NOUVELLES

JO-2012 - Badminton - Tour préliminaire: les résultats de lundi

30/07/2012 05:27 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves du tour préliminaire de badminton des jeux Olympiques de Londres, lundi:

Simple messieurs:

Niluka Karunaratne (SRI) b. Kenichi Tago (JPN) 21-18, 21-16

Wing Ki Wong (HKG) b. Edwin Ekiring (UGA) 21-10, 21-8

Peter Gade (DEN) b. Pedro Martins (POR) 21-14, 21-8

Vladimir Ivanov (RUS) b. Jen Hao Hsu (TPE) 21-15, 21-13

Dmytro Zavadsky (UKR) b. Mohamed Ajfan Rasheed (MDV) 21-8, 21-8

Lin Dan (CHN) b. Scott Evans (EIR) 21-8, 21-14

Chong Wei Lee (MAS) - Ville Lang (FIN) 21-8, 14-21, 21-11

Simple dames:

Wang Yihan (CHN) b. Michele Li (CAN) 21-8, 21-16

Jing Yi Tee (MAS) b. Agnese Allegrini (ITA) 21-7, 21-14

Shao Chieh Cheng (TPE) b. Simone Prutsch (AUT) 21-11, 21-9

Victoria Na (AUS) b. Monika Fasungova (SVK) 21-12, 21-18

Saina Nehwal (IND) b. Lianne Tan (BEL) 21-4, 21-14

Ragna Ingolfsdottir (ISL) b. Akvile Stapusaityte (LTU) 21-10, 21-16

Tine Baun (DEN) b. Kamila Augustyn (POL) 21-11, 21-6

Pui Yin Yip (HKG) b. Sung Ji Hyun (KOR) 21-18, 23-21

Tzu Ying Tai (TPE) b. Anu Nieminen (FIN) 21-11, 21-14

Carolina Marin (ESP) b. Claudia Rivero Modenesi (PER) 21-17, 21-7

Adrianti Firdasari (INA) b. Alesia Zaitsava (BLR) 21-10, 16-21, 21-14

Wang Xin (CHN) b. Rena Wang (USA) 21-8, 21-6

Telma Santos (POR) b. Thilini Jayasinghe (SRI) 21-9, 21-11

Juliane Schenk (GER) b. Larisa Griga (UKR) 21-12, 21-14

Pi Hongyan (FRA) - Hadia Hosny EGY) 21-11, 21-9

Double messieurs:

Ingo Kindervater/Johannes Schoettler (GER) b. Ross Smith/Glenn Warfe (AUS) 21-13, 21-14

Mohammad Ahsan/Bona Septano (INA) b. Ko Sung Hyun/Yoo Yeon Seong (KOR) 24-22, 21-12

Bodin Isara/Maneepong Jongjit (THA) b. Adam Cwalina/Michal Logosz 2-0 (abandon)

Chai Biao/Guo Zhendong (CHN) b. Vladimir Ivanov/Ivan Sozonov (RUS) 23-21, 21-15

Naoki Kawamae/Shoji Sato (JPN) b. Howard Bach/Tony Gunawan (USA) 21-15, 21-15

Double dames:

Jung Kyung Eun/Kim Ha Na (KOR) b. Valeria Sorokina/Nina Vislova (RUS) 23-21, 21-18

Jwala Gutta/Ashwini Ponnappa (IND) b. Wen Hsing Cheng/Yu Chin Chien (TPE) 25-23, 16-21, 21-18

Ha Jung Eun/Kim Min Jung (KOR) b. Leanne Choo/Renuga Veeran (AUS) 21-7, 21-19

Meiliana Jauhari/Greysia Polii (INA) b. Michelle Edwards/Annari Viljoen (RSA) 21-18, 21-10

Tian Qing/Zhao Yunlei (CHN) b. Miyuki Maeda/Satoko Suetsuna (JPN) 21-16, 21-17

Double mixte:

Michael Fuchs/Birgit Michels (GER) b. Alexandr Nikolaenko/Valeria Sorokina (RUS) 21-18, 12-21, 21-19

Joachim Fischer/Christinna Pedersen (DEN) b. Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba (POL) 21-9, 14-21, 21-17

Thomas Laybourn/Kamilla Rytter Juhl (DEN) b. Lee Yong Dae/Ha Jung Eun (KOR) 21-15, 21-12

Xu Chen/Ma Jin (CHN) b. Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam (THA) 21-19, 21-12

./bds/db/el

PLUS:afp