NOUVELLES

JO-2012 - Feuilleton - Un jour à Londres: mercredi 1er août

01/08/2012 12:18 EDT | Actualisé 01/10/2012 05:12 EDT

Sélection des faits marquants de la journée de mercredi aux jeux Olympiques de Londres (en heures GMT):

08H58 - AVIRON - Deux de pointe dames - PREMIERE MEDAILLE D'OR POUR LA GRANDE-BRETAGNE. Le duo formé de Helen Glover et Heather Stanning s'impose en finale devant les Australiennes Kate Hornsey et Sarah Tait (2e) et les Néo-Zélandaises Juliette Haigh et Rebecca Scown (3e).

11H36 - AVIRON - Huit messieurs - LES ALLEMANDS CHAMPIONS OLYMPIQUES - Le huit allemand remporte l'épreuve-reine de l'aviron devant le Canada et la Grande-Bretagne.

12H44 - CYCLISME - Contre-la-montre individuel dames - L'AMERICAINE KRISTIN ARMSTRONG CHAMPIONNE OLYMPIQUE. A 37 ans, elle conserve son titre olympique en devançant l'Allemande Judith Arndt, et la Russe Olga Zabelinskaya, au terme des 29 kilomètres de l'épreuve.

13H19 - BADMINTON - DISQUALIFICATION OFFICIELLE DE HUIT JOUEUSES. Quatre paires de double dames accusées de "ne pas avoir fait tout leur possible pour gagner" des matches de poule mardi, sont disqualifiées du tournoi olympique, a annoncé la Fédération internationale confirmant une information de l'AFP. Les huit joueuses ont fait appel mais il a été rejeté.

15H04 - CYCLISME - Contre-la-montre individuel messieurs - BRADLEY WIGGINS CHAMPION OLYMPIQUE. Le vainqueur du Tour de France 2012 précède l'Allemand Tony Martin et un autre Britannique Chris Froome. Deuxième médaille d'or pour les Britanniques après celle obtenue en aviron dames, les deux premières en or dans ces JO.

15H25 - JUDO - Moins de 70 kg dames - LUCIE DECOSSE CHAMPIONNE OLYMPIQUE. La judokate française bat en finale l'Allemande Kerstin Thiele. La Colombienne Yuri Alvear et la Néerlandaise Edith Bosch obtiennent une médaille de bronze.

17h52 - JUDO - Moins de 90 kg messieurs - LE SUD-COREEN SONG DAE-NAM CHAMPION OLYMPIQUE. Il bat en finale le Cubain Asley Gonzalez. Le Grec Ilias Iliadis, N.1 mondial et double champion du monde, et le Japonais Masashi Nishiyama, obtiennent la médaille de bronze.

17H55 - GYMNASTIQUE - Concours général individuel messieurs - LE JAPONAIS KOHEI UCHIMURA CHAMPION OLYMPIQUE. Il décroche son tout premier titre olympique devant l'Allemand Marcel Nguyen, en argent, et l'Américain Danell Leyva, en bronze.

18H35 - NATATION - 200 m brasse messieurs - TITRE OLYMPIQUE ET RECORD DU MONDE POUR LE HONGROIS DANIEL GUYRTA EN 2:07.28. Il devance le Britannique Michael Jamieson et le Japonais Ryo Tateishi.

19H14 - HALTEROPHILIE - Moins de 77 kg messieurs - TITRE OLYMPIQUE ET RECORD DU MONDE POUR LE CHINOIS LU XIAOJUN, en soulevant un total de 379 kg. Le champion du monde en titre, 28 ans, précède son compatriote Lu Haojie (360 kg) et le Cubain Ivan Cambar Rodriguez (349 kg).

19H17 - ESCRIME - Epée messieurs - LE VENEZUELIEN RUBEN LIMARDO CHAMPION OLYMPIQUE. Il décroche le premier titre olympique de l'histoire de son pays en escrime en battant le Norvégien Bartosz Piasecki 15 touches à 10. Le Sud-Coréen Jung Jin-sun obtient la médaille de bronze.

19H19 - NATATION - 200 m papillon dames - LA CHINOISE JIAO LIUYANG CHAMPIONNE OLYMPIQUE. L'argent pour l'Espagnole Mireia Belmonte Garcia, le bronze pour la Japonaise Natsumi Hoshi.

19H25 - NATATION - 100 m nage libre messieurs - L'AMERICAIN NATHAN ADRIAN CHAMPION OLYMPIQUE. Adrian, qui succède au palmarès au Français Alain Bernard, s'impose en 47.52 devant l'Australien James Magnussen (47.53), et le Canadien Brent Hayden (47.80). Le Français Yannick Agnel finit 4e.

19H42 - ESCRIME - Sabre dames - TITRE OLYMPIQUE POUR LA SUD-COREENNE KIM JI-YEON. Elle bat en finale la Russe Sofya Velikaya 15 touches à 9. L'Ukrainienne Olga Kharlan décroche le bronze.

19H45 - NATATION - Demi-finales 200 m brasse dames - RECORD DU MONDE POUR L'AMERICAINE REBECCA SONI EN 2:20.00 dans la deuxième demi-finale. La Danoise Rikke Pedersen réalise le 2e temps en 2:22.23, la Japonaise Satomi Suzuki, 3e temps en 2:22.4

20H17- NATATION - Relais 4x200 nage libre dames - LES AMERICAINES CHAMPIONNES OLYMPIQUES. Le relais américain (Franklin, Vollmer, Vreeland, Schmitt) termine premier en 7:42.92 devant les Australiennes (Barratt, Schlanger, Palmer, Coutts) et les Françaises (Muffat, Bonnet, Etienne, Balmy).

jde/heg

PLUS:afp