NOUVELLES

Rendement des athlètes canadiens lors du 5e jour des Jeux olympiques de Londres

01/08/2012 08:20 EDT | Actualisé 01/10/2012 05:12 EDT

LONDRES - AVIRON

Huit de pointe, hommes — Canada (Gabriel Bergen, 100 Mile House, C.-B,.; Douglas Csima, Oakville, Ont.; Rob Gibson, Kingston, Ont.; Conlin McCabe, Brockville, Ont.; Malcolm Howard, Victoria; Andrew Byrnes, Toronto; Jeremiah Brown, Cobourg, Ont.; Will Crothers, Kingston, Ont.; Brian Price, Belleville, Ont.), ont remporté l'argent en 5:49,98.

Deux de couple poids légers, hommes — Douglas Vandor, Dewittville, Québec, et Morgan Jarvis, Clearwater Bay, Ont., ont terminé au premier rang de leur demi-finale en 7:02,85 et se sont qualifiés pour la demi-finale C.

Deux de pointe— David Calder, Victoria, et Scott Frandsen, Kelowna, C.-B., ont terminé au troisième rang de leur demi-finale, en 6:56,4, et ont atteint la finale A.

BASKETBALL

Femmes — Le Canada a perdu 64-60 contre la France.

BOXE

Hommes, +91 kg — Simon Kean, de Trois-Rivières, remporte une décision contre le Français Tony Yoka.

CYCLISME

Hommes, contre-la-montre — Ryder Hesjedal, de Victoria, a pris le 28e rang en finale avec un temps de 56:06.18.

Femmes, contre-la-montre — Clara Hughes, de Glen Sutton, Québec, a terminé cinquième en finale avec un temps de 38:28.96. Denise Ramsden, de Yellowknife, a pris le 19e rang en finale avec un temps de 41:44.81.

ESCRIME

Femmes, sabre individuel — Sandra Sassine, de Montréal, a perdu face à la Polonaise Aleksandra Socha, 15-7 en 16e de finale.

HALTÉROPHILIE

Femmes, 69 kg — Marie-Ève Beauchemin-Nadeau, de Québec, a terminé huitième en finale en soulevant une charge de 239 kg.

JUDO

Hommes, 90 kg — Alexandre Émond de Montréal, a perdu face à Winston Gordon, de la Grande-Bretagne, par Ippon (1:43) en 16e de finale.

Femmes, 70 kg — Kelita Zupancic, de Whitby, en Ontario, a perdu contre Lucie Decosse, de la France, par Ippon (4:31) en 8e de finale.

NATATION

100m style libre, hommes — Brent Hayden, Mission, C.-B. a remporté la médaille de bronze en 47,80.

200m dos, hommes — Tobias Oriwol, de Toronto, a terminé 4e de sa vague de qualification (1:58,06). En demi-finale, il a pris le 7e rang (1:58,74) et a été éliminé.

200m QNI, hommes — Andrew Ford, Guelph, Ont., s'est classé 1er de sa vague de qualifications (2:00,28). Il a terminé 7e de sa vague en demi-finale et a subi l'élimination.

PLONGEON

Hommes, tremplin de trois mètres synchronisé — Alexandre Despatie, de Laval et Reuben Ross, de Regina, ont terminé au sixième rang en finale avec un pointage final de 421.83.

TIR À L'ARC

Femmes, individuel 70 m — Marie-Pier Beaudet, de Lévis, Québec, a perdu face à Louise Laursen du Danemark, 7-3 en 16e de finale.

VOILE

Hommes, RS:X — Zac Plavsic, de Vancouver, est en septième position après la quatrième course (36).

Hommes, laser — David Wright, de Toronto, est en 18e place après six courses (80).

Hommes, 49er — Hunter Lowden, de Vancouver Ouest, en C.-B., et Gordon Cook, de Toronto, sont en 14e position après six courses (50).

Femmes, laser radial — Danielle Dube, de Glen Haven en N.-É. est au 29e rang après la sixième course (126).

Femmes, RS:X — Nikola Girke de Vancouver Ouest en C.-B. est en neuvième position après la quatrième course (36).

100m style libre, dames — Julia Wilkinson, Stratford, Ont., a pris le 3e rang de sa vague de qualification (54,16). Elle a dû se contenter du septième rang en demi-finale (54,25) et a été éliminée.

200m brasse, femmes — Tera Van Beilen, Oakville, Ont., a terminé 7e de sa vague de qualification (2:27,70) et ne s'est pas qualifiée pour la demi-finale. Martha McCabe, Toronto, a pris le 3e rang de sa série de qualification (2:26,39). Elle s'est classée 4e de sa demi-finale (2:24,09) et participera èa la finale jeudi.

Relais 4 x 200 mètres, dames — Le Canada (Barbara Jardin, Montréal, Que.; Samantha Cheverton, Lachine, Que.; Amanda Reason, Toronto; Brittany MacLean, Toronto), a terminé 2e de sa série de qualification (7:50,84). En finale, le quatuor a pris le 4e rang en 7:50,65.

VOLLEYBALL DE PLAGE

Hommes — Le Canada (Joshua Binstock, Richmond Hill, Ont., Martin Reader, Comox Valley, C.-B.) s'incline 21-18, 24-22 contre les Brésiliens Ricardo Santos et Pedro Cunha.

PLUS:pc