NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 5e journée: les résultats

02/08/2012 02:11 EDT | Actualisé 02/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 5e journée, jeudi:

470 messieurs

Régate 1:

1. Autriche 1 pts

(Schmid, Reichstadter)

2. Grande-Bretagne 2

(Patience, Bithell)

3. Australie 3

(Belcher, Page)

4. Suède 4

(Dahlberg, Ostling)

5. Argentine 5

(Calabrese, de la Fuente)

Régate 2:

1. Grande-Bretagne 1 pts

(Patience, Bithell)

2. Portugal 2

(Marinho, Nunes)

3. Nouvelle-Zélande 3

(Snow-Hansen, Saunders)

4. Autriche 4

(Schmid, Reichstadter)

5. Pays-Bas 5

(Coster, Coster)

Classement général (après 2 régates):

1. Grande-Bretagne 3 pts

(Bithell, Patience)

2. Autriche 5

(Reichstadter, Schmid)

3. Suède 10

(Ostling, Dahlberg)

4. Nouvelle-Zélande 11

(Saunders, Snow-Hansen)

5. Australie 12

(Belcher, Page)

6. Pays-Bas 15

(Coster, Coster)

7. Espagne 15

(Barreiros, Sarmiento)

8. Portugal 16

(Marinho, Nunes)

9. France 21

(Leboucher, Garos)

10. Croatie 22

(Fantela, Marenic)

49er

Régate 7:

1. Grande-Bretagne 1 pts

(Morrison, Rhodes)

2. Finlande 2

(Lehtinen, Bask)

3. Espagne 3

(Martinez de Lizarduy, Fernandez)

4. Autriche 4

(Delle Karth, Resch)

5. Danemark 5

(Norregaard, Lang)

Régate 8:

1. Grande-Bretagne 1 pts

(Morrison, Rhodes)

2. Finlande 2

(Lehtinen, Bask)

3. Suède 3

(Von Geijer, During)

4. Croatie 4

(Kostov, Cupac)

5. Portugal 5

(Freitas, Andrade)

Classement général (après 8 régates):

1. Australie 24 pts

(Jensen, Outteridge)

2. Grande-Bretagne 35

(Morrison, Rhodes)

3. Nouvelle-Zélande 41

(Burling, Tuke)

4. Portugal 49

(Andrade, Freitas)

5. Suède 49

(During, Von Geijer)

6. Finlande 51

(Bask, Lehtinen)

7. Danemark 53

(Lang, Norregaard)

8. France 54

(Dyen, Christidis)

9. Eire 61

(Seaton, Mcgovern)

10. Autriche 61

(Delle Karth, Resch)

Finn messieurs

Régate 7:

1. Ben Ainslie (GBR) 1 pts

2. Pieter-Jan Postma (NED) 2

3. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 3

4. Tapio Nirkko (FIN) 4

5. Jonathan Lobert (FRA) 5

Régate 8:

1. Rafael Trujillo Villar (ESP) 1 pts

2. Pieter-Jan Postma (NED) 2

3. Ben Ainslie (GBR) 3

4. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 4

5. Tapio Nirkko (FIN) 5

Classement général (après 8 régates):

1. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 18 pts

2. Ben Ainslie (GBR) 21

3. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 34

4. Jonathan Lobert (FRA) 37

5. Pieter-Jan Postma (NED) 39

6. Vasilij Zbogar (SLO) 41

7. Tapio Nirkko (FIN) 48

8. Dan Slater (NZL) 57

9. Daniel Birgmark (SWE) 60

10. Rafael Trujillo Villar (ESP) 63

Star messieurs

Régate 7:

1. Grande-Bretagne 1 pts

(Percy, Simpson)

2. Pologne 2

(Kusznierewicz, Zycki)

3. Brésil 3

(Scheidt, Prada)

4. Suède 4

(Loof, Salminen)

5. Etats-Unis 5

(Mendelblatt, Fatih)

Régate 8:

1. Suède 1 pts

(Loof, Salminen)

2. Grande-Bretagne 2

(Percy, Simpson)

3. Danemark 3

(Hestbaek, Olesen)

4. Norvège 4

(Melleby, Morland Pedersen)

5. Brésil 5

(Scheidt, Prada)

Classement général (après 8 régates):

1. Grande-Bretagne 13 pts

(Percy, Simpson)

2. Brésil 22

(Prada, Scheidt)

3. Suède 22

(Salminen, Loof)

4. Pologne 40

(Kusznierewicz, Zycki)

5. Norvège 41

(Melleby, Morland Pedersen)

6. Etats-Unis 45

(Mendelblatt, Fatih)

7. Nouvelle-Zélande 49

(Pepper, Turner)

8. Allemagne 51

(Kleen, Stanjek)

9. Eire 57

(Burrows, O'Leary)

10. France 64

(Rohart, Ponsot)

RS:X dames

Régate 5:

1. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 1 pts

2. Lee-L Korsiz (ISR) 2

3. Olha Maslivets (UKR) 3

4. Tuuli Petaja (FIN) 4

5. Marina Alabau Neira (ESP) 5

Régate 6:

1. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 1 pts

2. Marina Alabau Neira (ESP) 2

3. Olha Maslivets (UKR) 3

4. Tuuli Petaja (FIN) 4

5. Moana Delle (GER) 5

Classement général (après 6 régates):

1. Marina Alabau Neira (ESP) 7 pts

2. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 12

3. Lee-L Korsiz (ISR) 15

4. Moana Delle (GER) 21

5. Tuuli Petaja (FIN) 22

6. Olha Maslivets (UKR) 23

7. Bryony Shaw (GBR) 31

8. Charline Picon (FRA) 37

9. Nikola Girke (CAN) 40

10. Alessandra Sensini (ITA) 48

RS:X messieurs

Régate 5:

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 1 pts

2. Toni Wilhelm (GER) 2

3. Wang Aichen (CHN) 3

4. Zac Plavsic (CAN) 4

5. Julien Bontemps (FRA) 5

Régate 6:

1. Nick Dempsey (GBR) 1 pts

2. Dorian Van Rijsselberge (NED) 2

3. Przemyslaw Miarczynski (POL) 3

4. Julien Bontemps (FRA) 4

5. Toni Wilhelm (GER) 5

Classement général (après 6 régates):

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 6 pts

2. Toni Wilhelm (GER) 17

3. Przemyslaw Miarczynski (POL) 18

4. Nick Dempsey (GBR) 19

5. Julien Bontemps (FRA) 30

6. Jp Tobin (NZL) 30

7. Byron Kokalanis (GRE) 38

8. Zac Plavsic (CAN) 40

9. Juozas Bernotas (LTU) 52

10. Shahar Zubari (ISR) 59

Elliott dames (classement génral provisoire):

1. Australie 10 pts

(Price, Curtis, Whitty)

2. Espagne 7

(Echegoyen, Toro, Pumariega)

. Russie 7

(Skudina, Siuzeva, Oblova)

4. Etats-Unis 6

(Tunnicliffe, Capozzi, O'Bryan Vandemoer)

5. Finlande 5

(Lehtinen, Kanerva, Wulff)

. Grande-Bretagne 5

(Macgregor, Lush, Macgregor)

. France 5

(Leroy, Bertrand, Riou)

8. Nouvelle-Zélande 4

(Hazard, Hansen, Pyatt)

9. Pays-Bas 3

(Groeneveld, Bes, Bos-De Koning)

. Danemark 3

(Meldgaard, Gramkov, Boidin)

11. Portugal 1

(Goncalves, Lobato, Neves)

12. Suède 0

(Kjellberg, Kallstrom, Harrysson)

./bds/db

PLUS:afp