NOUVELLES

Rendement des athlètes canadiens au 4e jour de compétition des Jeux olympiques

31/07/2012 08:25 EDT | Actualisé 30/09/2012 05:12 EDT

LONDRES - AVIRON

Deux de couple, hommes — Michael Braithwaite, Duncan, C.-B., et Kevin Kowalyk, Winnipeg, ont pris le sixième rang de leur vague en demi-finale (6:38,94) et participeront à la finale.

Deux de couple poids légers, hommes — Douglas Vandor, Dewittville, Qué., et Morgan Jarvis, Clearwater Bay, Ont., ont terminé quatrièmes de leur vague en repêchage (6:36,03) et ont atteint le tour suivant.

Deux de couple poids légers, femmes — Lindsay Jennerich, Victoria, et Patricia Obee, Victoria, ont terminé deuxièmes de leur vague en repêchage (7:15,37) et ont atteint le tour suivant.

BADMINTON

Double dames — Alex Bruce, Toronto, et Michele Li, Toronto, ont perdu 21-8, 21-10, contre les Russes Valeria Sorokina et Nina Vislova lors d'un match du groupe A.

Double mixte — Toby Ng, Vancouver, et Grace Gao, Calgary, ont perdu 21-13, 21-16, contre les Polonais Robert Mateusiak et Nadiezda Zieba lors d'un match du groupe B.

ESCRIME

Fleuret individuel, hommes — Étienne Lalonde Turbide, de Verdun, s'est incliné devant l'Américain Alexander Massialas, 15-6, dans la ronde des 32.

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Par équipes, dames — Elsabeth Black, de Halifax; Victoria Moors, de Cambridge, en Ontario; Dominique Pegg, de Sarnia, en Ontario; Brittany Rogers, de Coquitlam, en C.-B., et Kristina Vaculik, de Whitby, en Ontario, ont terminé cinquièmes avec un score de 170,804.

HALTÉROPHILIE

Moins de 63 kg, dames — Christine Girard, de White Rock, en C.-B., a remporté la médaille de bronze avec un total de 236 kg.

JUDO

Moins 81 kg, hommes — Antoine Valois-Fortier, Québec, a remporté cinq de ses six combats dont le dernier par Yuko, Te-Guruma, en 5:00, face à l'Américain Travis Stevens et a gagné la médaille de bronze.

NATATION

Relais 4x200m, hommes — Le relais canadien (Blake Worsley, Vancouver; Colin Russell, Toronto; Tobias Oriwol, Toronto; et Alec Page, Victoria) a terminé septième de sa vague lors des qualifications en 7:15,22 et n'a pas atteint la ronde suivante.

100m libre, hommes — Brent Hayden, Mission, C.-B., a signé le sixième temps lors des demi-finales (48,21) et participera à la finale.

200m brasse, hommes — Le parcours de Scott Dickens, Burlington, Ont., a pris fin en demi-finale, quand il a terminé huitième de sa vague (2:11,71).

200m papillon, femmes — Katerine Savard, Pont-Rouge, Qué., a terminé septième de sa vague préliminaire (2:11,05) et a été éliminée. Audrey Lacroix, Pont-Rouge, Qué., a atteint les demi-finale, où elle a terminé septième de sa vague (2:08,00), mais été éliminée.

PLONGEON

Plateforme synchronisée de 10 m, dames — Meaghan Benfeito, de Montréal, et Roseline Filion, de Laval, ont remporté le bronze avec un score de 337,62.

SPORTS ÉQUESTRES

Concours complet individuel — Jessica Phoenix, de Cannington, Ontario, a été la meilleure Canadienne avec une 22e place. Michelle Mueller, de Port Perry, Ont., Hawley Bennett-Awad, Murrayville, C.-B., Peter Barry, de Dunham, Québec, et Rebecca Howard, de Salmon Arm, C.-B., ne se sont pas classées.

Concours complet individuel — Le Canada a teminé au 13e rang du classement cumulatif.

TENNIS

Simple, hommes — Milos Raonic, de Thornhill, en Ontario, s'est incliné devant le Français Jo-Wilfried Tsonga au deuxième tour, 6-3, 3-6, 25-23.

Double, hommes — Daniel Nestor, de Toronto, et Vasek Pospisil, de Vancouver, ont perdu contre les Serbes Janko Tipsarevic et Nenad Zimonjic, au deuxième tour, 6-4, 6-7 (5), 11-9.

Simple, dames — Aleksandra Wozniak, de Blainville, a baissé pavillon devant l'Américaine Venus Williams, 6-1, 6-3.

VOILE

Finn, hommes — Greg Douglas, de Toronto, est en 15e place après six courses (75).

Star, hommes — Richard Clarke, de Salt Spring Island, en C.-B., et Tyler Bjorn, de Beaconsfield, sont en 13e place après six courses (50).

49er, hommes — Hunter Lowden, de West Vancouver, en C.-B., et Gordon Cook, de Toronto, est en 11e position après la quatrième course (41).

Laser, hommes — David Wright, de Toronto, est en 18e place après la quatrième course (73).

Elliott 6m, dames — Nikola Girke, de West Vancouver, en C.-B., est en neuvième place après la deuxième course (20).

Laser radial, dames — Danielle Dube, de Glen Haven, en N.-É., est 25e place après la quatrième course (96).

VOLLEYBALL DE PLAGE

Dames — Marie-Andrée Lessard, de Lasalle, et Annie Martin, de Lachine, ont perdu contre les Russes Evgeniya Ukolova et Ekaterina Khomyakova, 2-1 dans le groupe F. Le duo est maintenant en quatrième place.

PLUS:pc