NOUVELLES

JO-2012 - Escrime - Epée individuelle dames : les résultats

30/07/2012 04:04 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

Résultats de l'epée individuelle dames des épreuves d'escrime des jeux Olympiques de Londres, lundi:

32e de finale:

Imke Duplitzer (GER) b. Maria Martinez (VEN) 15-10

Hsu Jo-Ting (TPE) b. Mona Hassanein (EGY) 15-10

Corinna Lawrence (GBR) b. Caterin Bravo Aranguiz (CHI) 15-12

Olena Kryvytska (UKR) b. Susannah Scanlan (USA) 15-13

Kseniya Pantelyeyeva (UKR) b. Yeung Chui Ling (HKG) 15-11

16e de finale:

Sun Yujie (CHN) b. Imke Duplitzer (GER) 15-10

Tiffany Geroudet (SUI) b. Magdalena Piekarska (POL) 15-14

Maya Lawrence (USA) b. Mara Navarria (ITA) 15-12

Rossella Fiamingo (ITA) b. Nozomi Nakano (JPN) 15-11

Ana Maria Branza (ROM) b. Jo-Ting Hsu (TPE) 15-8

Yana Shemyakina (UKR) b. Lyubov Shutova (RUS) 15-12

Laura Flessel-Colovic (FRA) b. Courtney Hurley (USA) 15-12

Simona Gherman (ROM) b. Corinna Lawrence (GBR) 15-9

Anca Maroiu (ROM) b. Olena Kryvytska (UKR) 15-10

Anna Sivkova (RUS) b. Jung Hyo-Jung (KOR) 15-12

Shin A Lam (KOR) b. Sherraine Schalm (CAN) 15-12

Monika Sozanska (GER) b. Violetta Kolobova (RUS) 15-14

Sarra Besbes (TUN) b. Luo Xiaojuan (CHN) 15-9

Choi In Jeong (KOR) b. Emese Szasz (HUN) 15-12

Britta Heidemann (GER) b. Bianca Del Carretto (ITA) 14-13

Li Na (CHN) b. Kseniya Pantelyeyeva (UKR) 15-10

8e de finale:

Sun Yujie (CHN) b. Tiffany Geroudet (SUI) 15-10

Rossella Fiamingo (ITA) b. Maya Lawrence (USA) 15-7

Yana Shemyakina (UKR) b. Ana Maria Branza (ROM) 14-13

Simona Gherman (ROM) b. Laura Flessel-Colovic (FRA) 15-13

Anca Maroiu (ROM) b. Anna Sivkova (RUS) 15-11

Shin A Lam (KOR) b. Monika Sozanska (GER) 14-9

Sarra Besbes (TUN) b. Choi In Jeong (KOR) 12-11

Britta Heidemann (GER) b. Li Na (CHN) 14-13

Quarts de finale:

Sun Yujie (CHN) b. Rossella Fiamingo (ITA) 15-14

Yana Shemyakina (UKR) b. Simona Gherman (ROM) 15-14

Shin A Lam (KOR) b. Anca Maroiu (ROM) 15-14

Britta Heidemann (GER) b. Sarra Besbes (TUN) 15-12

Demi-finales:

Yana Shemyakina (UKR) b. Sun Yujie (CHN) 14-13

Britta Heidemann (GER) b. Shin A Lam (KOR) 6-5

Match pour la 3e place:

Sun Yujie (CHN) b. Shin A Lam (KOR) 15-11

Finale:

Yana Shemyakina (UKR) b. Britta Heidemann (GER) 9-8

./bds/db

PLUS:afp