NOUVELLES

JO-2012 - Athlétisme - 2e journée: les résultats

04/08/2012 08:48 EDT | Actualisé 04/10/2012 05:12 EDT

Résultats de la 2e journée des épreuves d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, samedi:

100 m messieurs (tour préliminaire)

Série 1 (vent: +0,9 m/s):

1. Artur Bruno Rojas (BOL) 10.62 Q

2. Devilert Arsene Kimbembe (CGO) 10.68 Q

3. Holder da Silva (GBS) 10.69 q

4. Joseph Andy Lui (TGA) 11.17

5. Mohan Khan (BAN) 11.25

6. Kilakone Siphonexay (LAO) 11.30

7. Christopher Lima Da Costa (STP) 11.56

Série 2 (vent: +0,9 m/s):

1. Jurgen Themen (SUR) 10.55 Q

2. Fernando Lumain (INA) 10.80 Q

3. Wilfried Bingangoye (GAB) 10.89

4. Liqat Ali (PAK) 10.90

5. Rodman Teltull (PLW) 11.06

6. Tavevele Noa (TUV) 11.55

7. Timi Garstang (MHL) 12.81

Série 3 (vent: +1,7 m/s):

1. Berenger Aymard Bosse (CAF) 10.55 Q

2. Foo Ee Yeo (SIN) 10.57 Q

3. Azneem Ahmed (MDV) 10.79 q

4. J'maal Alexander (IVB) 10.92

5. John Howard (FSM) 11.05

6. Chris Meke Walasi (SOL) 11.42

7. Elama Faatonu (ASA) 11.48

Série 4 (vent: +0,5 m/s):

1. Gerard Kobeane (BUR) 10.42 Q

2. Louis Coiffic (MRI) 10.62 Q

3. Courtney Carl Williams (VIN) 10.80

4. Rachid Chouhal (MLT) 10.83

5. Tilak Ram Tharu (NEP) 10.85

6. Massoud Azizi (AFG) 11.19

7. Nooa Takooa (KIB) 11.53

8. Patrick Tuara (COK) 11.72

100 m messieurs (1er tour)

Série 1 (vent: -1,4 m/s):

1. Tyson Gay (USA) 10.08 Q

2. Richard Thompson (TRI) 10.14 Q

3. Gerald Phiri (ZAM) 10.16 Q

4. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 10.28

5. Ángel David Rodríguez (ESP) 10.34

6. Jurgen Themen (SUR) 10.53

7. Isidro Montoya (COL) 10.54

8. Foo Ee Yeo (SIN) 10.69

Série 2 (vent: +0,7 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.97 Q

2. Derrick Atkins (BAH) 10.22 Q

3. Rondel Sorrillo (TRI) 10.23 Q

4. Dariusz Kuc (POL) 10.24

5. Nilson Andrè (BRA) 10.26

6. Masashi Eriguchi (JPN) 10.30

7. Barakat Mubarak Al-Harthi (OMA) 10.41

8. Fernando Lumain (INA) 10.90

Série 3 (vent: +1,5 m/s):

1. Ryan Bailey (USA) 9.88 Q

2. Ben Youssef Meité (CIV) 10.06 Q

3. Justyn Warner (CAN) 10.09 Q

4. Kemar Hyman (CAY) 10.16 q

5. Suwaibou Sanneh (GAM) 10.21 q

6. Rytis Sakalauskas (LTU) 10.29

7. Berenger Aymard Bosse (CAF) 10.55

8. Artur Bruno Rojas (BOL) 10.65

Série 4 (vent: +0,4 m/s):

1. Usain Bolt (JAM) 10.09 Q

2. Daniel Bailey (ANT) 10.12 Q

3. James Dasaolu (GBR) 10.13 Q

4. Amr Ibrahim Mostafa Seoud (EGY) 10.22

5. Jason Rogers (SKN) 10.30

6. Ogho-Oghene Egwero (NGR) 10.38

7. Holder da Silva (GBS) 10.71

Abandon: Idrissa Adam (CMR)

Série 5 (vent: 0,0 m/s):

1. Asafa Powell (JAM) 10.04 Q

2. Adam Gemili (GBR) 10.11 Q

3. Churandy Martina (NED) 10.20 Q

4. Reza Ghasemi (IRI) 10.31

5. Obinna Metu (NGR) 10.35

6. Ramon Gittens (BAR) 10.35

7. Paul Williams (GRN) 10.65

8. Devilert Arsene Kimbembe (CGO) 10.94

Série 6 (vent: +1,3 m/s):

1. Yohan Blake (JAM) 10.00 Q

2. Ryota Yamagata (JPN) 10.07 Q

3. Su Bingtian (CHN) 10.19 Q

4. Antoine Adams (SKN) 10.22 q

5. Peter Emelieze (NGR) 10.22

6. Jeremy Bascom (GUY) 10.31

7. Marek Niit (EST) 10.40

8. Azneem Ahmed (MDV) 10.84

Série 7 (vent: +2,0 m/s):

1. Dwain Chambers (GBR) 10.02 Q

2. Jimmy Vicaut (FRA) 10.11 Q

3. Keston Bledman (TRI) 10.13 Q

4. Warren Fraser (BAH) 10.27

5. Miguel Lopez (PUR) 10.31

6. Gerard Kobeane (BUR) 10.48

7. Louis Coiffic (MRI) 10.59

Forfait: Kim Collins (SKN)

400 m messieurs (1er tour)

Série 1:

1. Luguelin Santos (DOM) 45.04 Q

2. Oscar Pistorius (RSA) 45.44 Q

3. Maksim Dyldin (RUS) 45.52 Q

4. Rusheen Mcdonald (JAM) 46.67

5. Vitalii Butrym (UKR) 47.62

Forfaits: Renny Quow (TRI), Ahmed Mohamed Al-Merjabi (OMA)

Série 2:

1. Kirani James (GRN) 45.23 Q

2. Ramon Miller (BAH) 45.57 Q

3. Liemarvin Bonevacia (AHO) 45.60 Q

4. Isaac Makwala (BOT) 45.67

5. Deon Lendore (TRI) 45.81

6. Daundre Barnaby (CAN) 46.04

7. Bereket Desta (ETH) 47.40

8. Bahaa Al Farra (PLE) 49.93

Série 3:

1. Jonathan Borlee (BEL) 44.43 Q

2. Pavel Maslák (CZE) 44.91 Q

3. Pavel Trenikhin (RUS) 45.00 Q

4. Dane Hyatt (JAM) 45.14 q

5. Donald Sanford (ISR) 45.71

6. Nelson Stone (PNG) 46.71

7. Sergej Zaikov (KAZ) 47.12

8. Ak Hafiy Tajuddin Rositi (BRU) 48.67

Série 4:

1. Demetrius Pinder (BAH) 44.92 Q

2. Bryshon Nellum (USA) 45.29 Q

3. Yousef Ahmed Masrahi (KSA) 45.43 Q

4. Tabarie Henry (ISV) 45.43 q

5. Albert Bravo (VEN) 45.61 q

6. Jermaine Gonzales (JAM) 46.21

7. Kristijan Efremov (MKD) 47.92

8. Zaw Win Thet (MYA) 50.07

Série 5:

1. Chris Brown (BAH) 45.40 Q

2. Tony Mcquay (USA) 45.48 Q

3. Nigel Levine (GBR) 45.58 Q

4. Yuzo Kanemaru (JPN) 46.01

5. Janis Leitis (LAT) 46.41

6. Augusto Stanley (PAR) 47.21

. Diego Palomeque (COL) Forfait

Série 6:

1. Steven Solomon (AUS) 45.18 Q

2. Lalonde Gordon (TRI) 45.43 Q

3. Conrad Williams (GBR) 46.12 Q

4. Marcell Deak Nagy (HUN) 46.17

5. Winston George (GUY) 46.86

6. Sajjad Hashemiahangari (IRI) 47.75

Abandon: LaShawn Merritt (USA)

Série 7:

1. Kevin Borlee (BEL) 45.14 Q

2. Martyn Rooney (GBR) 45.36 Q

3. Rabah Yousif (SUD) 45.46 Q

4. Nery Brenes (CRC) 45.65

5. Erison Hurtault (DMA) 46.05

6. Marcin Marciniszyn (POL) 46.35

Abandon: Mathieu Gnanligo (BEN)

3000 m steeple dames (1er tour)

Série 1:

1. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:24.91 Q

2. Etenesh Diro (ETH) 9:25.31 Q

3. Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:27.09 Q

4. Polina Jelizarova (LAT) 9:27.21 Q

5. Gulnara Galkina (RUS) 9:28.76 q

6. Barbara Parker (GBR) 9:32.07

7. Li Zhenzhu (CHN) 9:34.29

8. Diana Martín (ESP) 9:35.77

9. Genevieve Lacaze (AUS) 9:37.90

10. Korene Hinds (JAM) 9:37.95

11. Salima El Ouali Alami (MAR) 9:44.62

12. Shalaya Kipp (USA) 9:48.33

13. Sudha Singh (IND) 9:48.86

14. Sviatlana Kudzelich (BLR) 9:54.77

15. Binnaz Uslu (TUR) 10:31.00

Série 2:

1. Sofia Assefa (ETH) 9:25.42 Q

2. Habiba Ghribi (TUN) 9:27.42 Q

3. Emma Coburn (USA) 9:27.51 Q

4. Marta Dominguez (ESP) 9:29.71 Q

5. Clarisse Cruz (POR) 9:30.06 q

6. Yelena Sidorchenkova Orlova (RUS) 9:33.14

7. Valentyna Horpynych Zhudina (UKR) 9:37.90

8. Lydia Chebet Rotich (KEN) 9:42.03

9. Stephanie Reilly (EIR) 9:44.77

10. Gülcan Mingir (TUR) 9:47.35

11. Katarzyna Kowalska (POL) 9:48.60

12. Beverly Ramos (PUR) 9:55.26

13. Cristina Casandra (ROM) 9:58.83

14. Yin Anna (CHN) 10:09.10

15. Angela Figueroa (COL) 10:25.60

Série 3:

1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:24.01 Q

2. Yuliya Zaripova (RUS) 9:25.68 Q

3. Mercy Wanjiku Njoroge (KEN) 9:25.99 Q

4. Antje Moldner (GER) 9:26.57 Q

5. Bridget Franek (USA) 9:29.86 q

6. Ancuta Bobocel (ROM) 9:31.06

7. Docus Inzikuru (UGA) 9:35.29

8. Sandra Eriksson (FIN) 9:50.71

9. Eilish Mccolgan (GBR) 9:54.36

10. Kaltoum Bouaasayriya (MAR) 9:58.77

11. Silviya Danekova (BUL) 9:59.52

12. Svitlana Shmidt (UKR) 10:01.09

13. Özlem Kaya (TUR) 10:03.52

14. Matylda Szlezak (POL) 10:08.84

Perche dames (qualifications)

Groupe A:

1. Yarisley Silva (CUB) 4,55 m q

. Jennifer Suhr (USA) 4,55 q

3. Lisa Ryzih (GER) 4,55 q

4. Martina Strutz (GER) 4,55 q

. Holly Bleasdale (GBR) 4,55 q

. Vanessa Boslak (FRA) 4,55 q

7. Alana Boyd (AUS) 4,55 q

8. Monika Pyrek (POL) 4,40

9. Anastasiya Shvedova (BLR) 4,40

10. Jillian Schwartz (ISR) 4,40

11. Tomomi Abiko (JPN) 4,25

. Angelica Bengtsson (SWE) 4,25

. Tina Sutej (SLO) 4,25

14. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4,25

15. Anastasia Savchenko (RUS) 4,25

. Minna Nikkanen (FIN) 4,25

17. Li Ling (CHN) 4,25

18. Choi Yun-Hee (KOR) 4,10

. Maria Leonor Tavares (POR) 4,10

20. Ganna Shelekh (UKR) 4,10

Groupe B:

1. Yelena Isinbayeva (RUS) 4,55 m q

2. Anna Rogowska (POL) 4,55 q

3. Silke Spiegelburg (GER) 4,55 q

4. Becky Holliday (USA) 4,55 q

5. Jirina Ptácniková (CZE) 4,55 q

6. Stélla-Iró Ledáki (GRE) 4,50

7. Fabiana Murer (BRA) 4,50

8. Lacy Janson (USA) 4,40

9. Nikoleta Kiriakopoulou (GRE) 4,25

9. Melanie Blouin (CAN) 4,25

11. Nicole Büchler (SUI) 4,25

12. Natalya Kushch-Mazuryk (UKR) 4,25

12. Kate Dennison (GBR) 4,25

14. Marion Lotout (FRA) 4,10

. Liz Parnov (AUS) 0

. Caroline Bonde Holm (DEN) 0

. Dailis Caballero (CUB) 0

. Svetlana Feofanova (RUS) 0

. Tori Pena (EIR) 0

Heptathlon - Longueur

Groupe A:

1. Lilly Schwarzkopf (GER) 6,30 m

2. Kristina Savitskaya (RUS) 6,21

3. Jessica Samuelsson (SWE) 6,18

4. Grit Sadeiko (EST) 6,11

5. Gyorgyi Farkas (HUN) 6,07

6. Brianne Theisen (CAN) 6,01

7. Ivona Dadic (AUT) 6,00

8. Sarah Cowley (NZL) 6,00

9. Yana Maksimava (BLR) 5,99

10. Nadine Broersen (NED) 5,94

11. Jessica Zelinka (CAN) 5,91

12. Ellen Sprunger (SUI) 5,88

13. Sharon Day (USA) 5,85

14. Sofia Ifadidou (GRE) 5,81

15. Louise Hazel (GBR) 5,77

16. Marisa De Aniceto (FRA) 5,76

17. Irina Karpova (KAZ) 5,70

18. Chantae McMillan (USA) 5,37

Forfait: Sara Aerts (BEL)

Groupe B:

1. Tatyana Chernova (RUS) 6,54 m

2. Jessica Ennis (GBR) 6,48

3. Hanna Melnychenko (UKR) 6,40

4. Lyudmyla Yosypenko (UKR) 6,31

5. Dafne Schippers (NED) 6,28

6. Austra Skujyte (LTU) 6,25

7. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6,19

8. Laura Ikauniece (LAT) 6,13

9. Eliska Klucinová (CZE) 6,13

10. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) 6,13

11. Jennifer Oeser (GER) 6,07

12. Hyleas Fountain (USA) 6,05

13. Olga Kurban (RUS) 5,83

14. Ida Marcussen (NOR) 5,82

15. Uhunoma Osazuwa (NGR) 5,74

16. Julia Machtig (GER) 4,06

17. Natallia Dobrynska (UKR) 3,70

. Karolina Tyminska (POL) 0

Forfait: Aiga Grabuste (LAT)

Heptathlon - Javelot:

Groupe A

1. Louise Hazel (GBR) 47,38 m

2. Gyorgyi Farkas (HUN) 46,52

3. Jessica Zelinka (CAN) 45,75

4. Grit Sadeiko (EST) 44,12

5. Sharon Day (USA) 43,90

6. Hanna Melnychenko (UKR) 43,86

7. Yana Maksimava (BLR) 42,33

8. Jessica Samuelsson (SWE) 42,02

9. Sarah Cowley (NZL) 41,90

10. Ivona Dadic (AUT) 41,82

11. Olga Kurban (RUS) 40,36

12. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 38,37

13. Dafne Schippers (NED) 36,63

14. Irina Karpova (KAZ) 35,75

15. Hyleas Fountain (USA) 21,60

Forfait: Natallia Dobrynska (UKR), Uhunoma Osazuwa (NGR), Karolina Tyminska (POL)

Groupe B

1. Sofia Ifadidou (GRE) 56,96 m

2. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) 55,87

3. Marisa De Aniceto (FRA) 51,98

4. Nadine Broersen (NED) 51,98

5. Lilly Schwarzkopf (GER) 51,73

6. Laura Ikauniece (LAT) 51,27

7. Austra Skujyte (LTU) 51,13

8. Chantae Mcmillan (USA) 49,78

9. Lyudmyla Yosypenko (UKR) 49,63

10. Jessica Ennis (GBR) 47,49

11. Jennifer Oeser (GER) 46,61

12. Brianne Theisen (CAN) 46,47

13. Tatyana Chernova (RUS) 46,29

14. Eliska Klucinová (CZE) 45,65

15. Ellen Sprunger (SUI) 45,63

16. Julia Machtig (GER) 44,40

17. Kristina Savitskaya (RUS) 43,70

18. Ida Marcussen (NOR) 42,26

FIN DES RESULTATS DE LA MATINEE

./bds/db/heg

PLUS:afp