NOUVELLES

JO-2012 - Cyclisme sur piste - Les résultats

02/08/2012 02:23 EDT | Actualisé 02/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de cyclisme sur piste des jeux Olympiques de Londres, jeudi:

Vitesse par équipes messieurs

Qualifications:

1. Grande-Bretagne 43.065 Q

(Philip Hindes, Chris Hoy, Jason Kenny)

2. France 43.097 Q

(Grégory Baugé, Michael D'almeida, Kévin Sireau)

3. Australie 43.377 Q

(Matthew Glaetzer, Shane Perkins, Scott Sunderland)

4. Russie 43.681 Q

(Sergey Borisov, Denis Dmitriev, Sergey Kucherov)

5. Allemagne 43.710 Q

(Rene Enders, Robert Forstemann, Maximilian Levy)

6. Chine 43.751 Q

(Changsong Cheng, Lei Zhang, Miao Zhang)

7. Nouvelle-Zélande 44.175 Q

(Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Simon Van Velthooven)

8. Japon 44.324 Q

(Seiichiro Nakagawa, Yudai Nitta, Kazunari Watanabe)

9. Venezuela 44.654

(Hersony Canelon, Cesar Marcano, Angel Pulgar)

10. Pologne 44.712

(Maciej Bielecki, Kamil Kuczynski, Damian Zielinski)

1er tour:

1. Grande-Bretagne 42.747 Q

(Philip Hindes, Chris Hoy, Jason Kenny)

2. France 42.991 Q

(Grégory Baugé, Michael D'almeida, Kévin Sireau)

3. Allemagne 43.178 Q

(Rene Enders, Robert Forstemann, Maximilian Levy)

4. Australie 43.261 Q

(Matthew Glaetzer, Shane Perkins, Scott Sunderland)

5. Nouvelle-Zélande 43.495

(Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Simon Van Velthooven)

6. Chine 43.505

(Changsong Cheng, Lei Zhang, Miao Zhang)

7. Russie 43.909

(Sergey Borisov, Denis Dmitriev, Sergey Kucherov)

8. Japon 43.964

(Seiichiro Nakagawa, Yudai Nitta, Kazunari Watanabe)

Match pour la 3e place:

Allemagne (Rene Enders, Robert Forstemann, Maximilian Levy) bat

Australie (Matthew Glaetzer, Shane Perkins, Scott Sunderland)

Finale:

Grande-Bretagne (Philip Hindes, Chris Hoy, Jason Kenny) bat

France (Grégory Baugé, Michael D'almeida, Kévin Sireau)

Classement final:

1. Grande-Bretagne

(Philip Hindes, Chris Hoy, Jason Kenny)

2. France

(Grégory Baugé, Michael D'almeida, Kévin Sireau)

3. Allemagne

(Rene Enders, Robert Forstemann, Maximilian Levy)

4. Australie

(Matthew Glaetzer, Shane Perkins, Scott Sunderland)

5. Nouvelle-Zélande

(Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Simon Van Velthooven)

6. Chine

(Changsong Cheng, Lei Zhang, Miao Zhang)

7. Russie

(Sergey Borisov, Denis Dmitriev, Sergey Kucherov)

8. Japon

(Seiichiro Nakagawa, Yudai Nitta, Kazunari Watanabe)

9. Venezuela

(Hersony Canelon, Cesar Marcano, Angel Pulgar)

10. Pologne

(Maciej Bielecki, Kamil Kuczynski, Damian Zielinski)

Vitesse par équipes dames

Qualifications:

1. Chine 32.447 Q

(Jinjie Gong, Shuang Guo)

2. Grande-Bretagne 32.526 Q

(Victoria Pendleton, Jessica Varnish)

3. Allemagne 32.630 Q

(Kristina Vogel, Miriam Welte)

4. Australie 32.825 Q

(Kaarle Mcculloch, Anna Meares)

5. Pays-Bas 33.253 Q

(Yvonne Hijgenaar, Willy Kanis)

6. France 33.638 Q

(Sandie Clair, Virginie Cueff)

7. Ukraine 33.708 Q

(Lyubov Shulika, Olena Tsyos)

8. Venezuela 34.320 Q

(Daniela Larreal Chirinos, Mariaesthela Vilera)

9. Corée du Sud 34.636

(Eun Ji Lee, Hyejin Lee)

10. Colombie 34.870

(Diana Maria Garcia Orrego, Juliana Gaviria)

1er tour:

1. Chine 32.422 Q

(Jinjie Gong, Shuang Guo)

2. Allemagne 32.701 Q

(Kristina Vogel, Miriam Welte)

3. Australie 32.806 Q

(Kaarle Mcculloch, Anna Meares)

4. Ukraine 33.620 Q

(Lyubov Shulika, Olena Tsyos)

5. Pays-Bas 33.090

(Yvonne Hijgenaar, Willy Kanis)

6. France 33.707

(Sandie Clair, Virginie Cueff)

7. Venezuela 34.415

(Daniela Larreal Chirinos, Mariaesthela Vilera)

8. Grande-Bretagne Relégué

(Victoria Pendleton, Jessica Varnish)

Match pour la 3e place:

Australie (Kaarle Mcculloch, Anna Meares) bat

Ukraine (Lyubov Shulika, Olena Tsyos)

Finale:

Allemagne (Kristina Vogel, Miriam Welte) rejoint

Chine (Jinjie Gong, Shuang Guo)

Classement final:

1. Allemagne

(Kristina Vogel, Miriam Welte)

2. Chine Relégué

(Jinjie Gong, Shuang Guo)

3. Australie

(Kaarle Mcculloch, Anna Meares)

4. Ukraine

(Lyubov Shulika, Olena Tsyos)

5. Pays-Bas

(Yvonne Hijgenaar, Willy Kanis)

6. France

(Sandie Clair, Virginie Cueff)

7. Venezuela

(Daniela Larreal Chirinos, Mariaesthela Vilera)

8. Grande-Bretagne Relégué

(Victoria Pendleton, Jessica Varnish)

9. Corée du Sud

(Eun Ji Lee, Hyejin Lee)

10. Colombie

(Diana Maria Garcia Orrego, Juliana Gaviria)

./bds/db

PLUS:afp