NOUVELLES

JO-2012 - Aviron - Les résultats

01/08/2012 08:12 EDT | Actualisé 01/10/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves d'aviron messieurs des jeux Olympiques de Londres, vendredi:

Quatre de couple messieurs:

Finale A:

1. Allemagne 5:42.48

(Schulze, Wende, Schoof, Grohmann)

2. Croatie 5:44.78

(Sain, Sinkovic, Martin, Sinkovic)

3. Australie 5:45.22

(Morgan, Forsterling, Mcrae, Noonan)

4. Estonie 5:46.96

(Jaemsae, Raja, Endrekson, Taimsoo)

5. Grande-Bretagne 5:49.19

(Rowbotham, Cousins, Solesbury, Wells)

6. Pologne 5:51.74

(Wasielewski, Kolbowicz, Jelinski, Korol)

Finale B:

1. Nouvelle-Zélande 5:58.88

(Storey, Arms, Trott, Manson)

2. Russie 5:59.17

(Ryabtsev, Svirin, Morgachev, Fedorovtsev)

3. Ukraine 6:01.23

(Pavlovskyi, Zaitsev, Gryn, Dovgodko)

4. France 6:02.12

(Chabanet, Androdias, Peltier, Hardy)

5. Italie 6:02.57

(Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri)

6. Suisse 6:04.37

(Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer)

Deux de pointe messieurs:

Finale A:

1. Nouvelle-Zélande 6:16.65

(Murray, Bond)

2. France 6:21.11

(Chardin, Mortelette)

3. Grande-Bretagne 6:21.77

(Nash, Satch)

4. Italie 6:26.17

(Mornati, Carboncini)

5. Australie 6:29.28

(Marburg, Buckland)

6. Canada 6:30.49

(Calder, Frandsen)

Finale B:

1. Allemagne 6:49.93

(Braun, Drahotta)

2. Etats-Unis 6:53.30

(Peszek, Stafford)

3. Grèce 6:53.69

(Gkountoulas, Gkountoulas)

4. Pologne 6:56.00

(Gutorski, Godek)

5. Pays-Bas 7:05.12

(Sluis, Klem)

Forfait: Serbie (Bedik, Stojic)

Deux de couple dames

Finale A:

1. Grande-Bretagne 6:55.82

(Watkins, Grainger)

2. Australie 6:58.55

(Crow, Pratley)

3. Pologne 7:07.92

(Fularczyk, Michalska)

4. Chine 7:08.92

(Wang, Zhu)

5. Nouvelle-Zélande 7:09.82

(Paterson, Reymer)

6. Etats-Unis 7:10.54

(Shumway, Trowbridge)

Finale B:

1. République tchèque 7:24.93

(Antosova, Antosova)

2. Pays-Bas 7:29.57

(Janssen, Hogerwerf)

3. Allemagne 7:33.32

(Manker, Schiller)

4. Ukraine 7:36.65

(Kravchenko, Buryak)

Skiff messieurs

Finale A:

1. Mahe Drysdale (NZL) 6:57.82

2. Ondrej Synek (CZE) 6:59.37

3. Alan Campbell (GBR) 7:03.28

4. Lassi Karonen (SWE) 7:04.04

5. Aleksandar Aleksandrov (AZE) 7:09.42

6. Marcel Hacker (GER) 7:10.21

Finale B:

1. Angel Fournier Rodriguez (CUB) 7:11.17

2. Mindaugas Griskonis (LTU) 7:15.32

3. Olaf Tufte (NOR) 7:18.15

4. Santiago Fernandez (ARG) 7:20.40

5. Liang Zhang (CHN) 7:25.64

6. Tim Maeyens (BEL) 7:27.51

Finale C:

1. Henrik Stephansen (DEN) 7:19.62

2. Patrick Loliger Salas (MEX) 7:20.10

3. Mario Vekic (CRO) 7:27.60

4. Sawarn Singh (IND) 7:29.66

5. Michal Sloma (POL) 7:34.98

6. Mathias Raymond (MON) 7:36.35

Finale D:

1. Anderson Nocetti (BRA) 7:25.03

2. Nour El Din Hassanein (EGY) 7:27.19

3. Kim Dongyong (KOR) 7:27.94

4. Mohsen Shadi Naghadeh (IRI) 7:31.42

5. Oscar Vasquez Ochoa (CHI) 7:36.79

Forfait: Kenneth Jurkowski (USA)

Finale E:

1. So Sau Wah (HKG) 7:29.35

2. Wang Ming-Hui (TPE) 7:33.28

3. Victor Aspillaga Alayza (PER) 7:35.88

4. Vladislav Yakovlev (KAZ) 7:36.14

5. Roberto Lopez (ESA) 7:41.32

6. James Fraser-Mackenzie (ZIM) 7:46.49

Finale F:

1. Aymen Mejri (TUN) 7:33.62

2. Paul Etia Ndoumbe (CMR) 7:46.23

3. Hamadou Djibo Issaka (NIG) 8:53.88

./bds/db

PLUS:afp