NOUVELLES

JO-2012 - Judo - -73 kg messieurs: les résultats

30/07/2012 11:42 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

Résultats des - 73 kg messieurs du tournoi de judo des jeux Olympiques de Londres, lundi:

1er tour:

Wang Ki-Chun (KOR) b. Nugzar Tatalashvili (GEO) yuko

Navruz Jurakobilov (UZB) b. Sled Dowabobo (NRU) ippon

2e tour:

Wang Ki-Chun (KOR) b. Rinat Ibragimov (KAZ) ippon

Jaromir Jezek (CZE) b. Aleni Smith (SAM) ippon

Dirk van Tichelt (BEL) b. Maher Abu Rmilah (PLE) ippon

Nicholas Delpopolo (USA) b. Cheung Chi Yip (HKG) ippon

Mansur Isaev (RUS) b. Kiyoshi Uematsu (ESP) yuko

Rustam Orujov (AZE) b. Gideon Van Zyl (RSA) ippon

Nyam-Ochir Sainjargal (MGL) b. Christopher Voelk (GER) waza-ari

Volodymyr Soroka (UKR) b. Joao Pina (POR) waza-ari

Riki Nakaya (JPN) b. Kyle Maxwell (BAR) ippon

Ioseb Palelashvili (ISR) b. Sezer Huysuz (TUR) waza-ari

Navruz Jurakobilov (UZB) b. Nicholas Tritton (CAN) yuko

Rasul Boqiev (TJK) b. Daniel Williams (GBR) ippon

Dex Elmont (NED) b. Emmanuel Nartey (GHA) ippon

Bruno Mendonca (BRA) b. Fred Yannick Uwase (RWA) ippon

Ugo Legrand (FRA) b. Tomasz Adamiec (POL) waza-ari

Hussein Hafiz (EGY) b. Osman Murillo (CRC) ippon

8e de finale:

Wang Ki-Chun (KOR) b. Jaromir Jezek (CZE) yuko

Nicholas Delpopolo (USA) b. Dirk van Tichelt (BEL) yuko

Mansur Isaev (RUS) b. Rustam Orujov (AZE) ippon

Nyam-Ochir Sainjargal (MGL) b. Volodymyr Soroka (UKR) yuko

Riki Nakaya (JPN) b. Ioseb Palelashvili (ISR) ippon

Rasul Boqiev (TJK) b. Navruz Jurakobilov (UZB) ippon

Dex Elmont (NED) b. Bruno Mendonca (BRA) yuko

Ugo Legrand (FRA) b. Hussein Hafiz (EGY) ippon

Quarts de finale:

Wang Ki-Chun (KOR) b. Nicholas Delpopolo (USA) décision

Mansur Isaev (RUS) b. Nyam-Ochir Sainjargal (MGL) ippon

Riki Nakaya (JPN) b. Rasul Boqiev (TJK) yuko

Dex Elmont (NED) b. Ugo Legrand (FRA) ippon

Repêchages:

Nyam-Ochir Sainjargal (MGL) b. Nicholas Delpopolo (USA) yuko

Ugo Legrand (FRA) b. Rasul Boqiev (TJK) yuko

Demi-finales:

Mansur Isaev (RUS) b. Ki-Chun Wang (KOR) yuko

Riki Nakaya (JPN) b. Dex Elmont (NED) décision

Matches pour la 3e place:

Nyam-Ochir Sainjargal (MGL) b. Dex Elmont (NED) yuko

Ugo Legrand (FRA) b. Wang Ki-Chun (KOR) waza-ari

Finale:

Mansur Isaev (RUS) b. Riki Nakaya (JPN) yuko

./bds

PLUS:afp