NOUVELLES

JO-2012 - Escrime - Fleuret individuel messieurs: les résultats

31/07/2012 03:40 EDT | Actualisé 30/09/2012 05:12 EDT

Résultats du fleuret individuel messieurs des épreuves d'escrime des jeux Olympiques de Londres, mardi:

32e de finale:

Radu Daraban (ROM) b. Choi Nicholas Edward (HKG) 15-8

Tarek Fouad (EGY) b. Anas Mostafa (EGY) 15-5

Guilherme Toldo (BRA) b. Lahoussine Ali (MAR) 15-6

Daniel Gomez (MEX) b. Bojan Jovanovic (CRO) 15-14

Zhu Jun (CHN) b. Zain Shaito (LIB) 15-2

Mohamed Smandi (TUN) b. Husayn Rosowsky (GBR) 15-8

16e de finale:

Valerio Aspromonte (ITA) b. Radu Daraban (ROM) 15-11

Sebastian Bachmann (GER) b. Renal Ganeev (RUS) 15-9

Victor Sintes (FRA) b. Kenta Chida (JPN) 15-11

Lei Sheng (CHN) b. Roland Schlosser (AUT) 15-9

Alexey Cheremisinov (RUS) b. Tarek Fouad (EGY) 15-8

Alexander Massialas (USA) b. Etienne Lalonde Turbide (CAN) 15-6

Andrea Baldini (ITA) b. Ryo Miyake (JPN) 15-6

Race Imboden (USA) b. Guilherme Toldo (BRA) 15-5

Ma Jianfei (CHN) b. Daniel Gomez (MEX) 15-9

Artur Akhmatkhuzin (RUS) b. Richard Kruse (GBR) 15-5

Erwan le Pechoux (FRA) b. Enzo Lefort (FRA) 15-9

Choi Byung Chul (KOR) b. Jun Zhu (CHN) 15-13

Alaaeldin Abouelkassem (EGY) b. Miles Chamley-Watson (USA) 15-10

Peter Joppich (GER) b. James Davis (GBR) 15-10

Yuki Ota (JPN) b. Benjamin Kleibrink (GER) 15-5

Andrea Cassara (ITA) b. Mohamed Smandi (TUN) 15-7

8e de finale:

Valerio Aspromonte (ITA) b. Sebastian Bachmann (GER) 15-11

Lei Sheng (CHN) b. Victor Sintes (FRA) 15-6

Alexey Cheremisinov (RUS) b. Alexander Massialas (USA) 15-6

Andrea Baldini (ITA) b. Race Imboden (USA) 15-9

Ma Jianfei (CHN) b. Artur Akhmatkhuzin (RUS) 15-11

Choi Byung Chul (KOR) b. Erwan le Pechoux (FRA) 15-13

Alaaeldin Abouelkassem (EGY) b. Peter Joppich (GER) 15-10

Andrea Cassara (ITA) b. Yuki Ota (JPN) 15-14

Quarts de finale:

Lei Sheng (CHN) b. Valerio Aspromonte (ITA) 15-8

Andrea Baldini (ITA) b. Alexey Cheremisinov (RUS) 15-5

Choi Byung Chul (KOR) b. Ma Jianfei (CHN) 15-13

Alaaeldin Abouelkassem (EGY) b. Andrea Cassara (ITA) 15-10

Demi-finales:

Lei Sheng (CHN) b. Andrea Baldini (ITA) 15-11

Alaaeldin Abouelkassem (EGY) b. Byung Chul Choi (KOR) 15-12

Match pour la 3e place:

Choi Byung Chul (KOR) b. Andrea Baldini (ITA) 15-14

Finale:

Lei Sheng (CHN) b. Alaaeldin Abouelkassem (EGY) 15-13

./bds/db

PLUS:afp