NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 4e journée: les résultats

01/08/2012 12:50 EDT | Actualisé 01/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 4e journée, mardi:

RS:X dames:

Régate 3:

1. Marina Alabau Neira (ESP) 1 pts

2. Moana Delle (GER) 2

3. Tuuli Petaja (FIN) 3

4. Bryony Shaw (GBR) 4

5. Charline Picon (FRA) 5

Régate 4:

1. Marina Alabau Neira (ESP) 1 pts

2. Lee-L Korsiz (ISR) 2

3. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 3

4. Tuuli Petaja (FIN) 4

5. Moana Delle (GER) 5

Classement général (après 4 régates):

1. Marina Alabau Neira (ESP) 5 pts

2. Lee-L Korsiz (ISR) 13

3. Moana Delle (GER) 16

4. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 22

5. Tuuli Petaja (FIN) 22

6. Bryony Shaw (GBR) 26

7. Olha Maslivets (UKR) 31

8. Charline Picon (FRA) 32

9. Nikola Girke (CAN) 36

10. Hei Man Hayley Victoria Chan (HKG) 40

49ers messieurs

Régate 5

1. France 1 pts

(Dyen, Christidis)

2. Australie 2

(Outteridge, Jensen)

3. Nouvelle-Zélande 3

(Burling, Tuke)

4. Grande-Bretagne 4

(Morrison, Rhodes)

5. Autriche 5

(Delle Karth, Resch)

Régate 6

1. Australie 1 pts

(Outteridge, Jensen)

2. Grande-Bretagne 2

(Morrison, Rhodes)

3. Pologne 3

(Przybytek, Kolodzinski)

4. Suède 4

(Von Geijer, During)

5. Nouvelle-Zélande 5

(Burling, Tuke)

Classement général (après 6 régates):

1. Australie 10 pts

(Jensen, Outteridge)

2. Nouvelle-Zélande 23

(Burling, Tuke)

3. France 30

(Dyen, Christidis)

4. Suède 32

(During, Von Geijer)

5. Grande-Bretagne 33

(Morrison, Rhodes)

6. Portugal 34

(Andrade, Freitas)

7. Etats-Unis 37

(Storck, Moore)

8. Danemark 41

(Lang, Norregaard)

9. Eire 41

(Seaton, Mcgovern)

10. Autriche 41

(Delle Karth, Resch)

Laser radial dames

Régate 5:

1. Evi Van Acker (BEL) 1 pts

2. Alison Young (GBR) 2

3. Gintare Scheidt (LTU) 3

4. Paige Railey (USA) 4

5. Xu Lijia (CHN) 5

Régate 6:

1. Marit Bouwmeester (NED) 1 pts

2. Veronika Fenclova (CZE) 2

3. Nufar Edelman (ISR) 3

4. Xu Lijia (CHN) 4

5. Evi Van Acker (BEL) 5

Classement général (après 6 régates):

1. Annalise Murphy (EIR) 12 pts

2. Evi Van Acker (BEL) 14

3. Marit Bouwmeester (NED) 19

4. Alison Young (GBR) 23

5. Xu Lijia (CHN) 25

6. Gintare Scheidt (LTU) 37

7. Paige Railey (USA) 38

8. Veronika Fenclova (CZE) 40

9. Sari Multala (FIN) 48

10. Tania Elias Calles (MEX) 59

Laser messieurs

Régate 5:

1. Andrew Murdoch (NZL) 1 pts

2. Pavlos Kontides (CYP) 2

3. Tonci Stipanovic (CRO) 3

4. Paul Goodison (GBR) 4

5. Juan Ignacio Maegli (GUA) 5

Régate 6:

1. Tonci Stipanovic (CRO) 1 pts

2. Tom Slingsby (AUS) 2

3. Zsombor Berecz (HUN) 3

4. Pavlos Kontides (CYP) 4

5. Kristian Ruth (NOR) 5

Classement général (après 6 régates):

1. Pavlos Kontides (CYP) 12 pts

2. Tom Slingsby (AUS) 13

3. Tonci Stipanovic (CRO) 19

4. Rasmus Myrgren (SWE) 35

5. Juan Ignacio Maegli (GUA) 36

6. Paul Goodison (GBR) 41

7. Simon Groteluschen (GER) 44

8. Andrew Murdoch (NZL) 45

9. Jean Baptiste Bernaz (FRA) 48

10. Karl-Martin Rammo (EST) 48

RS:X messieurs

Régate 3

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 1 pts

2. Julien Bontemps (FRA) 2

3. Jp Tobin (NZL) 3

4. Toni Wilhelm (GER) 4

5. Nick Dempsey (GBR) 5

Régate 4:

1. Nick Dempsey (GBR) 1 pts

2. Byron Kokalanis (GRE) 2

3. Dorian Van Rijsselberge (NED) 3

4. Przemyslaw Miarczynski (POL) 4

5. Julien Bontemps (FRA) 5

Classement général (après 4 régates)

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 6 pts

2. Przemyslaw Miarczynski (POL) 15

3. Nick Dempsey (GBR) 18

4. Toni Wilhelm (GER) 19

5. Byron Kokalanis (GRE) 23

6. Jp Tobin (NZL) 29

7. Zac Plavsic (CAN) 36

8. Juozas Bernotas (LTU) 43

9. Julien Bontemps (FRA) 44

10. Shahar Zubari (ISR) 47

Elliott 6 m dames (classement provisoire après 4 journées):

1. Australie 8 pts

(Price, Curtis, Whitty)

2. Espagne 6

(Echegoyen, Toro, Pumariega)

. Russie 6

(Skudina, Siuzeva, Oblova)

4. Etats-Unis 5

(Tunnicliffe, Capozzi, O'Bryan Vandemoer)

5. Finlande 4

(Lehtinen, Kanerva, Wulff)

. Grande-Bretagne 4

(L.MacGregor, Lush, K.MacGregor)

. France 4

(Leroy, Bertrand, Riou)

. Nouvelle-Zélande 4

(Hazard, Hansen, Pyatt)

9. Pays-Bas 3

(Groeneveld, Bes, Bos-De Koning)

10. Danemark 2

(Meldgaard, Gramkov, Boidin)

11. Portugal 1

(Goncalves, Lobato, Neves)

12. Suède 0

(Kjellberg, Kallstrom, Harrysson)

./bds/db

PLUS:afp