NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 2e journée: les résultats

30/07/2012 01:58 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 2e journée, lundi

49er messieurs

Régate 1:

1. France 1 pts

(Dyen, Christidis)

2. Danemark 2

(Norregaard, Lang)

3. Canada 3

(Cook, Lowden)

4. Eire 4

(Seaton, Mcgovern)

5. Suède 5

(Von Geijer, During)

Régate 2:

1. Australie 1 pts

(Outteridge, Jensen)

2. Portugal 2

(Freitas, Andrade)

3. Suède 3

(Von Geijer, During)

4. Danemark 4

(Norregaard, Lang)

5. Allemagne 5

(Schadewaldt, Baumann)

Classement général (après 2 régates)

1. Danemark 6 pts

(Lang, Norregaard)

2. Suède 8

(During, Von Geijer)

3. Australie 9

(Jensen, Outteridge)

4. Portugal 9

(Andrade, Freitas)

5. France 10

(Dyen, Christidis)

6. Eire 12

(Seaton, Mcgovern)

7. Etats-Unis 16

(Storck, Moore)

8. Nouvelle-Zélande 16

(Burling, Tuke)

9. Canada 19

(Lowden, Cook)

10. Espagne 21

(Fernandez, Martinez de Lizarduy)

Laser messieurs

Régate 1:

1. Juan Ignacio Maegli (GUA) 1 pts

2. Tom Slingsby (AUS) 2

3. Jean-Baptiste Bernaz (FRA) 3

4. Colin Cheng (SIN) 4

5. Tonci Stipanovic (CRO) 5

Régate 2:

1. Tom Slingsby (AUS) 1 pts

2. Bruno Fontes (BRA) 2

3. Alejandro Foglia Costa (URU) 3

4. Pavlos Kontides (CYP) 4

5. Rasmus Myrgren (SWE) 5

Classement général (après 2 régates):

1. Tom Slingsby (AUS) 3 pts

2. Juan Ignacio Maegli (GUA) 11

3. Tonci Stipanovic (CRO) 11

4. Pavlos Kontides (CYP) 13

5. Rasmus Myrgren (SWE) 16

6. Ha Jeemin (KOR) 17

7. Alejandro Foglia Costa (URU) 18

8. Bruno Fontes (BRA) 19

9. Andrew Murdoch (NZL) 20

10. Jean-Baptiste Bernaz (FRA) 24

Laser Radial dames

Régate 1:

1. Annalise Murphy (EIR) 1 pts

2. Gintare Scheidt (LTU) 2

3. Evi Van Acker (BEL) 3

4. Sari Multala (FIN) 4

5. Xu Lijia (CHN) 5

Régate 2:

1. Annalise Murphy (EIR) 1 pts

2. Evi Van Acker (BEL) 2

3. Marit Bouwmeester (NED) 3

4. Veronika Fenclova (CZE) 4

5. Paige Railey (USA) 5

Classement général (après 2 régates):

1. Annalise Murphy (EIR) 2 pts

2. Evi Van Acker (BEL) 5

3. Marit Bouwmeester (NED) 9

4. Sari Multala (FIN) 10

5. Paige Railey (USA) 13

6. Xu Lijia (CHN) 13

7. Gintare Scheidt (LTU) 15

8. Tatiana Drozdovskaya (BLR) 17

9. Alison Young (GBR) 17

10. Tania Elias Calles (MEX) 21

Finn messieurs

Régate 3:

1. Dan Slater (NZL) 1 pts

2. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 2

3. Pieter-Jan Postma (NED) 3

4. Jonathan Lobert (FRA) 4

5. Vasilij Zbogar (SLO) 5

Régate 4:

1. Daniel Birgmark (SWE) 1 pts

2. Jonathan Lobert (FRA) 2

3. Vasilij Zbogar (SLO) 3

4. Pieter-Jan Postma (NED) 4

5. Tapio Nirkko (FIN) 5

Classement général (après 4 régates):

1. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 11 pts

2. Jonathan Lobert (FRA) 19

3. Ben Ainslie (GBR) 22

4. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 22

5. Pieter-Jan Postma (NED) 22

6. Vasilij Zbogar (SLO) 22

7. Dan Slater (NZL) 25

8. Daniel Birgmark (SWE) 37

9. Tapio Nirkko (FIN) 37

10. Ioannis Mitakis (GRE) 43

Star messieurs

Régate 3:

1. Nouvelle-Zélande 1 pts

(Pepper, Turner)

2. Norvège 2

(Melleby, Morland Pedersen)

3. Grande-Bretagne 3

(Percy, Simpson)

4. Suède 4

(Loof, Salminen)

5. Etats-Unis 5

(Mendelblatt, Fatih)

Régate 4:

1. Suède 1 pts

(Loof, Salminen)

2. Grande-Bretagne 2

(Percy, Simpson)

3. Etats-Unis 3

(Mendelblatt, Fatih)

4. Norvège 4

(Melleby, Morland Pedersen)

5. Eire 5

(O'Leary, Burrows)

Classement général (après 4 régates):

1. Grande-Bretagne 18 pts

(Percy, Simpson)

2. Norvège 18

(Melleby, Morland Pedersen)

3. Suède 19

(Salminen, Loof)

4. Brésil 20

(Prada, Scheidt)

5. Eire 27

(Burrows, O'leary)

6. Etats-Unis 27

(Mendelblatt, Fatih)

7. Allemagne 30

(Kleen, Stanjek)

8. Pologne 34

(Kusznierewicz, Zycki)

9. France 35

(Rohart, Ponsot)

10. Nouvelle-Zélande 36

(Pepper, Turner)

Elliott 6 m dames (Classement général après 2 journée):

1. Russie 4 pts

(Skudina, Siuzeva, Oblova)

. Australie 4

(Price, Curtis, Whitty)

3. Espagne 3

(Echegoyen, Toro, Pumariega)

. Pays-Bas 3

(Groeneveld, Bes, Bos-De Koning)

5. Nouvelle-Zélande 2

(Hazard, Hansen, Pyatt)

. Grande-Bretagne 2

(Macgregor, Lush, Macgregor)

. France 2

(Leroy, Bertrand, Riou)

. Finlande 2

(Lehtinen, Kanerva, Wulff)

. Etats-Unis 2

(Tunnicliffe, Capozzi, O'Bryan Vandemoer)

10. Suède 0

(Kjellberg, Kallstrom, Harrysson)

. Portugal 0

(Goncalves, Lobato, Neves)

. Danemark 0

(Meldgaard, Gramkov, Boidin)

./bds/db

PLUS:afp