NOUVELLES

JO-2012 - Judo - -81 kg messieurs: Les résultats

31/07/2012 11:52 EDT | Actualisé 30/09/2012 05:12 EDT

Résultats de la catégorie des - 81 kg messieurs du tournoi de judo des jeux Olympiques de Londres, mardi:

1er tour:

Islam Bozbayev (KAZ) b. Artem Vasylenko (UKR) ippon

Antoine Valois-Fortier (CAN) b. Elnur Mammadli (AZE) décision

2e tour

Leandro Guilheiro (BRA) b. Konstantins Ovchinnikovs (LAT) yuko

Travis Stevens (USA) b. Aljaz Sedej (SLO) ippon

Avtandil Tchrikishvili (GEO) b. Tomislav Marijanovic (CRO) waza-ari

Ole Bischof (GER) b. Antonio Ciano (ITA) waza-ari

Islam Bozbayev (KAZ) b. Sacha Denanyoh (TOG) ippon

Takahiro Nakai (JPN) b. Boas Munyonga (ZAM) ippon

Sergiu Toma (MDA) b. Jaromir Musil (CZE) ippon

Kim Jae-Bum (KOR) b. Yakhyo Imamov (UZB) yuko

Laszlo Csoknyai (HUN) b. Putu Adesta (INA) ippon

Alain Schmitt (FRA) b. Guillaume Elmont (NED) décision

Emmanuel Lucenti (ARG) b. Fetra Ratsimiziva (MAD) ippon

Antoine Valois-Fortier (CAN) b. Euan Burton (GBR) ippon

Srdjan Mrvaljevic (MNE) b. Josateki Naulu (FIJ) waza-ari

Ivan Nifontov (RUS) b. Reginald De Windt (AHO) ippon

Joachim Bottieau (BEL) b. Omar Simmonds (PAN) ippon

8e de finale:

Leandro Guilheiro (BRA) b. Safouane Attaf (MAR) ippon

Travis Stevens (USA) b. Avtandil Tchrikishvili (GEO) ippon

Ole Bischof (GER) b. Islam Bozbayev (KAZ) ippon

Takahiro Nakai (JPN) b. Sergiu Toma (MDA) waza-ari

Kim Jae-Bum (KOR) b. Laszlo Csoknyai (HUN) yuko

Emmanuel Lucenti (ARG) b. Alain Schmitt (FRA) ippon

Antoine Valois-Fortier (CAN) b. Srdjan Mrvaljevic (MNE) waza-ari

Ivan Nifontov (RUS) b. Joachim Bottieau (BEL) waza-ari

Quarts de finale:

Travis Stevens (USA) b. Leandro Guilheiro (BRA) waza-ari

Ole Bischof (GER) b. Takahiro Nakai (JPN) ippon

Kim Jae-Bum (KOR) b. Emmanuel Lucenti (ARG) waza-ari

Ivan Nifontov (RUS) b. Antoine Valois-Fortier (CAN) waza-ari

Repêchages:

Takahiro Nakai (JPN) b. Leandro Guilheiro (BRA) yuko

Antoine Valois-Fortier (CAN) b. Emmanuel Lucenti (ARG) waza-ari

Demi-finales:

Ole Bischof (GER) b. Travis Stevens (USA) décision

Kim Jae-Bum (KOR) b. Ivan Nifontov (RUS) waza-ari

Matches pour la 3e place:

Ivan Nifontov (RUS) b. Takahiro Nakai (JPN) ippon

Antoine Valois-Fortier (CAN) b. Travis Stevens (USA) yuko

Finale:

Kim Jae-Bum (KOR) b. Ole Bischof (GER) yuko

./bds/db

PLUS:afp