NOUVELLES

JO-2012 - Concours complet par équipes : les résultats

31/07/2012 08:05 EDT | Actualisé 30/09/2012 05:12 EDT

Résultats du concours complet d'équitation des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de l'épreuve de saut d'obstacles, mardi:

Concours complet par équipes (Finale):

1.Allemagne 133,70 pts

Peter Thomsen (BARNY)

Dirk Schrade (KING ARTUS)

Sandra Auffarth (OPGUN LOUVO)

Michael Jung (SAM)

Ingrid Klimke (BUTTS ABRAXXAS)

2.Grande-Bretagne 138,20

William Fox Pitt (LIONHEART)

Nicola Wilson (OPPOSITION BUZZ)

Zara Phillips (HIGH KINGDOM)

Mary King (IMPERIAL CAVALIER)

Kristina Cook (MINERS FROLIC)

3.Nouvelle-Zélande 144,40

Jonelle Richards (FLINTSTAR)

Caroline Powell (LENAMORE)

Jock Paget (CLIFTON PROMISE)

Andrew Nicholson (NEREO)

Mark Todd (NZB CAMPINO)

4.Suède 148,40

Linda Algotsson (LA FAIR)

Malin Petersen (SOFARSOGOOD)

Niklas Lindback (MISTER POOH)

Ludvig Svennerstal (SHAMWARI 4)

Sara Algotsson Ostholt (WEGA)

5.Eire 184,80

Michael Ryan (BALLYLYNCH ADVENTURE)

Camilla Speirs (PORTERSIZE JUST A JIFF)

Mark Kyle (COOLIO)

Joseph Murphy (ELECTRIC CRUISE)

Aoife Clark (MASTER CRUSOE)

6.Australie 186,40

Sam Griffiths (HAPPY TIMES)

Clayton Fredericks (BENDIGO)

Lucinda Fredericks (FLYING FINISH)

Andrew Hoy (RUTHERGLEN)

Christopher Burton (LEILANI)

7.Etats-Unis 208,60

Boyd Martin (OTIS BARBOTIERE)

William Coleman (TWIZZEL)

Tiana Coudray (RINGWOOD MAGISTER)

Karen O'Connor (MR MEDICOTT)

Phillip Dutton (MYSTERY WHISPER)

8.France 230,60

Donatien Schauly (OCARINA DU CHANOIS)

Denis Mesples (OREGON DE LA VIGNE)

Aurelien Kahn (CADIZ)

Lionel Guyon (NEMETIS DE LALOU)

Nicolas Touzaint (HILDAGO DE L'ILE)

9.Brésil 295,20

Serguei Fofanoff (BARBARA)

Marcio Carvalho Jorge (JOSEPHINE)

Marcelo Tosi (ELEDA ALL BLACK)

Ruy Fonseca (TOM BOMBADILL TOO)

10.Belgique 1134,10

Carl Bouckaert (CYRANO Z)

Marc Rigouts (DUNKAS A)

Joris van Springel (LULLY DES AULNES)

Virginie Caulier (NEPAL DU SUDRE)

Karin Donckers (GAZELLE DE LA BRASSERIE C)

11.Pays-Bas 1161,70

Elaine Pen (VIRA)

Tim Lips (CONCREX ONCARLOS)

Andrew Heffernan (MILLTHYME COROLLA)

12.Japon 1207,00

Takayuki Yumira (LATINA 43)

Kenki Sato (CHIPPIEH)

Yoshiaki Oiwa (NOONDAY DE CONDE)

Toshiyuki Tanaka (MARQUIS DE PLESCOP)

Atsushi Negishi (PRETTY DARLING CD)

13.Canada 2071,20

Michelle Mueller (AMISTAD)

Hawley Bennett-Awad (GIN AND JUICE)

Peter Barry (KILRODAN ABBOTT)

Rebecca Howard (RIDDLE MASTER)

Jessica Phoenix (EXPONENTIAL)

./bds/db

PLUS:afp