NOUVELLES

JO-2012 - Cyclisme sur piste - Les résultats de samedi

04/08/2012 02:46 EDT | Actualisé 04/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de cyclisme sur piste des jeux Olympiques de Londres, samedi:

Vitesse messieurs

Qualifications:

1. Jason Kenny (GBR) 9.713 Q

2. Grégory Baugé (FRA) 9.952 Q

3. Shane Perkins (AUS) 9.987 Q

4. Robert Forstemann (GER) 10.072 Q

5. Denis Dmitriev (RUS) 10.088 Q

6. Hersony Canelon (VEN) 10.123 Q

7. Seiichiro Nakagawa (JPN) 10.144 Q

8. Zhang Miao (CHN) 10.155 Q

9. Edward Dawkins (NZL) 10.201 Q

10. Njisane Nicholas Phillip (TRI) 10.202 Q

11. Azizulhasni Awang (MAS) 10.226 Q

12. Jimmy Watkins (USA) 10.247 Q

13. Pavel Kelemen (CZE) 10.311 Q

14. Damian Zielinski (POL) 10.323 Q

15. Bernard Esterhuizen (RSA) 10.350 Q

16. Hodei Mazquiaran Uria (ESP) 10.604 Q

17. Zafeirios Volikakis (GRE) 10.663 Q

16e de finale (les vainqueurs de chaque série en 8e de finale, les autres en 16 de finale de repêchage):

Série 1: Jason Kenny (GBR) exempt

Série 2: Grégory Baugé (FRA) bat Zafeirios Volikakis (GRE) disqualifié

Série 3: Shane Perkins (AUS) 10.722 bat Hodei Mazquiaran Uria (ESP)

Série 4: Robert Forstemann (GER) 11.100 bat Bernard Esterhuizen (RSA)

Série 5: Denis Dmitriev (RUS) 10.690 bat Damian Zielinski (POL)

Série 6: Pavel Kelemen (CZE) 10.840 bat Hersony Canelon (VEN) relégué

Série 7: Jimmy Watkins (USA) 10.399 bat Seiichiro Nakagawa (JPN)

Série 8: Azizulhasni Awang (MAS) 10.473 bat Miao Zhang (CHN)

Série 9: Njisane Nicholas Phillip (TRI) 10.221 bat Edward Dawkins (NZL)

16e de finale de repêchage (le vainqueur de chaque série en 8e de finale):

Série 1: Hersony Canelon (VEN) 10.439 bat Edward Dawkins (NZL)

Série 2: Seiichiro Nakagawa (JPN) 10.792 bat Damian Zielinski (POL)

Série 3

1. Bernard Esterhuizen (RSA) 10.762 Q

2. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)

3. Zhang Miao (CHN)

8e de finale (les vainqueurs en quarts de finale, les battus en repêchages):

Série 1: Jason Kenny (GBR) 10.363 bat 2. Bernard Esterhuizen (RSA)

Série 2: Grégory Baugé (FRA) 10.490 bat Seiichiro Nakagawa (JPN)

Série 3: Shane Perkins (AUS) 10.978 bat Hersony Canelon (VEN)

Série 4: Njisane Nicholas Phillip (TRI) 10.467 bat Robert Forstemann (GER)

Série 5: Denis Dmitriev (RUS) 10.278 bat Azizulhasni Awang (MAS)

Série 6: Jimmy Watkins (USA) 10.511 bat Pavel Kelemen (CZE)

Repêchages 8e de finale (les vainqueurs de chaque série en quarts de finale, les merdants en match de classement):

Série 1:

1. Robert Forstemann (GER) 10.881 Q

2. Pavel Kelemen (CZE)

3. Bernard Esterhuizen (RSA)

Série 2:

1. Azizulhasni Awang (MAS) 10.456 Q

2. Hersony Canelon (VEN)

3. Seiichiro Nakagawa (JPN)

Match pour la 9e place:

9. Seiichiro Nakagawa (JPN) 10.950

10. Pavel Kelemen (CZE)

11. Bernard Esterhuizen (RSA)

12. Hersony Canelon (VEN)

Poursuite par équipes dames

1er tour:

1. Grande-Bretagne 3:14.682

(Dani King, Laura Trott, Joanna Rowsell)

2. Etats-Unis 3:16.853

(Sarah Hammer, Dotsie Bausch, Jennie Reed)

3. Australie 3:16.935

(Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Josephine Tomic)

4. Canada 3:17.454

(Tara Whitten, Gillian Carleton, Jasmin Glaesser)

5. Nouvelle-Zélande 3:18.514

(Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Alison Shanks)

6. Pays-Bas 3:20.013

(Kirsten Wild, Vera Koedooder, Eleonora Van Dijk)

7. Allemagne 3:21.086

(Arndt Judith, Charlotte Becker, Lisa Brennauer)

8. Belarus 3:21.942

(Tatsiana Sharakova, Alena Dylko, Aksana Papko)

Finales:

Finale pour la médaille d'or

1. Grande-Bretagne 3:14.051

(Dani King, Laura Trott, Joanna Rowsell)

2. Etats-Unis 3:19.727

(Sarah Hammer, Dotsie Bausch, Lauren Tamayo)

Match pour la médaille de bronze

3. Canada 3:17.915

(Tara Whitten, Gillian Carleton, Jasmin Glaesser)

4. Australie 3:18.096

(Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Josephine Tomic)

Match pour la 5e place

5. Nouvelle-Zélande 3:19.351

(Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Alison Shanks)

6. Pays-Bas 3:23.256

(Vera Koedooder, Amy Pieters, Eleonora Van Dijk)

Match pour la 7e place

7. Belarus 3:20.245

(Tatsiana Sharakova, Alena Dylko, Aksana Papko)

8. Allemagne 3:20.824

(Arndt Judith, Charlotte Becker, Lisa Brennauer)

Omnium messieurs

Tour lancé:

1. Edward Clancy (GBR) 1 pts

2. Shane Archbold (NZL) 2

3. Glenn O'Shea (AUS) 3

4. Lasse Norman Hansen (DEN) 4

5. Bryan Coquard (FRA) 5

6. Elia Viviani (ITA) 6

7. Zachary Bell (CAN) 7

8. Juan Esteban Arango Carvajal (COL) 8

9. Martyn Irvine (EIR) 9

10. Robert Lea (USA) 10

11. Roger Kluge (GER) 11

12. Cho Hosung (KOR) 12

13. Gijs Van Hoecke (BEL) 13

14. Eloy Teruel Rovira (ESP) 14

15. Ki Ho Choi (HKG) 15

16. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN) 16

17. Walter Fernando Perez (ARG) 17

18. Luis Mansilla (CHI) 18

Course aux points:

1. Roger Kluge (GER) 79 pts

2. Lasse Norman Hansen (DEN) 59

3. Eloy Teruel Rovira (ESP) 55

4. Bryan Coquard (FRA) 51

5. Elia Viviani (ITA) 47

6. Martyn Irvine (EIR) 47

7. Walter Fernando Perez (ARG) 26

8. Glenn O'Shea (AUS) 25

9. Gijs Van Hoecke (BEL) 23

10. Cho Hosung (KOR) 20

11. Edward Clancy (GBR) 18

12. Robert Lea (USA) 8

13. Zachary Bell (CAN) 4

14. Ki Ho Choi (HKG) 3

15. Shane Archbold (NZL) 3

16. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN) -18

17. Juan Esteban Arango Carvajal (COL) -18

18. Luis Mansilla (CHI) -40

Course à élimination:

1. Bryan Coquard (FRA)

2. Elia Viviani (ITA)

3. Glenn O'Shea (AUS)

4. Walter Fernando Perez (ARG)

5. Edward Clancy (GBR)

6. Shane Archbold (NZL)

7. Roger Kluge (GER)

8. Robert Lea (USA)

9. Cho Hosung (KOR)

10. Zachary Bell (CAN)

11. Ki Ho Choi (HKG)

12. Lasse Norman Hansen (DEN)

13. Juan Esteban Arango Carvajal (COL)

14. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN)

15. Martyn Irvine (EIR)

16. Luis Mansilla (CHI)

17. Eloy Teruel Rovira (ESP)

18. Gijs Van Hoecke (BEL)

Classement général (après 3 épreuves):

1. Bryan Coquard (FRA) 10 pts

2. Elia Viviani (ITA) 13

3. Glenn O'Shea (AUS) 14

4. Edward Clancy (GBR) 17

5. Lasse Norman Hansen (DEN) 18

6. Roger Kluge (GER) 19

7. Shane Archbold (NZL) 23

8. Walter Fernando Perez (ARG) 28

9. Zachary Bell (CAN) 30

10. Martyn Irvine (EIR) 30

11. Robert Lea (USA) 30

12. Cho Hosung (KOR) 31

13. Eloy Teruel Rovira (ESP) 34

14. Juan Esteban Arango Carvajal (COL) 38

15. Gijs Van Hoecke (BEL) 40

16. Ki Ho Choi (HKG) 40

17. Carlos Daniel Linares Zambrano (VEN) 46

18. Luis Mansilla (CHI) 52

./bds/el

PLUS:afp