NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 3e journée: les résultats

31/07/2012 12:57 EDT | Actualisé 30/09/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 3e journée, mardi:

Laser radial dames:

Régate 3:

1. Annalise Murphy (EIR) 1 pts

2. Alison Young (GBR) 2

3. Evi Van Acker (BEL) 3

4. Marit Bouwmeester (NED) 4

5. Josefin Olsson (SWE) 5

...

19. Sarah Steyaert (FRA) 19

Régate 4:

1. Annalise Murphy (EIR) 1 pts

2. Alison Young (GBR) 2

3. Xu Lijia (CHN) 3

4. Sari Multala (FIN) 4

5. Marit Bouwmeester (NED) 5

...

12. Sarah Steyaert (FRA) 12

Classement général provisoire (après 4 régates):

1. Annalise Murphy (EIR) 4 pts

2. Evi Van Acker (BEL) 16

3. Marit Bouwmeester (NED) 18

4. Alison Young (GBR) 21

5. Xu Lijia (CHN) 27

6. Sari Multala (FIN) 29

7. Gintare Scheidt (LTU) 34

8. Veronika Fenclova (CZE) 40

9. Paige Railey (USA) 42

10. Tania Elias Calles (MEX) 46

...

15. Sarah Steyaert (FRA) 66

49er messieurs:

Régate 3:

1. Nouvelle-Zélande 1 pts

(Burling, Tuke)

2. Australie 2

(Outteridge, Jensen)

3. Grande-Bretagne 3

(Morrison, Rhodes)

4. Finlande 4

(Lehtinen, Bask)

5. Canada 5

(Cook, Lowden)

...

9. France 9

(Dyen, Christidis)

Régate 4:

1. Etats-Unis 1 pts

(Storck, Moore)

2. Eire 2

(Seaton, Mcgovern)

3. Espagne 3

(Martinez de Lizarduy, Fernandez Gaztanaga)

4. Australie 4

(Outteridge, Jensen)

5. Autriche 5

(Delle Karth, Resch)

...

12. France 12

(Dyen, Christidis)

Classement général provisoire (après 4 régates):

1. Australie 15 pts

(Jensen, Outteridge)

2. Nouvelle-Zélande 24

(Burling, Tuke)

3. Danemark 26

(Lang, Norregaard)

4. Portugal 28

(Andrade, Freitas)

5. Suède 28

(During, Von Geijer)

6. Eire 29

(Seaton, Mcgovern)

7. France 31

(Dyen, Christidis)

8. Espagne 31

(Fernandez Gaztanaga, Martinez de Lizarduy)

9. Etats-Unis 33

(Storck, Moore)

10. Autriche 36

(Delle Karth, Resch)

RS:X dames:

Régate 1:

1. Lee-L Korsiz (ISR) 1 pts

2. Marina Alabau Neira (ESP) 2

3. Olha Maslivets (UKR) 3

4. Moana Delle (GER) 4

5. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 5

...

9. Charline Picon (FRA) 9

Régate 2:

1. Marina Alabau Neira (ESP) 1 pts

2. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 2

3. Lee-L Korsiz (ISR) 3

4. Olha Maslivets (UKR) 4

5. Moana Delle (GER) 5

...

11. Charline Picon (FRA) 11

Classement général provisoire (après 2 régates):

1. Marina Alabau Neira (ESP) 3 pts

2. Lee-L Korsiz (ISR) 4

3. Zofia Noceti-Klepacka (POL) 7

4. Olha Maslivets (UKR) 7

5. Moana Delle (GER) 9

6. Bryony Shaw (GBR) 13

7. Tuuli Petaja (FIN) 15

8. Hei Man Hayley Victoria Chan (HKG) 18

9. Nikola Girke (CAN) 20

10. Charline Picon (FRA) 20

RS:X messieurs:

Régate 1:

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 1 pts

2. Przemyslaw Miarczynski (POL) 2

3. Toni Wilhelm (GER) 3

4. Byron Kokalanis (GRE) 4

5. Nick Dempsey (GBR) 5

...

23. Julien Bontemps (FRA) 23

Régate 2:

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 1 pts

2. Przemyslaw Miarczynski (POL) 2

3. Toni Wilhelm (GER) 3

4. Jp Tobin (NZL) 4

5. Dmitrii Polishchuk (RUS) 5

...

14. Julien Bontemps (FRA) 14

Classement général provisoire (après 2 régates):

1. Dorian Van Rijsselberge (NED) 2 pts

2. Przemyslaw Miarczynski (POL) 4

3. Toni Wilhelm (GER) 6

4. Nick Dempsey (GBR) 12

5. Lee Tae Hoon (KOR) 14

6. Byron Kokalanis (GRE) 15

7. Robert Willis (USA) 17

8. Zac Plavsic (CAN) 18

9. Jp Tobin (NZL) 19

10. Shahar Zubari (ISR) 20

...

19. Julien Bontemps (FRA) 37

Finn messieurs:

Régate 5:

1. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 1 pts

2. Zach Railey (USA) 2

3. Tapio Nirkko (FIN) 3

4. Ben Ainslie (GBR) 4

5. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 5

6. Jonathan Lobert (FRA) 6

Régate 6:

1. Deniss Karpak (EST) 1 pts

2. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 2

3. Ben Ainslie (GBR) 3

4. Rafael Trujillo Villar (ESP) 4

5. Vasilij Zbogar (SLO) 5

...

7. Jonathan Lobert (FRA) 7

Classement général provisoire (après 6 régates):

1. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 7 pts

2. Ben Ainslie (GBR) 17

3. Jonathan Lobert (FRA) 23

4. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 24

5. Vasilij Zbogar (SLO) 27

6. Pieter-Jan Postma (NED) 35

7. Dan Slater (NZL) 36

8. Daniel Birgmark (SWE) 38

9. Tapio Nirkko (FIN) 39

10. Deniss Karpak (EST) 43

Star messieurs:

Régate 5:

1. Grande-Bretagne 1 pts

(Percy, Simpson)

2. Brésil 2

(Scheidt, Prada)

3. Pologne 3

(Kusznierewicz, Zycki)

4. Allemagne 4

(Stanjek, Kleen)

5. Suède 5

(Loof, Salminen)

...

12. France 12

(Rohart, Ponsot)

Régate 6:

1. Brésil 1 pts

(Scheidt, Prada)

2. Grande-Bretagne 2

(Percy, Simpson)

3. Suède 3

(Loof, Salminen)

4. Pologne 4

(Kusznierewicz, Zycki)

5. Nouvelle-Zélande 5

(Pepper, Turner)

...

14. France 14

(Rohart, Ponsot)

Classement général provisoire (après 6 régates):

1. Grande-Bretagne 10 pts

(Percy, Simpson)

2. Brésil 14

(Prada, Scheidt)

3. Suède 17

(Salminen, Loof)

4. Norvège 29

(Melleby, Morland Pedersen)

5. Pologne 29

(Kusznierewicz, Zycki)

6. Etats-Unis 30

(Mendelblatt, Fatih)

7. Allemagne 31

(Kleen, Stanjek)

8. Nouvelle-Zélande 32

(Pepper, Turner)

9. Eire 36

(Burrows, O'leary)

10. Grèce 44

(Papathanasiou, Tsotras)

11. France 47

(Rohart, Ponsot)

Laser messieurs:

Régate 3:

1. Pavlos Kontides (CYP) 1 pts

2. Tom Slingsby (AUS) 2

3. Karl-Martin Rammo (EST) 3

4. Rasmus Myrgren (SWE) 4

5. Julio Alsogaray (ARG) 5

6. Jean Baptiste Bernaz (FRA) 6

Régate 4:

1. Pavlos Kontides (CYP) 1 pts

2. Paul Goodison (GBR) 2

3. Simon Groteluschen (GER) 3

4. Tonci Stipanovic (CRO) 4

5. Rasmus Myrgren (SWE) 5

...

9. Jean Baptiste Bernaz (FRA) 9

Classement général provisoire (après 4 régates):

1. Tom Slingsby (AUS) 11 pts

2. Pavlos Kontides (CYP) 15

3. Rasmus Myrgren (SWE) 25

4. Juan Ignacio Maegli (GUA) 31

5. Tonci Stipanovic (CRO) 35

6. Jean Baptiste Bernaz (FRA) 39

7. Julio Alsogaray (ARG) 43

8. Ha Jeemin (KOR) 46

9. Simon Groteluschen (GER) 48

10. Karl-Martin Rammo (EST) 49

Elliott 6 m dames (classement provisoire après 3 journées):

1. Australie 6 pts

(Price, Curtis, Whitty)

2. Espagne 5

(Echegoyen, Toro, Pumariega)

. Russie 5

(Skudina, Siuzeva, Oblova)

4. Etats-Unis 4

(Tunnicliffe, Capozzi, O'Bryan Vandemoer)

. Grande-Bretagne 4

(MacGregor, Lush, MacGregor)

6. France 3

(Leroy, Bertrand, Riou)

. Nouvelle-Zélande 3

(Hazard, Hansen, Pyatt)

8. Pays-Bas 2

(Groeneveld, Bes, Bos-De Koning)

. Finlande 2

(Lehtinen, Kanerva, Wulff)

. Danemark 2

(Meldgaard, Gramkov, Boidin)

11. Suède 0

(Kjellberg, Kallstrom, Harrysson)

. Portugal 0

(Goncalves, Lobato, Neves)

./bds/db/

PLUS:afp