NOUVELLES

JO-2012 - Athlétisme - 1re journée: les résultats

03/08/2012 05:08 EDT | Actualisé 03/10/2012 05:12 EDT

Résultats de la 1re journée des épreuves d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, vendredi:

100 m dames (1er tour):

Série 1 (vent: +0,4 m/s)

1. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 10.96 Q

2. Myriam Soumare (FRA) 11.07 Q

3. Verena Sailer (GER) 11.12 Q

4. Ezinne Okparaebo (NOR) 11.14 q

5. Katerina Cechová (CZE) 11.43

6. Kerri-Ann Mitchell (CAN) 11.49

7. Tahesia Harrigan-Scott (IVB) 11.59

8. Fong Yee Pui (HKG) 11.98

Série 2 (vent: +1,5 m/s)

1. Carmelita Jeter (USA) 10.83 Q

2. Olga Bludova (KAZ) 11.31 Q

3. Sheniqua Ferguson (BAH) 11.35 Q

4. Olga Belkina (RUS) 11.38

5. Anyika Onuora (GBR) 11.41

6. Marta Jeschke (POL) 11.42

7. Yuliya Balykina (BLR) 11.70

8. Diane Borg (MLT) 11.92

Série 3 (vent: +1,5 m/s)

1. Veronica Campbell-Brown (JAM) 10.94 Q

2. Ivet Lalova (BUL) 11.06 Q

3. Gloria Asumnu (NGR) 11.13 Q

4. Lina Grincikaité (LTU) 11.19 q

5. Abiodun Oyepitan (GBR) 11.22 q

6. Phobay Kutu-Akoi (LBR) 11.52

7. Yomara Hinestroza (COL) 11.56

8. Saruba Colley (GAM) 12.06

Série 4 (vent: +0,7 m/s)

1. Blessing Okagbare (NGR) 10.93 Q

2. Tianna Madison (USA) 10.97 Q

3. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.28 Q

4. Tatjana Pinto (GER) 11.39

5. Andreea Ograzeanu (ROM) 11.44

6. Nimet Karakus (TUR) 11.62

7. Feta Ahamada (COM) 11.86

8. Lorene Bazolo (CGO) 11.90

Série 5 (vent: +2,2 m/s)

1. Allyson Felix (USA) 11.01 Q

2. Rosangela Santos (BRA) 11.07 Q

3. Ruddy Zang Milama (GAB) 11.14 Q

4. Toea Wisil (PNG) 11.27

5. Chisato Fukushima (JPN) 11.41

6. Véronique Mang (FRA) 11.41

7. Allison Peter (ISV) 11.41

8. Dana Abdul Razak (IRQ) 11.81

Série 6 (vent: +1,5 m/s)

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 11.00 Q

2. Semoy Hackett (TRI) 11.04 Q

3. Olesya Povh (UKR) 11.18 Q

4. Guzel Khubbieva (UZB) 11.22

5. Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 11.32

6. Melissa Breen (AUS) 11.34

7. Wei Yongli (CHN) 11.48

8. Bamab Napo (TOG) 12.35

Série 7 (vent: +1,3 m/s)

1. Murielle Ahoure (CIV) 10.99 Q

2. LaVerne Jones-Ferrette (ISV) 11.07 Q

3. Kerron Stewart (JAM) 11.08 Q

4. Oludamola Osayomi (NGR) 11.36

5. Nataliya Pohrebnyak (UKR) 11.46

6. Maria Belimpasaki (GRE) 11.63

7. Delphine Atangana (CMR) 11.82

8. Kaina Martinez (BIZ) 11.89

1500 m messieurs (1er tour):

Série 1

1. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:35.15 Q

2. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:36.56 Q

3. Asbel Kiprop (KEN) 3:36.59 Q

4. Ross Murray (GBR) 3:36.74 Q

5. Mohamad Al-Garni (QAT) 3:36.99 Q

6. Leonel Manzano (USA) 3:37.00 Q

7. Florian Carvalho (FRA) 3:37.05 q

8. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:37.41 q

9. Ryan Gregson (AUS) 3:38.54 q

10. Belal Mansoor Ali (BRN) 3:38.69 q

11. Egor Nikolaev (RUS) 3:38.92 q

12. Álvaro Rodríguez (ESP) 3:41.54

13. Teklit Teweldebrhan (ERI) 3:42.88

14. Mamadou Barry (GUI) 4:05.08

15. Rabiou Guero Gao (NIG) 4:05.46

Série 2

1. Mohammed Shaween (KSA) 3:39.42 Q

2. Hamza Driouch (QAT) 3:39.67 Q

3. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:39.70 Q

4. Silas Kiplagat (KEN) 3:39.79 Q

5. Nathan Brannen (CAN) 3:39.95 Q

6. Andrew Baddeley (GBR) 3:40.34 Q

7. Andrew Wheating (USA) 3:40.92 q

8. David Bustos (ESP) 3:41.34

9. Dmitrijs Jurkevics (LAT) 3:41.40

10. Dawit Wolde (ETH) 3:41.81

11. Niclas Sandells (FIN) 3:42.67

12. Jamale Aarrass (FRA) 3:45.13

13. Mohamed Mohamed (SOM) 3:46.16

14. Nabil Mohammed Al-Garbi (YEM) 3:55.46

Forfait: Amine Laalou (MAR)

Série 3

1. Nicholas Willis (NZL) 3:40.92 Q

2. Abdalaati Iguider (MAR) 3:41.08 Q

3. Yoann Kowal (FRA) 3:41.12 Q

4. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:41.33 Q

5. Matthew Centrowitz (USA) 3:41.39 Q

6. Carsten Schlangen (GER) 3:41.51 Q

7. Diego Ruiz (ESP) 3:41.52

8. Aman Wote (ETH) 3:41.67

9. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:42.29

10. Emad Noor (KSA) 3:42.95

11. Eduar Villanueva (VEN) 3:43.11

12. Andreas Vojta (AUT) 3:43.52

13. Ciaran O'Lionaird (EIR) 3:48.35

14. Samuel Vazquez (PUR) 3:49.19

10.000 m dames - Finale:

1. Tirunesh Dibaba (ETH) 30:20.75

2. Sally Jepkosgei Kipyego (KEN) 30:26.37

3. Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN) 30:30.44

4. Werknesh Kidane (ETH) 30:39.38

5. Beleynesh Oljira (ETH) 30:45.56

6. Shitaye Eshete (BRN) 30:47.25

7. Joanne Pavey (GBR) 30:53.20

8. Julia Bleasdale (GBR) 30:55.63

9. Hitomi Niiya (JPN) 30:59.19

10. Kayoko Fukushi (JPN) 31:10.35

11. Amy Hastings (USA) 31:10.69

12. Janet Cherobon-Bawcom (USA) 31:12.68

13. Lisa Uhl (USA) 31:12.80

14. Sara Moreira (POR) 31:16.44

15. Fionnuala Britton (EIR) 31:46.71

16. Mika Yoshikawa (JPN) 31:47.67

17. Sabrina Mockenhaupt (GER) 31:50.35

18. Nadia Ejjafini (ITA) 31:57.03

19. Elizaveta Grechishnikova (RUS) 32:11.32

20. Olga Skrypak (UKR) 32:14.59

21. Eloise Wellings (AUS) 32:25.43

Abandon: Joyce Chepkirui (KEN)

Longueur messieurs (qualifications):

Groupe A

1. Marquise Goodwin (USA) 8,11 m Q

2. Aleksandr Menkov (RUS) 8,09 q

3. Greg Rutherford (GBR) 8,08 q

4. Michel Tornéus (SWE) 8,03 q

5. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 8,02 q

6. Will Claye (USA) 7,99 q

7. Tyrone Smith (BER) 7,97 q

8. Henry Frayne (AUS) 7,95 q

9. Christian Reif (GER) 7,92

10. Eusebio Cáceres (ESP) 7,92

11. Mohammad Arzandeh (IRI) 7,84

12. Demar Forbes (JAM) 7,79

13. Alyn Camara (GER) 7,72

14. Salim Sdiri (FRA) 7,71

15. Loúis Tsátoumas (GRE) 7,53

16. Stepán Wagner (CZE) 7,50

17. Ching-Hsuan Lin (TPE) 7,38

17. Supanara Sukhasvasti N A (THA) 7,38

19. Boleslav Skhirtladze (GEO) 7,26

20. Zhang Xiaoyi (CHN) 7,25

21. Vardan Pahlevanyan (ARM) 6,55

Groupe B

1. Mauro Vinicius da Silva (BRA) 8,11 m Q

2. Christopher Tomlinson (GBR) 8,06 q

3. Mitchell Watt (AUS) 7,99 q

4. Sebastian Bayer (GER) 7,92 q

5. Aleksandr Petrov (RUS) 7,89

6. Sergey Morgunov (RUS) 7,87

7. Ignisious Gaisah (GHA) 7,79

8. Li Jinzhe (CHN) 7,77

9. Raymond Higgs (BAH) 7,76

10. Ndiss Kaba Badji (SEN) 7,66

11. Arsen Sargsyan (ARM) 7,62

12. Povilas Mykolaitis (LTU) 7,61

13. Stanley Gbagbeke (NGR) 7,59

14. Marcos Chuva (POR) 7,55

15. Viktor Kuznetsov (UKR) 7,50

16. Luis Rivera (MEX) 7,42

17. Mohamed Fathalla Diffalah (EGY) 7,08

18. Roman Novotny (CZE) 6,96

19. George Kitchens (USA) 6,84

. Luis Felipe Méliz (ESP) 0

. Irving Saladino (PAN) 0

Poids messieurs - Finale:

1. Tomasz Majewski (POL) 21,89 m

2. David Storl (GER) 21,86

3. Reese Hoffa (USA) 21,23

4. Christian Cantwell (USA) 21,19

5. Dylan Armstrong (CAN) 20,93

6. Germán Lauro (ARG) 20,84

7. Asmir Kolasinac (SRB) 20,71

8. Pavel Lyzhyn (BLR) 20,69

9. Ryan Whiting (USA) 20,64

10. Dorian Scott (JAM) 20,61

11. Maksim Sidorov (RUS) 20,41

12. Chang Ming-Huang (TPE) 19,99

Disque dames - Qualifications:

Groupe A

1. Yarelys Barrios (CUB) 65,94 m Q

2. Darya Pishchalnikova (RUS) 65,02 Q

3. Li Yanfeng (CHN) 64,48 Q

4. Dani Samuels (AUS) 63,97 Q

5. Krishna Poonia (IND) 63,54 Q

6. Ma Xuejun (CHN) 62,66

7. Melina Robert-Michon (FRA) 62,47

8. Natalya Fokina-Semenova (UKR) 60,61

9. Julia Fischer (GER) 60,23

10. Wen-Hua Li (TPE) 59,91

11. Vera Karmishina-Ganeeva (RUS) 59,90

12. Zaneta Glanc (POL) 59,88

13. Aretha Thurmond (USA) 59,39

14. Rocio Comba (ARG) 58,98

15. Allison Randall (JAM) 58,06

16. Yaime Perez (CUB) 57,87

17. Vera Pospisilova-Cechlova (CZE) 55,00

Groupe B

1. Nadine Müller (GER) 65,89 m Q

2. Sandra Perkovic (CRO) 65,74 Q

3. Stephanie Brown Trafton (USA) 64,89 Q

4. Anna Rüh (GER) 62,98

5. Zinaida Sendriute (LTU) 62,79

6. Seema Antil (IND) 61,91

7. Lenuta Nicoleta Grasu (ROM) 61,86

8. Gia Lewis-Smallwood (USA) 61,44

9. Andressa De Morais (BRA) 60,94

10. Svetlana Saykina (RUS) 60,67

11. Dragana Tomasevic (SRB) 60,53

12. Karen Gallardo (CHI) 60,09

13. Denia Caballero (CUB) 58,78

14. Kateryna Karsak (UKR) 58,64

15. Monique Jansen (NED) 57,50

16. Irina Rodrigues (POR) 57,23

17. Sviatlana Siarova (BLR) 56,70

. Tan Jian (CHN) 0

Heptathlon - Poids:

Groupe A

1. Austra Skujyte (LTU) 17,31 m

2. Natallia Dobrynska (UKR) 15,05

3. Julia Machtig (GER) 14,99

4. Chantae Mcmillan (USA) 14,92

5. Jessica Zelinka (CAN) 14,81

6. Lilly Schwarzkopf (GER) 14,77

7. Sharon Day (USA) 14,28

8. Jessica Ennis (GBR) 14,28

9. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) 14,26

10. Jessica Samuelsson (SWE) 14,18

11. Tatyana Chernova (RUS) 14,17

12. Yana Maksimava (BLR) 14,09

13. Lyudmyla Yosypenko (UKR) 13,90

14. Karolina Tyminska (POL) 13,74

15. Olga Kurban (RUS) 13,71

16. Dafne Schippers (NED) 13,67

17. Aiga Grabuste (LAT) 13,52

18. Hanna Melnychenko (UKR) 12,96

19. Eliska Klucinová (CZE) 12,93

20. Irina Karpova (KAZ) 11,68

Groupe B

1. Kristina Savitskaya (RUS) 14,77 m

2. Sara Aerts (BEL) 14,43

3. Jennifer Oeser (GER) 14,16

4. Nadine Broersen (NED) 13,57

5. Gyorgyi Farkas (HUN) 13,55

6. Ida Marcussen (NOR) 13,46

7. Marisa De Aniceto (FRA) 13,09

8. Sofia Ifadidou (GRE) 12,96

9. Brianne Theisen (CAN) 12,89

10. Louise Hazel (GBR) 12,81

11. Uhunoma Osazuwa (NGR) 12,77

12. Laura Ikauniece (LAT) 12,64

13. Ellen Sprunger (SUI) 12,62

14. Grit Sadeiko (EST) 12,43

15. Sarah Cowley (NZL) 12,37

16. Ivona Dadic (AUT) 12,19

17. Hyleas Fountain (USA) 11,99

18. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 11,32

Heptathlon - 200 m:

Série 1 (vent: +0,8 m/s)

1. Karolina Tyminska (POL) 23.71

2. Nadine Broersen (NED) 25.13

3. Marisa De Aniceto (FRA) 25.26

4. Yana Maksimava (BLR) 25.43

5. Gyorgyi Farkas (HUN) 25.72

6. Sofia Ifadidou (GRE) 25.91

Série 2 (vent: +0,9 m/s)

1. Louise Hazel (GBR) 24.48

2. Natallia Dobrynska (UKR) 24.69

3. Lilly Schwarzkopf (GER) 24.77

4. Ida Marcussen (NOR) 25.15

5. Julia Machtig (GER) 25.38

6. Irina Karpova (KAZ) 25.42

7. Austra Skujyte (LTU) 25.43

8. Sarah Cowley (NZL) 25.60

Série 3 (vent: +0,3 m/s)

1. Ellen Sprunger (SUI) 23.59

2. Laura Ikauniece (LAT) 24.16

3. Jennifer Oeser (GER) 24.39

4. Kristina Savitskaya (RUS) 24.46

5. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) 24.72

6. Eliska Klucinová (CZE) 25.00

7. Chantae Mcmillan (USA) 25.25

Série 4 (vent: +0,6 m/s)

1. Hyleas Fountain (USA) 23.64

2. Lyudmyla Yosypenko (UKR) 23.68

3. Hanna Melnychenko (UKR) 24.09

4. Grit Sadeiko (EST) 24.25

5. Jessica Samuelsson (SWE) 24.25

6. Ivona Dadic (AUT) 24.29

7. Sharon Day (USA) 24.36

8. Uhunoma Osazuwa (NGR) 24.62

Série 5 (vent: -0,3 m/s)

1. Dafne Schippers (NED) 22.83

2. Jessica Ennis (GBR) 22.83

3. Jessica Zelinka (CAN) 23.32

4. Tatyana Chernova (RUS) 23.67

5. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 23.73

6. Olga Kurban (RUS) 23.88

7. Brianne Theisen (CAN) 24.35

Abandon: Sara Aerts (BEL)

Heptathlon - Classement à l'issue de la 1re journée:

1. Jessica Ennis (GBR) 4158 pts

2. Austra Skujyte (LTU) 3974

3. Jessica Zelinka (CAN) 3903

4. Lyudmyla Yosypenko (UKR) 3902

5. Hyleas Fountain (USA) 3900

6. Dafne Schippers (NED) 3899

7. Kristina Savitskaya (RUS) 3867

8. Lilly Schwarzkopf (GER) 3855

9. Tatyana Chernova (RUS) 3849

10. Natallia Dobrynska (UKR) 3835

11. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) 3832

12. Jennifer Oeser (GER) 3789

13. Olga Kurban (RUS) 3786

14. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 3769

15. Brianne Theisen (CAN) 3763

16. Hanna Melnychenko (UKR) 3752

17. Jessica Samuelsson (SWE) 3743

18. Sharon Day (USA) 3740

19. Yana Maksimava (BLR) 3724

20. Nadine Broersen (NED) 3724

21. Karolina Tyminska (POL) 3707

22. Laura Ikauniece (LAT) 3705

23. Ellen Sprunger (SUI) 3661

24. Uhunoma Osazuwa (NGR) 3631

25. Chantae Mcmillan (USA) 3602

26. Grit Sadeiko (EST) 3600

27. Eliska Klucinová (CZE) 3565

28. Ivona Dadic (AUT) 3503

29. Gyorgyi Farkas (HUN) 3496

30. Sarah Cowley (NZL) 3482

31. Marisa De Aniceto (FRA) 3478

32. Julia Machtig (GER) 3445

33. Ida Marcussen (NOR) 3428

34. Louise Hazel (GBR) 3427

35. Sofia Ifadidou (GRE) 3364

36. Irina Karpova (KAZ) 3268

37. Sara Aerts (BEL) 2751

Abandon: Aiga Grabuste (LAT)

Forfait: Margaret Simpson (GHA)

FIN DES RESULTATS DE LA 1re JOURNEE

./bds

PLUS:afp