NOUVELLES

JO-2012 - Tennis - Les résultats de lundi

30/07/2012 03:50 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

Résultats des matches du tournoi de tennis des jeux Olympiques de Londres, disputés lundi:

Simple messieurs

1er tour:

Juan Monaco (ARG) b. David Goffin (BEL) 6-4, 6-1

Andy Roddick (USA) b. Martin Klizan (SVK) 7-5, 6-4

Nikolay Davydenko (RUS) b. Radek Stepanek (CZE) 6-4, 6-3

Feliciano Lopez (ESP) b. Dmitry Tursunov (RUS) 6-7 (5/7), 6-2, 9-7

Milos Raonic (CAN) b. Tatsuma Ito (JPN) 6-3, 6-4

Marin Cilic (CRO) b. Jurgen Melzer (AUT) 7-6 (7/5), 6-2

Richard Gasquet (FRA) b. Robin Haase (NED) 6-3, 6-3

Blaz Kavcic (SLO) b. Vishnu Vardhan (IND) 6-3, 6-2

Lleyton Hewitt (AUS) b. Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-3, 4-6, 6-3

2e tour:

Roger Federer (SUI) b. Julien Benneteau (FRA) 6-2, 6-2

Denis Istomin (UZB) b. Gilles Muller (LUX) 6-7 (4/7), 7-6 (7/3), 7-5

John Isner (USA) b. Malek Jaziri (TUN) 7-6 (7/1), 6-2

Janko Tipsarevic (SRB) b. Philipp Petzschner (GER) 3-6, 6-3, 6-4

Gilles Simon (FRA) b. Grigor Dimitrov (BUL) 6-3, 6-3

Juan Martin Del Potro (ARG) b. Andreas Seppi (ITA) 6-3, 7-6 (7/2)

Steve Darcis (BEL) b. Santiago Giraldo (COL) 6-7 (4/7), 6-4, 6-4

Nicolas Almagro (ESP) b. Alex Bogomolov Jr (RUS) 6-2, 6-2

Simple dames

1er tour:

Venus Williams (USA) b. Sara Errani (ITA) 6-3, 6-1

Victoria Azarenka (BLR) b. Irina-Camelia Begu (ROM) 6-1, 3-6, 6-1

Angelique Kerber (GER) b. Petra Cetkovska (CZE) 6-1, 3-0 (abandon)

Nadia Petrova (RUS) b. Jie Zheng (CHN) 6-4, 7-6 (9/7)

Sabine Lisicki (GER) b. Ons Jabeur (TUN) 4-6, 6-0, 7-5

Laura Robson (GBR) b. Lucie Safarova (CZE) 7-6 (7/4), 6-4

Varvara Lepchenko (USA) b. Veronica Cepede Royg (PAR) 7-5, 6-7 (6/8), 6-2

Maria Kirilenko (RUS) b. Mariana Duque-Marino (COL) 6-0, 1-1 (abandon)

Aleksandra Wozniak (CAN) b. Marina Erakovic (NZL) 6-2, 6-1

Heather Watson (GBR) b. Silvia Soler Espinosa (ESP) 6-2, 6-2

Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) b. Polona Hercog (SLO) 6-2, 6-4

2e tour:

Serena Williams (USA) b. Urszula Radwanska (POL) 6-2, 6-3

Vera Zvonareva (RUS) b. Francesca Schiavone (ITA) 6-3, 6-3

Daniela Hantuchova (SVK) b. Alizé Cornet (FRA) 6-3, 6-0

Caroline Wozniacki (DEN) b. Yanina Wickmayer (BEL) 6-4, 3-6, 6-3

Kim Clijsters (BEL) b. Carla Suarez Navarro (ESP) 6-3, 6-3

Ana Ivanovic (SRB) b. Elena Baltacha (GBR) 6-4, 7-6 (7/5)

Petra Kvitova (CZE) b. Shuai Peng (CHN) 7-5, 2-6, 6-1

Flavia Pennetta (ITA) b. Tsvetana Pironkova (BUL) 7-5, 6-1

Double messieurs

1er tour:

Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) b. Horia Tecau/Adrian Ungur (ROM) 6-3, 7-6 (11/9)

Johan Brunstrom/Robert Lindstedt (SWE) b. Novak Djokovic/Viktor Troicki (SRB) 7-6 (10/8), 6-3

Mahesh Bhupathi/Rohan Bopanna (IND) b. Alexander Bury/Max Mirnyi (BLR) 7-6 (7/4), 6-7 (4/7), 8-6

Marin Cilic/Ivan Dodig (CRO) b. Juan Sebastian Cabal/Santiago Giraldo (COL) 6-3, 6-4

Leander Paes/Vishnu Vardhan (IND) b. Robin Haase/Jean-Julien Rojer (NED) 7-6 (7/1), 4-6, 6-2

Nikolay Davydenko/Mikhail Youzhny (RUS) b. Christopher Kas/Philipp Petzschner (GER) 7-5, 7-5

Janko Tipsarevic/Nenad Zimonjic (SRB) b. Martin Klizan/Lukas Lacko (SVK) 6-3, 6-3

Roger Federer/Stanislas Wawrinka (SUI) b. Kei Nishikori/Go Soeda (JPN) 6-7 (5/7), 6-4, 6-4

Thomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) - Andreas Seppi/Daniele Bracciali (ITA) arrêté

2e tour:

David Ferrer/Feliciano Lopez (ESP) b. Jurgen Melzer/Alexander Peya (AUT) 6-3, 3-6, 11-9

Double dames

1er tour:

Agnieszka Radwanska/Urszula Radwanska (POL) b. Dominika Cibulkova/Daniela Hantuchova (SVK) 6-2, 6-1

Andreja Klepac/Katarina Srebotnik (SLO) b. Margalita Chakhnashvili/Anna Tatishvili (GEO) 7-6 (7/0), 3-6, 6-2

Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (CZE) b. Timea Babos/Agnes Szavay (HUN) 6-1, 6-7 (5/7), 6-2

Julia Goerges/Anna-Lena Gronefeld (GER) b. Elena Baltacha/Anne Keothavong (GBR) 6-3, 6-1

Serena Williams/Venus Williams (USA) b. Sorana Cirstea/Simona Halep (ROM) 6-3, 6-2

Anabel Medina/Arantxaq Santonja (ESP)-Flavia Panetta/Francesca Schiavone (ITA) arrêté

2e tour:

Shuai Peng/Jie Zheng (CHN) b. Nuria Llagostera Vives/Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) 6-4, 6-2

Maria Kirilenko/Nadia Petrova (RUS) b. Yaroslava Shvedova/Galina Voskoboeva (KAZ) 6-3, 6-2

./bds/db

PLUS:afp