NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de mardi

30/07/2012 07:57 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

Programme des épreuves de mardi des jeux Olympiques de Londres (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(10h00/09h00) Javelot dames - Qualifications

(10h10/09h10) 110 m haies - 1er tour

(10h45/09h45) Triple saut messieurs - Qualifications

(10h55/09h55) 5000 m dames - 1er tour

(11h50/10h50) 200 m messieurs - 1er tour

(19h00/18h00) Hauteur messieurs - Finale

(19h05/18h05) Longueur dames - Qualifications

(19h15/18h15) 100 m haies - Demi-finales

(19h45/18h45) Disque messieurs - Finale

(19h55/18h55) 800 m messieurs - Demi-finales

(20h25/19h25) 200 m dames - Demi-finales

(21h00/20h00) 100 m haies - Finale

(21h15/2015) 1500 m messieurs - Finale

BASKET-BALL DAMES (Quarts de finale)

(14h00/13h00) Etats-Unis - Canada

(16h15/15h15) Australie - Chine

(20h00/19h00) Turquie - Russie

(22h15/21h15) France - République tchèque

BEACH VOLLEY

(17h00/16h00) Demi-finale dames: Larissa/Juliana (BRE) - Kessy/Ross (USA)

(18h00/17h00) Demi-finale messieurs

(21h00/20h00) Demi-finales dames: May-Treanor/Walsh (USA) - ZhangXi/Xue (CHN)

(23h00/22h00) Demi-finale messieurs

BOXE

(20h30/19h30) Quarts de finale - 52 kg, - 69 kg messieurs

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Eliminatoires K4 1000 m messieurs

(09h46/08h46) Eliminatoires C2 1000 m messieurs

(10h07/09h07) Eliminatoires K1 500 m dames

(10h35/09h35) Eliminatoires K2 500 m dames

(11h01/10h01) Demi-finales K4 1000 m messieurs

(11h09/10h09) Demi-finales C2 1000 m messieurs

(11h30/10h30) Demi-finales K1 500 m dames

(11h51/10h51) Demi-finales K2 500 m dames

CYCLISME SUR PISTE

(10h00/09h00) 1er tour Keirin messieurs

(10h19/09h19) Omnium dames (poursuite individuelle)

(11h19/10h19) Repêchages 1er tour Keirin messieurs

(16h00/15h00) Demi-finales Vitesse dames (course 1)

(16h07/15h07) Omnium dames (scratch)

(16h27/15h27) Demi-finales Vitesse dames (course 2)

(16h34/15h34) 2e tour Keirin messieurs

(16h44/15h44) Demi-finales Vitesse dames (course 3)

(16h53/15h53) Finale Omnium dames (contre-la-montre)

(17h26/16h26) Finale Vitesse dames (1re course)

(17h48/16h48) Finale Vitesse dames (2e course)

(17h57/16h57) Finale Keirin messieurs

(18h23/17h23) Finale Vitesse dames (3e course)

EQUITATION

(10h00/09h00) Grand Prix spécial dressage individuel et par équipes

FOOTBALL MESSIEURS (demi-finales)

(17h00/16h00) Mexique - Japon à Londres

(19h45/18h45) Corée du Sud - Brésil à Manchester

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

(14h00/13h00) Finales par appareil: barres parallèles messieurs

(14h47/13h47) Finales par appareil: poutre dames

(15h37/14h37) Finales par appareil: barre fixe messieurs

(16h23/15h23) Finales par appareil: sol dames

HALTEROPHILIE

(15h30/14h30) + 105 kg messieurs (groupe B)

(19h00/18h00) + 105 kg messieurs (groupe A)

HANDBALL DAMES (Quarts de finale)

(10h00/09h00) Brésil - Norvège

(13h30/12h30) Espagne - Croatie

(17h00/16h00) Russie - Corée du Sud

(20h30/19h30) France - Montenegro

HOCKEY SUR GAZON MESSIEURS

1er tour:

(08h30/07h30) Corée du Sud - Pays-Bas (gr.B)

(10h45/09h45) Australie - Pakistan (gr.A)

(13h45/12h45) Argentine - Afrique du Sud (gr.A)

(16h00/15h00) Inde - Belgique (gr.B)

(19h00/18h00) Espagne - Grande-Bretagne (gr.A)

(21h15/20h15) Allemagne - Nouvelle-Zélande (gr.B)

LUTTE GRECO-ROMAINE

(13h00/12h00) Qualifications, 8e de finale, quarts de finale, demi-finales 66 kg, 96 kg

(17h45/16h45) Repêchages, matches pour la 3e place, finale 66 kg, 96 kg

NATATION SYNCHRONISEE

(15h00/14h00) Finale Duo (programme libre)

PLONGEON

(10h00/09h00) Demi-finales tremplin 3 m messieurs

(19h00/18h00) Finale tremplin 3 m messieurs

TENNIS DE TABLE

(11h00/10h00) Match pour la 3e place par équipes dames

(15h30/14h30) Finale par équipes dames

TRIATHLON

(11h30/10h30) Epreuve messieurs

VOILE

(12h00/11h00) 470 messieurs (courses 9 et 10)

(12h05/11h05) 470 dames (courses 7 et 8)

(13h00/12h00) Finale RS:X messieurs

(14h00/13h00) Finale RS:X dames

(15h00/14h00) Quarts de finale Elliott dames

VOLLEY-BALL DAMES (quarts de finale)

(13h00/12h00) Japon - Chine

(15h00/14h00) Russie - Brésil

(19h00/18h00) Etats-Unis - République dominicaine

(21h00/20h00) Italie - Corée du Sud

WATER POLO DAMES

(14h10/13h10) Italie - Chine (match de classement)

(15h30/14h30) Etats-Unis - Australie (demi-finale)

(18h20/17h20) Russie - Grande-Bretagne (match de classement)

(19h40/18h40) Hongrie - Espagne (demi-finale)

db/

PLUS:afp