NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 6e journée: les résultats

03/08/2012 12:33 EDT | Actualisé 03/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 6e journée, vendredi:

Laser messieurs:

Régate 7

1. Julio Alsogaray (ARG) 1 pts

2. Jean Baptiste Bernaz (FRA) 2

3. Gustavo Lima (POR) 3

4. Rasmus Myrgren (SWE) 4

5. Thorbjorn Schierup (DEN) 5

Régate 8

1. Tom Slingsby (AUS) 1 pts

2. Colin Cheng (SIN) 2

3. Alejandro Foglia Costa (URU) 3

4. Simon Groteluschen (GER) 4

5. Rutger van Schaardenburg (NED) 5

Classement général (après 8 régates):

1. Tom Slingsby (AUS) 23 pts

2. Pavlos Kontides (CYP) 28

3. Tonci Stipanovic (CRO) 40

4. Rasmus Myrgren (SWE) 48

5. Juan Ignacio Maegli (GUA) 53

6. Simon Groteluschen (GER) 67

7. Jean Baptiste Bernaz (FRA) 68

8. Paul Goodison (GBR) 71

9. Andrew Murdoch (NZL) 73

10. Julio Alsogaray (ARG) 79

470 dames:

Régate 1

1. Pays-Bas 1 pts

(Westerhof, Berkhout)

2. Nouvelle-Zélande 2

(Aleh, Powrie)

3. Israël 3

(Cohen, Bouskila)

4. Croatie 4

(Nincevic, Zupan)

5. Danemark 5

(Koch, Sommer)

Régate 2

1. Grande-Bretagne 1 pts

(Mills, Clark)

2. Allemagne 2

(Kadelbach, Belcher)

3. Etats-Unis 3

(Clark, Lihan)

4. Japon 4

(Kondo, Tabata)

5. Brésil 5

(Oliveira, Barbachan)

Classement général (après 2 régates):

1. Grande-Bretagne 7 pts

(Clark, Mills)

2. Nouvelle-Zélande 9

(Aleh, Powrie)

3. Israël 9

(Cohen, Bouskila)

4. Pays-Bas 10

(Berkhout, Westerhof)

5. Etats-Unis 10

(Lihan, Clark)

6. Japon 13

(Kondo, Tabata)

7. Brésil 16

(Barbachan, Oliveira)

8. Danemark 18

(Sommer, Koch)

9. Italie 19

(Micol, Conti)

10. Allemagne 21

(Belcher, Kadelbach)

Finn messieurs:

Régate 9

1. Pieter-Jan Postma (NED) 1 pts

2. Vasilij Zbogar (SLO) 2

3. Jonathan Lobert (FRA) 3

4. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 4

5. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 5

Régate 10

1. Ben Ainslie (GBR) 1 pts

2. Pieter-Jan Postma (NED) 2

3. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 3

4. Rafael Trujillo Villar (ESP) 4

5. Brendan Casey (AUS) 5

Classement général (après 10 régates) - Les 10 premiers qualifiés pour la "Medal Race" dimanche:

1. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 26 pts

2. Ben Ainslie (GBR) 28

3. Pieter-Jan Postma (NED) 42

4. Jonathan Lobert (FRA) 47

5. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 47

6. Vasilij Zbogar (SLO) 49

7. Tapio Nirkko (FIN) 76

8. Daniel Birgmark (SWE) 78

9. Dan Slater (NZL) 79

10. Rafael Trujillo Villar (ESP) 80

470 messieurs:

Régate 3

1. Italie 1 pts

(Zandona, Zucchetti)

2. Australie 2

(Belcher, Page)

3. Argentine 3

(Calabrese, de la Fuente)

4. Grande-Bretagne 4

(Patience, Bithell)

5. Nouvelle-Zélande 5

(Snow-Hansen, Saunders)

Régate 4

1. Australie 1 pts

(Belcher, Page)

2. Grande-Bretagne 2

(Patience, Bithell)

3. Etats-Unis 3

(Mcnay, Biehl)

4. Nouvelle-Zélande 4

(Snow-Hansen, Saunders)

5. Portugal 5

(Marinho, Nunes)

Classement général (après 4 régates):

1. Grande-Bretagne 9 pts

(Bithell, Patience)

2. Australie 15

(Belcher, Page)

3. Autriche 31

(Reichstadter, Schmid)

4. Suède 32

(Ostling, Dahlberg)

5. Portugal 35

(Marinho, Nunes)

6. France 36

(Leboucher, Garos)

7. Pays-Bas 39

(Coster, Coster)

8. Nouvelle-Zélande 40

(Saunders, Snow-Hansen)

9. Italie 41

(Zandona, Zucchetti)

10. Argentine 41

(Calabrese, de la Fuente)

Star messieurs:

Régate 9

1. Brésil 1 pts

(Scheidt, Prada)

2. Suède 2

(Loof, Salminen)

3. Etats-Unis 3

(Mendelblatt, Fatih)

4. Grande-Bretagne 4

(Percy, Simpson)

5. Canada 5

(Clarke, Bjorn)

Régate 10

1. Grande-Bretagne 1 pts

(Percy, Simpson)

2. Pologne 2

(Kusznierewicz, Zycki)

3. Brésil 3

(Scheidt, Prada)

4. Allemagne 4

(Stanjek, Kleen)

5. Norvège 5

(Melleby, Morland Pedersen)

Classement général (après 10 régates) - Les 10 premiers qualifiés pour la "Medal Race" dimanche:

1. Grande-Bretagne 18 pts

(Percy, Simpson)

2. Brésil 26

(Prada, Scheidt)

3. Suède 30

(Salminen, Loof)

4. Norvège 53

(Melleby, Morland Pedersen)

5. Pologne 54

(Kusznierewicz, Zycki)

6. Etats-Unis 59

(Mendelblatt, Fatih)

7. Allemagne 64

(Kleen, Stanjek)

8. Nouvelle-Zélande 66

(Pepper, Turner)

9. Eire 75

(Burrows, O'leary)

10. France 78

(Rohart, Ponsot)

49er messieurs:

Régate 9

1. Finlande 1 pts

(Lehtinen, Bask)

2. Etats-Unis 2

(Storck, Moore)

3. Allemagne 3

(Schadewaldt, Baumann)

4. Autriche 4

(Delle Karth, Resch)

5. Pologne 5

(Przybytek, Kolodzinski)

Régate 10

1. Allemagne 1 pts

(Schadewaldt, Baumann)

2. Nouvelle-Zélande 2

(Burling, Tuke)

3. Italie 3

(Angilella, Sibello)

4. Grande-Bretagne 4

(Morrison, Rhodes)

5. Australie 5

(Outteridge, Jensen)

Régate 11

1. Nouvelle-Zélande 1 pts

(Burling, Tuke)

2. France 2

(Dyen, Christidis)

3. Finlande 3

(Lehtinen, Bask)

4. Australie 4

(Outteridge, Jensen)

5. Etats-Unis 5

(Storck, Moore)

Classement général (après 11 régates):

1. Australie 42 pts

(Jensen, Outteridge)

2. Nouvelle-Zélande 51

(Burling, Tuke)

3. Finlande 66

(Bask, Lehtinen)

4. Grande-Bretagne 74

(Morrison, Rhodes)

5. Portugal 78

(Andrade, Freitas)

6. France 79

(Dyen, Christidis)

7. Autriche 80

(Delle Karth, Resch)

8. Danemark 88

(Lang, Norregaard)

9. Suède 90

(During, Von Geijer)

10. Etats-Unis 95

(Storck, Moore)

Laser radial dames:

Régate 7

1. Xu Lijia (CHN) 1 pts

2. Annalise Murphy (EIR) 2

3. Sari Multala (FIN) 3

4. Marit Bouwmeester (NED) 4

5. Alicia Cebrian Martinez De Lagos (ESP) 5

Régate 8:

1. Evi Van Acker (BEL) 1 pts

2. Sari Multala (FIN) 2

3. Marit Bouwmeester (NED) 3

4. Xu Lijia (CHN) 4

5. Tania Elias Calles (MEX) 5

Classement général (après 8 régates):

1. Evi Van Acker (BEL) 23 pts

2. Annalise Murphy (EIR) 24

3. Marit Bouwmeester (NED) 26

4. Xu Lijia (CHN) 30

5. Alison Young (GBR) 37

6. Sari Multala (FIN) 53

7. Gintare Scheidt (LTU) 55

8. Veronika Fenclova (CZE) 63

9. Paige Railey (USA) 75

10. Tania Elias Calles (MEX) 77

./bd/sdb

PLUS:afp