NOUVELLES

JO-2012 - Concours complet individuel: le classement

30/07/2012 02:19 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

Classement du concours complet individuel d'équitation des jeux Olympiques de Londres, après le cross disputé lundi:

Concours complet individuel (Cross country):

1. Ingrid Klimke (GER/BUTTS ABRAXXAS) 39,30 pts

. Sara Algotsson Ostholt (SWE/WEGA) 39,30

3. Mark Todd (NZL/NZB CAMPINO) 39,50

4. Michael Jung (GER/SAM) 40,60

5. Kristina Cook (GBR/MINERS FROLIC) 42,00

6. Mary King (GBR/IMPERIAL CAVALIER) 42,10

7. Ludvig Svennerstal (SWE/SHAMWARI 4) 44,10

8. Sandra Auffarth (GER/OPGUN LOUVO) 44,80

9. Andrew Nicholson (NZL/NEREO) 45,00

10. Zara Phillips (GBR/HIGH KINGDOM) 46,10

. Christopher Burton (AUS/LEILANI) 46,10

12. Phillip Dutton (USA/MYSTERY WHISPER) 47,10

13. Niklas Lindback (SWE/MISTER POOH) 48,00

14. Jock Paget (NZL/CLIFTON PROMISE) 48,90

15. Andrew Hoy (AUS/RUTHERGLEN) 49,30

16. Stefano Brecciaroli (ITA/APOLLO WENDI KURT HOEV) 50,10

17. Dirk Schrade (GER/KING ARTUS) 50,60

18. Donatien Schauly (FRA/OCARINA DU CHANOIS) 51,60

. Karin Donckers (BEL/GAZELLE DE LA BRASSERIE C) 51,60

20. Nicola Wilson (GBR/OPPOSITION BUZZ) 51,70

21. Aoife Clark (EIR/MASTER CRUSOE) 52,50

22. William Fox Pitt (GBR/LIONHEART) 53,30

23. Vittoria Panizzon (ITA/BOROUGH PENNYZ) 53,50

24. Caroline Powell (NZL/LENAMORE) 53,80

. Karen O'Connor (USA/MR MEDICOTT) 53,80

26. Boyd Martin (USA/OTIS BARBOTIERE) 54,30

27. Nicolas Touzaint (FRA/HILDAGO DE L'ILE) 55,20

28. Jessica Phoenix (CAN/EXPONENTIAL) 57,20

29. Joseph Murphy (EIR/ELECTRIC CRUISE) 60,40

30. Malin Petersen (SWE/SOFARSOGOOD) 61,20

31. Jonelle Richards (NZL/FLINTSTAR) 62,70

32. Andrew Heffernan (NED/MILLTHYME COROLLA) 63,00

33. Peter Thomsen (GER/BARNY) 63,70

34. Joris van Springel (BEL/LULLY DES AULNES) 64,70

35. Mark Kyle (EIR/COOLIO) 65,90

36. Virginie Caulier (BEL/NEPAL DU SUDRE) 69,50

37. Nina Rujiraporn Ligon (THA/BUTTS LEON) 69,90

38. Lionel Guyon (FRA/NEMETIS DE LALOU) 70,90

39. Tim Lips (NED/CONCREX ONCARLOS) 73,70

40. Atsushi Negishi (JPN/PRETTY DARLING CD) 76,00

41. Pawel Spisak (POL/WAG) 77,20

42. Tiana Coudray (USA/RINGWOOD MAGISTER) 77,60

43. Lucinda Fredericks (AUS/FLYING FINISH) 78,00

44. Linda Algotsson (SWE/LA FAIR) 79,80

45. Ruy Fonseca (BRA/TOM BOMBADILL TOO) 80,30

46. William Coleman (USA/TWIZZEL) 82,70

47. Marcelo Tosi (BRA/ELEDA ALL BLACK) 87,60

48. Ronald Zabala (ECU/MASTER ROSE) 89,30

49. Aurelien Kahn (FRA/CADIZ) 95,50

50. Marcio Carvalho Jorge (BRA/JOSEPHINE) 101,30

51. Marc Rigouts (BEL/DUNKAS A) 107,50

. Denis Mesples (FRA/OREGON DE LA VIGNE) 107,50

53. Mikhail Nastenko (RUS/COOLROY PITER) 111,80

54. Andrei Korshunov (RUS/FABIY) 113,00

55. Toshiyuki Tanaka (JPN/MARQUIS DE PLESCOP) 115,00

56. Alexander Peternell (RSA/ASIH) 116,40

57. Aliaksandr Faminou (BLR/PASIANS) 116,50

58. Michelle Mueller (CAN/AMISTAD) 120,20

59. Samantha Albert (JAM/CARRAIG DUBH) 121,20

Eliminés: Elaine Pen (NED), Takayuki Yumira (JPN), Kenki Sato (JPN), Yoshiaki Oiwa (JPN), Hawley Bennett-Awad (CAN), Peter Barry (CAN), Rebecca Howard (CAN), Harald Ambros (AUT), Alena Tseliapushkina (BLR), Serguei Fofanoff (BRA), Carl Bouckaert (BEL), Sam Griffiths (AUS), Clayton Fredericks (AUS), Michael Ryan (EIR), Camilla Speirs (EIR)

./bds

PLUS:afp