33

3. Annalise Murphy (EIR) 34

4. Evi Van Acker (BEL) 34

5. Alison Young (GBR) 52

6. Gintare Scheidt (LTU) 68

7. Sari Multala (FIN) 74

8. Veronika Fenclova (CZE) 87

9. Paige Railey (USA) 92

10. Tania Elias Calles (MEX) 100

...

16. Sarah Steyaert (FRA) 143

RS:X messieurs

Régate 7:

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 1 pts

2. Nick Dempsey (GBR) 2

3. Byron Kokalanis (GRE) 3

4. Ricardo Santos (BRA) 4

5. Mariano Reutemann (ARG) 5

...

17. Julien Bontemps (FRA) 17

Régate 8:

1. Toni Wilhelm (GER) 1 pts

2. Dorian Van Rijsselberge (NED) 2

3. Nick Dempsey (GBR) 3

4. Przemyslaw Miarczynski (POL) 4

5. Julien Bontemps (FRA) 5

Classement général (après 7 régates):

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 9 pts

2. Nick Dempsey (GBR) 24

3. Toni Wilhelm (GER) 24

4. Przemyslaw Miarczynski (POL) 29

5. Jp Tobin (NZL) 48

6. Byron Kokalanis (GRE) 52

7. Julien Bontemps (FRA) 52

8. Zac Plavsic (CAN) 56

9. Juozas Bernotas (LTU) 76

10. Ricardo Santos (BRA) 80

RS:X dames

Régate 7

1. Olha Maslivets (UKR) 1 pts

2. Lee-L Korsiz (ISR) 2

3. Marina Alabau Neira (ESP) 3

4. Moana Delle (GER) 4

5. Jessica Crisp (AUS) 5

...

12. Charline Picon (FRA) 12

Régate 8:

1. Lee-L Korsiz (ISR) 1 pts

2. Tuuli Petaja (FIN) 2

3. Olha Maslivets (UKR) 3

4. Nikola Girke (CAN) 4

5. Bryony Shaw (GBR) 5

...

10. Charline Picon (FRA) 10

Classement général (après 8 régates):

1. Marina Alabau Neira (ESP) 15 pts

2. Lee-L Korsiz (ISR) 18

3. Olha Maslivets (UKR) 27

4. Tuuli Petaja (FIN) 32

5. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 33

6. Moana Delle (GER) 34

7. Bryony Shaw (GBR) 43

8. Nikola Girke (CAN) 57

9. Charline Picon (FRA) 58

10. Alessandra Sensini (ITA) 60

470 messieurs

Régate 5:

1. Australie 1 pts

(Mathew Belcher, Malcolm Page)

2. Israël 2

(Gideon Kliger, Eran Sela)

3. Grande-Bretagne 3

(Luke Patience, Stuart Bithell)

4. Autriche 4

(Matthias Schmid, Florian Reichstadter)

5. Russie 5

(Mikhail Sheremetev, Maksim Sheremetev)

...

10. France 10

(Pierre Leboucher, Vincent Garos)

Régate 6:

1. Australie 1 pts

(Mathew Belcher, Malcolm Page)

2. France 2

(Pierre Leboucher, Vincent Garos)

3. Nouvelle-Zélande 3

(Paul Snow-Hansen, Jason Saunders)

4. Grande-Bretagne 4

(Luke Patience, Stuart Bithell)

5. Croatie 5

(Sime Fantela, Igor Marenic)

Classement général (après 6 régates):

1. Australie 8 pts

(Mathew Belcher, Malcolm Page)

2. Grande-Bretagne 12

(Stuart Bithell, Luke Patience)

3. Nouvelle-Zélande 31

(Jason Saunders, Paul Snow-Hansen)

4. Autriche 33

(Florian Reichstadter, Matthias Schmid)

5. Italie 35

(Gabrio Zandona, Pietro Zucchetti)

6. Portugal 37

(Alvaro Marinho, Miguel Nunes)

7. France 37

(Pierre Leboucher, Vincent Garos)

8. Suède 40

(Sebastian Ostling, Anton Dahlberg)

9. Argentine 42

(Lucas Calabrese, Juan de la Fuente)

10. Croatie 45

(Sime Fantela, Igor Marenic)

470 dames

Régate 3:

1. France 1 pts

(Camille Lecointre, Mathilde Geron)

2. Nouvelle-Zélande 2

(Jo Aleh, Olivia Powrie)

3. Australie 3

(Elise Rechichi, Belinda Stowell)

4. Grande-Bretagne 4

(Hannah Mills, Saskia Clark)

5. Etats-Unis 5

(Amanda Clark, Sarah Lihan)

Régate 4:

1. Brésil 1 pts

(Fernanda Oliveira, Ana Barbachan)

2. Italie 2

(Giulia Conti, Giovanna Micol)

3. Argentine 3

(Maria Fernanda Sesto, Consuelo Monsegur)

4. Pays-Bas 4

(Lisa Westerhof, Lobke Berkhout)

5. Nouvelle-Zélande 5

(Jo Aleh, Olivia Powrie)

6. Grande-Bretagne

...

8. France 8

(Camille Lecointre, Mathilde Geron)

Classement général (après 4 régates):

1. Nouvelle-Zélande 15 pts

(Jo Aleh, Olivia Powrie)

2. Grande-Bretagne 17

(Saskia Clark, Hannah Mills)

3. Pays-Bas 19

(Lobke Berkhout, Lisa Westerhof)

4. Etats-Unis 22

(Sarah Lihan, Amanda Clark)

5. Brésil 31

(Ana Barbachan, Fernanda Oliveira)

6. France 36

(Camille Lecointre, Mathilde Geron)

7. Australie 36

(Belinda Stowell, Elise Rechichi)

8. Italie 38

(Giovanna Micol, Giulia Conti)

9. Allemagne 42

(Friederike Belcher, Kathrin Kadelbach)

10. Danemark 43

(Lene Sommer, Henriette Koch)

Elliott dames (classement général provisoire):

1. Australie 11 pts

(Price, Curtis, Whitty)

2. Russie 8

(Skudina, Siuzeva, Oblova)

3. Espagne 8

(Echegoyen, Toro, Pumariega)

4. Etats-Unis 8

(Tunnicliffe, Capozzi, O'Bryan Vandemoer)

5. Finlande 6

(Lehtinen, Kanerva, Wulff)

6. France 6

(Leroy, Bertrand, Riou)

7. Grande-Bretagne 5

(L. MacGregor, Lush, K. MacGregor)

8. Pays-Bas 4

(Groeneveld, Bes, Bos-De Koning)

9. Nouvelle-Zélande 4

(Hazard, Hansen, Pyatt)

10. Danemark 3

(Meldgaard, Gramkov, Boidin)

11. Portugal 1

(Goncalves, Lobato, Neves)

12. Suède 1

(Kjellberg, Kallstrom, Harrysson)

./bds/db

PLUS:afp