NOUVELLES

Rendement des athlètes canadiens au 3e jour de compétition des Jeux olympiques

30/07/2012 08:06 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

LONDRES - AVIRON

Quatre de pointe, hommes — Le Canada (William Dean, de Kelowna, C.-B.; Anthony Jacob, de Victoria; Derek O’Farrell, de Montréal; et Michael Wilkinson, de North Vancouver, C.-B.) participera à la demi-finale après s'être classé 3e en qualifications, en 5:50,78.

Huit de pointe, hommes — Le Canada (Gabe Bergen, de 100 Mile House, C.-B.; Jeremiah Brown, de Cobourg, Ont.; Andrew Byrnes, de Toronto; Will Crothers, de Kingston, Ont.; Douglas Csima, d'Oakville, Ont.; Robert Gibson, de Kingston, Ont.; Malcolm Howard, de Victoria; Conlin McCabe, de Brockville, Ont.; Brian Price, de Belleville, Ont.) a pris le 2e rang de la vague de repêchage (5:27,41) et s'est qualifié pour la finale.

BADMINTON

Simple dames — Michele Li, de Toronto, a perdu son match de premier tour, 21-8, 21-16, contre la Chinoise Wang Yihan, et a été éliminée.

BASKETBALL

Dames — Shona Thorburn, de Hamilton, a inscrit 18 points dans une victoire du Canada (1-1), 73-65, contre la Grande-Bretagne.

ESCRIME

Épée individuel, dames — Sherraine Schalm, de Brooks, Alberta, s'incline 15-12 en 16e de finale face à A Lam Shin, de la Corée du Sud, et est éliminée.

HALTÉROPHILIE

Moins de 57 kg, dames — Annie Moniqui, de Saint-Hyacinthe, a terminé au 16e rang avec un total de 190 kg (85 kg à l'arraché et 105 à l'épaulé-jeté).

JUDO

Moins de 73 kg, hommes — Nicholas Tritton, de Perth, Ont., a perdu son match de premier tour face à Navruz Jurakobilov, de l'Ouzbékistan, par Yuko (manque de combativité).

Moins de 57 kg, dames — Joliane Melançon, de Blainville, Québec, n'est pas parvenue à se qualifier pour la deuxième ronde après s'être inclinée par Ippon face à l'Autrichienne Sabrina Filzmoser.

NATATION

200m papillon, hommes — David Sharpe, de Halifax, s'est classé 7e de sa vague de qualification, 31e au classement cumulatif (1:59,87) et a été éliminé.

200m QNI, dames — Erica Morningstar, de Regina, a été incapable de se qualifier pour pour les demi-finales après avoir inscrit un chrono de 2:14,32 en vague de qualifications.

200m style libre, dames — Les Québécoises Barbara Jardin, Notre-Dame-de-Grâce, (1:57,91), et Samantha Cheverton, de Lachine, (1:57,98) ont fini 10e et 11e respectivement et ne participeront pas à la finale.

SPORTS ÉQUESTRES

Concours complet individuel — Jessica Phoenix, de Cannington, Ont., est au 28e rang après la portion cross-country, avec 57,20 points; Michelle Mueller, de Port Perry, Ont., est 58e (120,20); Peter Barry, de Dunham, Québec, Rebecca Howard, de Salmon Arm, C.-B. et Hawley Bennett-Awad, de Murrayville, C.-B., qui a été conduite à l'hôpital après une chute, n'ont pas complété l'épreuve.

Concours complet par équipes — Le Canada se classe en 12e place avec un total de 1177,40 points.

TENNIS

Simples, hommes — Milos Raonic, de Thornhill, Ont., a gagné son match de premier tour contre le Japonais Tatsuma Ito, 6-3, 6-4. Il affrontera le Français Jo-Wilfried Tsonga au deuxième tour.

Doubles, hommes — Daniel Nestor, de Toronto, et Vasek Pospisil, de Vancouver, ont remporté leur premier match, 6-3, 7-6 (9) contre Horia Tecau et Adrian Ungur, de la Roumanie.

Simple, dames — Aleksandra Wozniak, de Laval, a vaincu la Néo-Zélandaise Marina Erakovic, 6-2, 6-1, et se mesurera à l'Américaine Venus Williams au deuxième tour.

TIR

Carabine, 10 mètres, hommes — Cory Niefer, de Saskatoon, a terminé au 46e rang du tour de qualification avec un score de 581 et a été éliminé.

TIR À L'ARC

Épreuve individuelle, hommes — Crispin Duenas, de Toronto, a été éliminé après avoir perdu son match de premier tour, 6-2, face à Ahmed El-Nemr, de l'Égypte.

VOILE

49er, hommes — Hunter Lowden, de West Vancouver, C.-B., et Gordon Cook, de Toronto, occupent le 9e rang après deux courses, avec un score de 19.

Finn, hommes — Greg Douglas, de Toronto, détient le 17e rang après quatre courses (68).

Laser, hommes — David Wright, de Toronto, est au 18e rang après deux épreuves (33).

Star, hommes — Le Canada (Richard Clarke, de Salt Spring Island, C.-B.; et Tyler Bjorn, de Beaconsfield, Québec) se classent 12e après quatre courses (40).

Laser radial, dames — Danielle Dube, de Glen Haven, Nouvelle-Écosse., est en 23e position après deux courses (43).

VOLLEYBALL DE PLAGE

Hommes — Joshua Binstock, de Richmond Hill, Ont., et Martin Reader, de Comox Valley, C.-B., ont perdu leur deuxième match du volet préliminaire, 21-14, 21-18 contre le duo norvégien formé de Martin Spinnangr et Tarjei Viken Skarlund.

PLUS:pc