NOUVELLES

JO-2012 - Escrime - Fleuret par équipes dames: résultats

02/08/2012 03:53 EDT | Actualisé 02/10/2012 05:12 EDT

Résultats du fleuret par équipes dames des épreuves d'escrime des jeux Olympiques de Londres, jeudi:

8e de finale:

Grande-Bretagne (Sophie Troiano, Natalia Sheppard, Anna Bentley) b.

Egypte (Eman Elgammal, Shaimaa Elgammal, Iman SHABAN, Rana Elhusseiny) 45-34

Quarts de finale:

Italie (Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali) b.

Grande-Bretagne (Sophie Troiano, Natalia Sheppard, Anna Bentley) 42-14

France (Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean) b.

Pologne (Martyna Synoradzka, Sylwia Gruchala, Malgorzata Wojtkowiak) 42-31

Corée du Sud (Jung Gil Ok, Jeon Hee Sook, Nam Hyun Hee) b.

Etats-Unis (Nzingha Prescod, Lee Kiefer, Nicole Ross) 45-31

Russie (Kamilla Gafurzianova, Aida Shanaeva, Inna Deriglazova) b.

Japon (Shiho Nishioka, Chieko Sugawara, Kanae Ikehata, Kyomi Hirata) 45-17

Demi-finales:

Italie (Arianna Errigo, Elisa Di Francisca, Valentina Vezzali) b.

France (Ysaora Thibus, Astrid Guyart, Corinne Maitrejean) 45-22

Russie (Larisa Korobeynikova, Aida Shanaeva, Inna Deriglazova) b.

Corée du Sud (Gil Ok Jung, Hee Sook Jeon, Hyun Hee Nam) 44-32

Matches de classement:

Pologne (Martyna Synoradzka, Sylwia Gruchala, Malgorzata Wojtkowiak, Karolina Chlewinska) b.

Grande-Bretagne (Sophie Troiano, Anna Bentley, Natalia Sheppard) 43-20

Etats-Unis (Nzingha Prescod, Nicole Ross, Lee Kiefer, Doris Willette) b.

Japon (Kyomi Hirata, Kanae Ikehata, Chieko Sugawara) 44-22

Match pour la 7e place:

Japon (Kyomi Hirata, Kanae Ikehata, Chieko Sugawara) b.

Grande-Bretagne (Sophie Troiano, Anna Bentley, Natalia Sheppard, Martina Emanuel) 30-21

Match pour la 5e place:

Pologne (Karolina Chlewinska, Sylwia Gruchala, Martyna Synoradzka) b.

Etats-Unis (Lee Kiefer, Nzingha Prescod, Doris Willette) 45-39

Match pour la 3e place:

Corée du Sud (Jung Gil Ok, Jeon Hee Sook, Nam Hyun Hee, Oh Ha Na) b. France (Ysaora Thibus, Corinne Maitrejean, Astrid Guyart, Anita Blaze)

45-32

Finale:

Italie (Arianna Errigo, Elisa Di Francisca, Valentina Vezzali, Ilaria Salvatori) b.

Russie (Aida Shanaeva, Larisa Korobeynikova, Inna Deriglazova) 45-31

./bds/db

PLUS:afp