NOUVELLES

JO-2012 - Aviron: les résultats

31/07/2012 08:01 EDT | Actualisé 30/09/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves d'aviron des jeux Olympiques de Londres, samedi:

Skiff dames

Finale A:

1. Miroslava Knapkova (CZE) 7:54.37

2. Fie Udby Erichsen (DEN) 7:57.72

3. Kim Crow (AUS) 7:58.04

4. Emma Twigg (NZL) 8:01.76

5. Ekaterina Karsten (BLR) 8:02.86

6. Xiuyun Zhang (CHN) 8:03.10

Finale B:

1. Genevra Stone (USA) 7:45.24

2. Donata Vistartaite (LTU) 7:47.94

3. Julia Levina (RUS) 7:49.22

4. Frida Svensson (SWE) 7:56.42

5. Marie-louise Draeger (GER) 8:11.71

6. Nataliya Mustafayeva (AZE) 8:23.64

Finale C:

1. Sanita Puspure (EIR) 7:59.77

2. Micheen Thornycroft (ZIM) 8:07.52

3. Yariulvis Cobas (CUB) 8:14.59

4. Camila Vargas Palomo (ESA) 8:19.75

5. Phuttharaksa Nikree (THA) 8:34.11

Non partant: Kissya Da Costa (BRA)

Finale D:

1. Yeji Kim (KOR) 8:32.57

2. Gabriela Mosqueira Benitez (PAR) 8:34.51

3. Lucia Palermo (ARG) 8:40.38

4. Debora Oakley Gonzalez (MEX) 8:40.70

5. Haruna Sakakibara (JPN) 8:42.90

6. Soulmaz Abbasiazad (IRI) 8:57.98

Finale E:

1. Svetlana Germanovich (KAZ) 8:37.08

2. Amina Rouba (ALG) 8:42.23

3. Racha Soula (TUN) 8:49.47

4. Shwe Zin Latt (MYA) 8:56.06

Deux de couple poids légers messieurs

Finale A:

1. Danemark 6:37.17

(Rasmussen, Quist)

2. Grande-Bretagne 6:37.78

(Purchase, Hunter)

3. Nouvelle-Zélande 6:40.86

(Uru, Taylor)

4. France 6:42.69

(Delayre, Azou)

5. Portugal 6:44.80

(Fraga, Mendes)

6. Allemagne 6:49.07

(Lichtschlag, Hartig)

Finale B:

1. Italie 6:29.92

(Ruta, Luini)

2. Grèce 6:31.71

(Konsolas, Magdanis)

3. Norvège 6:32.82

(Brun, Strandli)

4. Cuba 6:34.96

(Suarez Barrios, Perez Aguilera)

5. Hongrie 6:39.98

(Hirling, Varga)

6. Japon 6:48.27

(Ura, Takeda)

Finale C:

1. Australie 6:44.40

(Chisholm, Gibson)

2. Canada 6:46.62

(Vandor, Jarvis)

3. Chine 6:49.39

(Zhang, Sun)

4. Uruguay 6:51.94

(Collazo Tourn, Dumestre Guaraglia)

5. Argentine 6:53.71

(Cejas, Mayol)

6. Hong Kong 7:00.01

(Leung, Lok)

Finale D:

1. Inde 7:08.39

(Kumar, Singh)

2. Egypte 7:12.79

(Nofel, Emira)

Deux de couple poids légers dames

Finale A:

1. Grande-Bretagne 7:09.30

(Copeland, Hosking)

2. Chine 7:11.93

(Xu, Huang)

3. Grèce 7:12.09

(Giazitzidou, Tsiavou)

4. Danemark 7:15.53

(Thomsen, Rasmussen)

5. Australie 7:20.68

(Watson, Every-Hall)

6. Allemagne 7:22.18

(Muller, Noske)

Finale B:

1. Canada 7:17.24

(Jennerich, Obee)

2. Pays-Bas 7:20.36

(Sigmond, Head)

3. Nouvelle-Zélande 7:22.78

(Ayling, Edward)

4. Cuba 7:23.25

(Velazquez Falcon, Dominguez)

5. Etats-Unis 7:23.31

(Hedstrom, Nichols)

6. Japon 7:32.12

(Fukumoto, Iwamoto)

Finale C:

1. Brésil 7:41.43

(De Assis, Beltrame)

2. Corée du Sud 7:44.03

(Kim, Kim)

3. Argentine 7:44.62

(Rohner, Kraljev)

4. Vietnam 7:51.82

(Pham Thi, Pham Thi)

5. Egypte 8:14.17

(Mohamed Baraka, Rashed)

Quatre sans barreur messieurs

Finale A:

1. Grande-Bretagne 6:03.97

(Gregory, Reed, James, Triggs Hodge)

2. Australie 6:05.19

(Lockwood, Chapman, Ginn, Dunkley-Smith)

3. Etats-Unis 6:07.20

(Ochal, Rummel, Cole, Gault)

4. Grèce 6:11.43

(Papachristos, Tsilis, Tziallas, Christou)

5. Pays-Bas 6:14.78

(Hendriks, Meylink, Knab, Versluis)

6. Allemagne 6:16.37

(Hauffe, Seifert, Kaeufer, Schmidt)

Finale B:

1. Belarus 6:09.31

(Lialin, Mihal, Shcharbachenia, Kazubouski)

2. Italie 6:09.42

(Venier, Paonessa, Agamennoni, Capelli)

3. Canada 6:11.15

(Wilkinson, Jacob, Dean, O'farrell)

4. Serbie 6:11.94

(Vasic, Deric, Vukovic, Jagar)

5. Nouvelle-Zélande 6:11.97

(Williams, Uru, O'neill, Harris)

6. Roumanie 6:16.20

(Cozmiuc, Palamariu, Pirghie, Curuea)

./bds/db

PLUS:afp