NOUVELLES

JO-2012 - Athlétisme - Le programme

02/08/2012 09:26 EDT | Actualisé 02/10/2012 05:12 EDT

Programme des épreuves d'athlétisme des jeux Olympiques de Londres, qui débutent vendredi (en heures locales/heures GMT):

Vendredi 3 août:

(10h00/09h00) Poids messieurs - Qualifications

(10h05/09h05) Heptathlon - 100 m haies

(10h25/09h25) Triple saut dames - Qualifications

(10h40/09h40) 100 m dames - Tour préliminaire

(11h15/10h15) 400 m haies messieurs - 1er tour

(11h15/10h15) Heptathlon - Hauteur

(11h20/10h20) Marteau messieurs - Qualifications

(12h00/11h00) 400 m dames - 1er tour

(13h00/12h00) 3000 m steeple messieurs - 1er tour

(19h00/18h00) Heptathlon - Poids

(19h05/18h05) 100 m dames - 1er tour

(19h10/18h10) Disque dames - Qualifications

(19h50/18h50) Longueur messieurs - Qualifications

(20h05/19h05) 1500 m messieurs - 1er tour

(20h30/19h30) Poids messieurs - Finale

(20h35/19h35) Disque dames - Qualifications

(20h45/19h45) Heptathlon - 200 m

(21h25/20h25) 10.000 m dames - Finale

Samedi 4 août:

(10h00/09h00) 100 m messieurs - tour préliminaire

(10h05/09h05) Heptathlon - Longueur

(10h20/09h20) Perche dames - Qualifications

(10h35/09h35) 400 m messieurs - 1er tour

(11h35/10h35) 3000 m steeple dames - 1er tour

(11h40/10h40) Heptathlon - Javelot

(12h30/11h30) 100 m messieurs - 1er tour

(17h00/16h00) 20 km marche messieurs

(19h00/18h00) 400 m haies messieurs - Demi-finales

(19h30/18h30) Disque dames - Finale

(19h35/18h35) 100 m dames - Demi-finales

(19h55/18h55) Longueur messieurs - Finale

(20h05/19h05) 400 m dames - Demi-finales

(20h35/19h35) Heptathlon - 800 m

(21h15/20h15) 10.000 m messieurs - Finale

(21h55/20h55) 100 m dames - Finale

Dimanche 5 août:

(11h00/10h00) Marathon dames

(19h00/18h00) 400 m haies dames - 1er tour

(19h05/18h05) Hauteur messieurs - Qualifications

(19h35/18h35) Triple saut dames - Finale

(19h45/18h45) 100 messieurs - Demi-finales

(20h15/19h15) 1500 m messieurs - Demi-finales

(20h20/19h20) Marteau messieurs - Finale

(20h40/19h40) 400 m messieurs - Demi-finales

(21h10/20h10) 400 m dames - Finale

(21h25/20h25) 3000 m steeple messieurs - Finale

(21h50/20h50) 100 m messieurs - Finale

Lundi 6 août:

(10h00/09h00) Disque messieurs - Qualifications

(10h05/09h05) 100 m haies - 1er tour

(10h45/09h45) Poids dames - Qualifications

(10h50/09h50) 800 m messieurs - 1er tour

(11h45/10h45) 1500 m dames - 1er tour

(19h00/18h00) Perche dames - Finale

(19h15/18h15) Poids dames - Finale

(19h20/18h20) 200 m dames - 1er tour

(20h15/19h15) 400 m haies dames - Demi-finales

(20h45/19h45) 400 m haies messieurs - Finale

(21h05/20h05) 3000 m steeple dames - Finale

(21h30/20h30) 400 m messieurs - Finale

Mardi 7 août:

(10h00/09h00) Javelot dames - Qualifications

(10h10/09h10) 110 m haies - 1er tour

(10h45/09h45) Triple saut messieurs - Qualifications

(10h55/09h55) 5000 m dames - 1er tour

(11h50/10h50) 200 m messieurs - 1er tour

(19h00/18h00) Hauteur messieurs - Finale

(19h05/18h05) Longueur dames - Qualifications

(19h15/18h15) 100 m haies - Demi-finales

(19h45/18h45) Disque messieurs - Finale

(19h55/18h55) 800 m messieurs - Demi-finales

(20h25/19h25) 200 m dames - Demi-finales

(21h00/20h00) 100 m haies - Finale

(21h15/20h15) 1500 m messieurs - Finale

Mercredi 8 août:

(10h00/09h00) Perche messieurs - Qualifications

(10h00/09h00) Marteau dames - Qualifications

(10h10/09h10) Décathlon - 100 m

(10h45/09h45) 5000 m messieurs - 1er tour

(11h10/10h10) Décathlon - Longueur

(11h35/10h35) 800 m dames - 1er tour

(12h50/11h50) Décathlon - Poids

(18h00/17h00) Décathlon - Hauteur

(19h05/18h05) Javelot messieurs - Qualifications

(19h15/18h15) 110 m haies - Demi-finales

(19h45/18h45) 1500 m dames - Demi-finales

(20h05/19h05) Longueur dames - Finale

(20h10/19h10) 200 m messieurs - Demi-finales

(20h45/19h45) 400 m haies dames - Finale

(21h00/20h00) 200 m dames - Finale

(21h15/20h15) 110 m haies - Finale

(21h30/20h30) Décathlon - 400 m

Jeudi 9 août:

(09h00/08h00) Décathlon - 110 m haies

(09h30/08h30) Hauteur dames - Qualifications

(09h55/08h55) Décathlon - Disque

(11h35/10h35) Relais 4x400 messieurs - 1er tour

(12h55/11h55) Décathlon - Perche

(18h30/17h30) Décathlon - Javelot

(19h20/18h20) Triple saut messieurs - Finale

(19h30/18h30) 800 m dames - Demi-finales

(20h00/19h00) 800 m messieurs - Finale

(20h20/19h20) Relais 4x100 m dames - 1er tour

(20h55/19h55) 200 m messieurs - Finale

(21h00/20h00) Javelot dames - Finale

(21h20/20h20) Décathlon - 1500 m

Vendredi 10 août:

(19h00/18h00) Perche messieurs - Finale

(19h10/18h10) Relais 4x400 dames - 1er tour

(19h35/18h35) Marteau messieurs - Finale

(19h45/18h45) Relais 4x100 m messieurs - 1er tour

(20h05/19h05) 5000 m dames - Finale

(20h40/19h40) Relais 4x100 m dames - Finale

(20h55/19h55) 1500 m dames - Finale

(21h20/20h20) Relais 4x400 m messieurs - Finale

Samedi 11 août:

(09h00/08h00) 50 km marche messieurs

(17h00/16h00) 20 km marche dames

(19h00/18h00) Hauteur dames - Finale

(19h20/18h20) Javelot messieurs - Finale

(19h30/18h30) 5000 m messieurs - Finale

(20h00/19h00) 800 m dames - Finale

(20h25/19h25) Relais 4x400 m dames - Finale

(21h00/20h00) Relais 4x100 m messieurs - Finale

Dimanche 12 août:

(11h00/10h00) Marathon messieurs

db/ jmt

PLUS:afp