NOUVELLES

JO-2012 - Athlétisme - 1re journée - Les résultats

03/08/2012 10:05 EDT | Actualisé 03/10/2012 05:12 EDT

Résultats de la 1re journée des épreuves d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, vendredi:

100 m dames (tour préliminaire):

Série 1 (vent: +0,9 m/s)

1. Feta Ahamada (COM) 11.81 Q

2. Dana Abdul Razak (IRQ) 11.91 Q

3. Bamab Napo (TOG) 12.24 q

4. Chauzje Choosha (ZAM) 12.29

5. Afa Ismail (MDV) 12.52

6. Rima Taha (JOR) 12.66

7. Aissata Toure (GUI) 13.25

8. Kaingaue David (KIB) 13.61

Série 2 (vent: -0,2 m/s)

1. Delphine Atangana (CMR) 11.71 Q

2. Kaina Martinez (BIZ) 11.81 Q

3. Diane Borg (MLT) 12.00 q

4. Shinoona Salah Al-Habsi (OMA) 12.45

5. Cristina Llovera (AND) 12.78

6. Nafissa Souleymane (NIG) 12.81

7. Asenate Manoa (TUV) 13.48

8. Fatima Sulaiman Dahman (YEM) 13.95

Série 3 (vent: +0,2 m/s)

1. Lorene Bazolo (CGO) 11.87 Q

2. Fong Yee Pui (HKG) 12.02 Q

3. Patricia Taea (COK) 12.47

4. Maysa Rejepova (TKM) 12.80

5. Pauline Kwalea (SOL) 12.90

6. Laenly Phoutthavong (LAO) 13.15

7. Rubie Joy Gabriel (PLW) 13.34

Abandon: Noor Hussain Al-Malki (QAT)

Série 4 (vent: -1,6 m/s)

1. Toea Wisil (PNG) 11.60 Q

2. Saruba Colley (GAM) 12.21 Q

3. Martina Pretelli (SMR) 12.41

4. Lidiane Lopes (CPV) 12.72

5. Hala Gezah (LBA) 13.24

6. Pramila Rijal (NEP) 13.33

7. Janice Alatoa (VAN) 13.60

8. Mihter Wendolin (FSM) 13.67

9. Tahmina Kohistani (AFG) 14.42

400 m dames (1er tour):

Série 1

1. Francena Mccorory (USA) 50.78 Q

2. Christine Ohuruogu (GBR) 50.80 Q

3. Joy Nakhumicha Sakari (KEN) 51.85 Q

4. Joanne Cuddihy (EIR) 52.09 q

5. Geisa Aparecida Coutinho (BRA) 53.43

6. Marina Maslenko (KAZ) 53.66

7. Zamzam Mohamed Farah (SOM) 1:20.48

Série 2

1. Amantle Montsho (BOT) 50.40 Q

2. Christine Day (JAM) 51.05 Q

3. Shana Cox (GBR) 52.01 Q

4. Aliann Pompey (GUY) 52.10 q

5. Afia Charles (ANT) 54.25

6. Ingrid Yahoska Narvaez (NCA) 59.55

Abadon: Shaunae Miller (BAH)

Série 3

1. Deedee Trotter (USA) 50.87 Q

2. Rosemarie Whyte (JAM) 50.90 Q

3. Jenna Martin (CAN) 51.98 Q

4. Omolara Omotosho (NGR) 52.11 q

5. Raysa Sanchez (DOM) 52.47

6. Aauri Lorena Bokesa (ESP) 53.67

7. Zourah Ali (DJI) 1:05.37

Série 4

1. Sanya Richards-Ross (USA) 51.78 Q

2. Carol Rodriguez (PUR) 52.19 Q

3. Tjipekapora Herunga (NAM) 52.31 Q

4. Pinar Saka (TUR) 52.38

5. Sviatlana Usovich (BLR) 52.40

6. Phumlile Ndzinisa (SWZ) 53.95

7. Hristina Risteska (MKD) 1:00.86

Série 5

1. Antonina Krivoshapka (RUS) 50.75 Q

2. Alina Lohvynenko (UKR) 52.08 Q

3. Lee Mcconnell (GBR) 52.23 Q

4. Moa Hjelmer (SWE) 52.86

5. Ambwene Simukonda (MAW) 54.20

6. Danielle Alakija (FIJ) 56.77

Forfait: Kanika Beckles (GRN)

Série 6

1. Novlene Williams-Mills (JAM) 50.88 Q

2. Nataliya Pyhyda (UKR) 51.09 Q

3. Libania Grenot (ITA) 52.13 Q

4. Joelma Sousa (BRA) 52.69

5. Bianca Razor (ROM) 52.83

6. Maziah Mahusin (BRU) 59.28

Abandon: Kineke Alexander (VIN)

Série 7

1. Regina George (NGR) 51.24 Q

2. Yulia Gushchina (RUS) 51.54 Q

3. Marlena Wesh (HAI) 51.98 Q

4. Amy Mbacke Thiam (SEN) 53.23

5. Olesea Cojuhari (MDA) 53.64

6. Graciela Martins (GBS) 58.30

Disqualifiée: Jennifer Padilla (COL)

400 m haies messieurs (1er tour):

Série 1

1. Amaurys R Valle (CUB) 49.19 Q

2. Brendan Cole (AUS) 49.24 Q

3. Amaechi Marton (NGR) 49.34 Q

4. Kenneth Medwood (BIZ) 49.78 q

5. Roxroy Cato (JAM) 50.22

6. Chen Chieh (TPE) 50.27

7. Zhilong Li (CHN) 50.36

Disqualifié: Takayuki Kishimoto (JPN)

Série 2

1. Michael Tinsley (USA) 49.13 Q

2. Leford Green (JAM) 49.30 Q

3. Kurt Couto (MOZ) 49.31 Q

4. Eric Alejandro (PUR) 49.39 q

5. Rasmus Mägi (EST) 50.05

6. Winder Cuevas (DOM) 50.15

Disqualifié: Akihiko Nakamura (JPN)

Forfait: Kariem Hussein (SUI)

Série 3

1. David Greene (GBR) 48.98 Q

2. Emir Bekric (SRB) 49.21 Q

3. José Reynaldo Bencosme De Leon (ITA) 49.35 Q

4. Brent Larue (SLO) 49.38 q

5. Jamele Mason (PUR) 49.89

6. Wen Cheng (CHN) 50.38

7. Vincent Kiplangat Kosgei (KEN) 50.80

8. Cornel Fredericks (RSA) 52.29

Disqualifié: Lankantien Lamboni (TOG)

Série 4

1. Javier Culson (PUR) 48.33 Q

2. Kerron Clement (USA) 48.48 Q

3. Omar Cisneros (CUB) 48.63 Q

4. Tristan Thomas (AUS) 49.13 q

5. Rhys Williams (GBR) 49.17 q

6. Michaël Bultheel (BEL) 49.18 q

7. Viacheslav Sakaev (RUS) 50.36

8. Jorge Paula (POR) 51.40

9. Maoulida Daroueche (COM) 53.49

Série 5

1. Angelo Taylor (USA) 49.29 Q

2. Jehue Gordon (TRI) 49.37 Q

3. Stanislav Melnykov (UKR) 50.13 Q

4. Silvio Schirrmeister (GER) 50.21

5. Periklis Iakovakis (GRE) 50.27

6. L J Van Zyl (RSA) 50.31

7. Josef Prorok (CZE) 50.33

8. Viktor Leptikov (KAZ) 51.67

Série 6

1. Felix Sanchez (DOM) 49.24 Q

2. Jack Green (GBR) 49.49 Q

3. Mamadou Kasse Hanne (SEN) 49.63 Q

4. Tetsuya Tateno (JPN) 49.95

5. Josef Robertson (JAM) 49.98

6. Boniface Mucheru (KEN) 50.33

7. Artem Dyatlov (UZB) 51.55

8. Andrés Silva (URU) 53.38

3000 m steeple messieurs (10er tour):

Série 1

1. Mahiedine Mekhissi Benabbad (FRA) 8:16.23 Q

2. Evan Jager (USA) 8:16.61 Q

3. Abel Mutai (KEN) 8:17.70 Q

4. Tarik Langat Akdag (TUR) 8:17.85 Q

5. Nahom Mesfin (ETH) 8:18.16 q

6. Benjamin Kiplagat (UGA) 8:18.44 q

7. Amor Ben Yahia (TUN) 8:22.70

8. Jose Penya (VEN) 8:24.06

9. Ali Ahmed Al-Amri (KSA) 8:26.22

10. Hicham Sigueni (MAR) 8:35.89

11. Angel Mullera (ESP) 8:38.07

12. Alberto Paulo (POR) 8:40.74

13. Steffen Uliczka (GER) 8:41.08

Série 2

1. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:28.62 Q

2. Yuri Floriani (ITA) 8:29.01 Q

3. Brahim Taleb (MAR) 8:29.02 Q

4. Jukka Keskisalo (FIN) 8:29.13 Q

5. Nikolay Chavkin (RUS) 8:29.72

6. Youcef Abdi (AUS) 8:29.81

7. Jacob Araptany (UGA) 8:35.85

8. Vincent Zouaoui-Dandrieux (FRA) 8:36.96

9. Kyle Alcorn (USA) 8:37.11

10. Artem Kosinov (KAZ) 8:42.27

11. Mario Bazan (PER) 8:51.95

12. Abdelaziz Merzougui (ESP) 8:58.20

. Birhan Getahun (ETH) Abandon

Série 3

1. Roba Gari (ETH) 8:20.68 Q

2. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:20.97 Q

3. Hamid Ezzine (MAR) 8:21.25 Q

4. Donald Cabral (USA) 8:21.46 Q

5. Ion Luchianov (MDA) 8:22.09 q

6. Mohamed Khaled Belabbas (ALG) 8:22.32

7. Alex Genest (CAN) 8:22.62

8. Vadym Slobodenyuk (UKR) 8:23.35

9. Lukasz Parszczynski (POL) 8:30.08

10. Weynay Ghebresilasie (ERI) 8:37.57

11. Albert Minczér (HUN) 8:40.74

12. Stuart Stokes (GBR) 8:43.04

. Víctor García (ESP) Abandon

Triple saut dames (qualifications):

Groupe A

1. Kimberly Williams (JAM) 14,53 m Q

2. Yamilé Aldama (GBR) 14,45 Q

3. Olha Saladuha (UKR) 14,35 q

4. Tatyana Lebedeva (RUS) 14,30 q

5. Dana Veldáková (SVK) 14,22 q

6. Victoria Valyukevich (RUS) 14,19 q

7. Marija Sestak (SLO) 14,16 q

8. Hanna Demydova (UKR) 13,97

9. Josleidy Ribalta (CUB) 13,88

10. Níki Panéta (GRE) 13,66

11. Amanda Smock (USA) 13,61

12. Aleksandra Kotlyarova (UZB) 13,55

13. Li Yanmei (CHN) 13,43

14. Irina Litvinenko Ektova (KAZ) 13,39

15. Andriana Bânova (BUL) 13,33

. Kseniya Dziatsuk (BLR) 0

. Cristina Bujin (ROM) 0

Groupe B

1. Olga Rypakova (KAZ) 14,79 m Q

2. Caterine Ibarguen (COL) 14,42 Q

3. Hanna Knyazyeva (UKR) 14,33 q

4. Trecia Smith (JAM) 14,31 q

5. Yargeris Savigne (CUB) 14,28 q

6. Patrícia Mamona (POR) 14,11

7. Ayanna Alexander (TRI) 14,09

8. Dailenys Alcantara (CUB) 13,97

9. Veronika Mosina (RUS) 13,96

10. Simona la Mantia (ITA) 13,92

11. Keila Costa (BRA) 13,84

12. Svetlana Bolshakova (BEL) 13,84

13. Mayookha Johny (IND) 13,77

14. Xie Limei (CHN) 13,69

15. Biljana Topic (SRB) 13,66

16. Patricia Sarrapio (ESP) 13,64

17. Anastasiya Juravleva (UZB) 13,54

18. Athanasia Perra (GRE) 11,93

Poids messieurs (qualifications):

Groupe A

1. David Storl (GER) 21,15 m Q

2. Tomasz Majewski (POL) 21,03 Q

3. Germán Lauro (ARG) 20,75 Q

4. Pavel Lyzhyn (BLR) 20,57

5. Christian Cantwell (USA) 20,41

6. Dorian Scott (JAM) 20,31

7. Soslan Tsirikhov (RUS) 20,17

8. Rutger Smith (NED) 20,08

9. Marco Fortes (POR) 20,06

10. Lajos Kürthy (HUN) 19,65

11. Georgi Ivanov (BUL) 19,63

12. Kemal Mesic (BIH) 19,60

13. Mihaíl Stamatóyiannis (GRE) 19,24

14. Dale Stevenson (AUS) 19,17

15. Maris Urtans (LAT) 19,13

16. Borja Vivas (ESP) 18,88

17. Stephen Saenz (MEX) 18,65

18. Ódinn Björn Thorsteinsson (ISL) 17,62

19. Adriatik Hoxha (ALB) 17,58

. Justin Rodhe (CAN) 0

Groupe B

1. Reese Hoffa (USA) 21,36 m Q

2. Ryan Whiting (USA) 20,78 Q

3. Dylan Armstrong (CAN) 20,49 q

4. Asmir Kolasinac (SRB) 20,44 q

5. Maksim Sidorov (RUS) 20,40 q

6. Ming-Huang Chang (TPE) 20,25 q

7. Ralf Bartels (GER) 20,00

8. Andrei Mikhnevich (BLR) 19,89

9. Nedzad Mulabegovic (CRO) 19,86

10. Om Prakash Singh (IND) 19,86

11. Hüseyin Atici (TUR) 19,74

12. Antonin Zalsky (CZE) 19,62

13. Kim Christensen (DEN) 19,13

14. Carl Myerscough (GBR) 18,95

15. Raigo Toompuu (EST) 18,91

16. Amin Nikfar (IRI) 18,62

17. Carlos Véliz (CUB) 18,57

18. Emanuele Fuamatu (SAM) 17,78

. Andriy Semenov (UKR) 0

. Zhang Jun (CHN) 0

Marteau messieurs (qualifications):

Groupe A

1. Koji Murofushi (JPN) 78,48 m Q

2. Primoz Kozmus (SLO) 78,12 Q

3. Oleksiy Sokyrsky (UKR) 77,65 q

4. Kibwe Johnson (USA) 77,17 q

5. Kirill Ikonnikov (RUS) 76,85 q

6. Szymon Ziolkowski (POL) 76,22 q

7. Dilshod Nazarov (TJK) 75,91 q

8. Lukas Melich (CZE) 75,88 q

9. Nicola Vizzoni (ITA) 74,79 q

10. Alexander Smith (GBR) 74,71 q

11. Esref Apak (TUR) 73,47

12. Igors Sokolovs (LAT) 72,76

13. Quentin Bigot (FRA) 72,42

14. Pavel Kryvitski (BLR) 71,49

15. Mostafa Al-Gamel (EGY) 71,36

16. Andras Haklits (CRO) 70,61

17. Serghei Marghiev (MDA) 69,76

18. Oleksandr Dryhol (UKR) 69,57

19. Alexandros Papadimitriou (GRE) 67,19

20. Suhrob Khodjaev (UZB) 65,88

Groupe B

1. Krisztian Pars (HUN) 79,37 m Q

2. Valery Sviatokha (BLR) 74,69 q

3. Eivind Henriksen (NOR) 74,62

4. Jérôme Bortoluzzi (FRA) 74,15

5. Marcel Lomnicky (SVK) 74,00

6. Javier Cienfuegos (ESP) 73,73

7. Ali Mohamed Al-Zinkawi (KUW) 73,40

8. Roberto Janet (CUB) 73,34

9. Dzmitry Marshin (AZE) 72,85

10. Kaveh Sadegh Mousavi (IRI) 72,70

11. Aleksey Zagornyi (RUS) 72,52

12. A G Kruger (USA) 72,13

13. David Soderberg (FIN) 71,76

14. Lorenzo Povegliano (ITA) 71,55

15. Nicolas Figère (FRA) 69,74

16. Constantinos Stathelakos (CYP) 69,65

17. Mergen Mamedov (TKM) 68,39

18. Juan Ignacio Cerra (ARG) 68,20

. James Steacy (CAN) 0

. Artem Rubanko (UKR) 0

. Pawel Fajdek (POL) 0

Heptathlon - 100 m haies:

Série 1 (vent: +0,7 m/s)

1. Karolina Tyminska (POL) 13.22

2. Yana Maksimava (BLR) 13.97

3. Austra Skujyte (LTU) 14.00

4. Ida Marcussen (NOR) 14.08

5. Gyorgyi Farkas (HUN) 14.33

6. Julia Machtig (GER) 14.54

7. Ivona Dadic (AUT) 14.58

Série 2 (vent: -0,2 m/s)

1. Natallia Dobrynska (UKR) 13.57

2. Nadine Broersen (NED) 13.64

3. Marisa De Aniceto (FRA) 13.74

4. Sofia Ifadidou (GRE) 13.82

5. Sarah Cowley (NZL) 13.95

6. Eliska Klucinová (CZE) 14.01

7. Irina Karpova (KAZ) 14.21

Forfait: Margaret Simpson (GHA)

Série 3 (vent: +2,0 m/s)

1. Hanna Melnychenko (UKR) 13.32

2. Ellen Sprunger (SUI) 13.35

3. Jennifer Oeser (GER) 13.42

4. Louise Hazel (GBR) 13.48

5. Sharon Day (USA) 13.57

6. Jessica Samuelsson (SWE) 13.58

7. Aiga Grabuste (LAT) 13.65

8. Laura Ikauniece (LAT) 13.71

Série 4 (vent: +0,9 m/s)

1. Lyudmyla Yosypenko (UKR) 13.25

2. Lilly Schwarzkopf (GER) 13.26

3. Kristina Savitskaya (RUS) 13.37

4. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 13.48

5. Dafne Schippers (NED) 13.48

6. Chantae Mcmillan (USA) 13.49

7. Grit Sadeiko (EST) 13.50

8. Olga Kurban (RUS) 13.56

Série 5 (vent: +1,3 m/s)

1. Jessica Ennis (GBR) 12.54

2. Jessica Zelinka (CAN) 12.65

3. Hyleas Fountain (USA) 12.70

4. Sara Aerts (BEL) 12.94

5. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) 12.96

6. Brianne Theisen (CAN) 13.30

7. Uhunoma Osazuwa (NGR) 13.46

8. Tatyana Chernova (RUS) 13.48

Heptathlon - Hauteur:

Groupe A

1. Austra Skujyte (LTU) 1,92 m

2. Katarina Johnson-Thompson (GBR) 1,89

3. Yana Maksimava (BLR) 1,89

4. Hyleas Fountain (USA) 1,86

5. Jessica Ennis (GBR) 1,86

5. Nadine Broersen (NED) 1,86

7. Kristina Savitskaya (RUS) 1,83

7. Lilly Schwarzkopf (GER) 1,83

9. Laura Ikauniece (LAT) 1,83

10. Natallia Dobrynska (UKR) 1,83

11. Brianne Theisen (CAN) 1,83

12. Eliska Klucinová (CZE) 1,80

12. Jennifer Oeser (GER) 1,80

12. Hanna Melnychenko (UKR) 1,80

15. Tatyana Chernova (RUS) 1,80

16. Sarah Cowley (NZL) 1,80

17. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) 1,80

18. Olga Kurban (RUS) 1,80

19. Sharon Day (USA) 1,77

20. Uhunoma Osazuwa (NGR) 1,77

Groupe B

1. Lyudmyla Yosypenko (UKR) 1,83 m

2. Ivona Dadic (AUT) 1,80

3. Gyorgyi Farkas (HUN) 1,80

3. Dafne Schippers (NED) 1,80

5. Aiga Grabuste (LAT) 1,77

6. Jessica Samuelsson (SWE) 1,77

7. Grit Sadeiko (EST) 1,74

8. Ellen Sprunger (SUI) 1,71

9. Marisa De Aniceto (FRA) 1,71

10. Jessica Zelinka (CAN) 1,68

10. Irina Karpova (KAZ) 1,68

10. Sofia Ifadidou (GRE) 1,68

10. Ida Marcussen (NOR) 1,68

14. Julia Machtig (GER) 1,68

15. Chantae Mcmillan (USA) 1,68

16. Karolina Tyminska (POL) 1,68

17. Sara Aerts (BEL) 1,65

18. Louise Hazel (GBR) 1,59

FIN DES RESULTATS DE LA MATINEE

./bds/db

PLUS:afp