NOUVELLES

JO-2012 - Badminton - Tour préliminaire: les résultats de dimanche

30/07/2012 06:26 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves du tour préliminaire de badminton des jeux Olympiques de Londres, dimanche:

Simple messieurs:

Simon Santoso (INA) b. Raul Must (EST) 21-12, 21-8

Tien Minh Nguyen (VIE) b. Yuhan Tan (BEL) 17-21, 21-14, 21-10

Chen Long (CHN) b. Boonsak Ponsana (THA) 21-12, 21-17

Derek Wong (SIN) b. Misha Zilberman (ISR) 21-9, 21-15

Lee Hyun Il (KOR) b. Rodrigo Pacheco Carrillo (PER) 21-12, 21-7

Sho Sasaki (JPN) b. Virgil Soeroredjo (SUR) 21-12, 21-7

Pablo Abian (ESP) b. Petr Koukal (CZE) 21-17, 16-21, 21-16

Double messieurs:

Cai Yun/Fu Haifeng (CHN) b. Ingo Kindervater/Johannes Schoettler (GER) 22-20, 21-16

Chieh Min Fang/Sheng Mu Lee (TPE) b. Ross Smith/Glenn Warfe (AUS) 21-14, 21-13

Bodin Isara/Maneepong Jongjit (THA) b. Ko Sung Hyun/Yoo Yeon Seong (KOR) 21-15, 21-14

Mathias Boe/Carsten Mogensen (DEN) b. Vladimir Ivanov/Ivan Sozonov (RUS) 16-21, 21-19, 21-14

Chai Biao/Guo Zhendong (CHN) b. Dorian Lance James/Willem Viljoen (RSA) 21-8, 21-13

Chung Jae Sung/Lee Yong Dae (KOR) b. Naoki Kawamae/Shoji Sato (JPN) 21-16, 21-15

Kien Keat Koo/Boon Heong Tan (MAS) b. Howard Bach/Tony Gunawan (USA) 21-12, 21-14

Simple dames:

Juan Gu (SIN) b. Monika Fasungova (SVK) 21-5, 21-11

Saina Nehwal (IND) b. Sabrina Jaquet (SUI) 21-9, 21-4

Sayaka Sato (JPN) b. Maja Tvrdy (SLO) 22-20, 21-18

Petya Nedelcheva (BUL) b. Alesia Zaitsava (BLR) 21-7, 21-19

Jie Yao (NED) b. Akvile Stapusaityte (LTU) 21-16, 21-7

Pui Yin Yip (HKG) b. Sara Kvaerno (NOR) 21-8, 21-7

Inthanon Ratchanok (THA) b. Thilini Jayasinghe (SRI) 21-13, 21-5

Li Xuerui (CHN) b. Carolina Marin (ESP) 21-13, 21-11

Kristina Gavnholt (CZE) b. Larisa Griga (UKR) 21-13, 15-21, 21-15

Petya Nedelcheva (BUL) b. Alesia Zaitsava (BLR) 21-7, 21-19

Chloe Magee (EIR) b. Hadia Hosny (EGY) 21-17, 21-6

Double dames:

Wang Xiaoli/Yu Yang (CHN) b. Valeria Sorokina/Nina Vislova (RUS) 21-6, 21-9

Jung Kyung Eun/Kim Ha Na (KOR) b. Alex Bruce/Michele Li (CAN) 21-5, 21-11

Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa (JPN) b. Shinta Mulia Sari/Lei Yao (SIN) 16-21, 21-10, 21-19

Kamilla Rytter Juhl/Christinna Pedersen (DEN) b. Lok Yan Poon/Ying Suet Tse (HKG) 21-13, 14-21, 21-18

Leanne Choo/Renuga Veeran (AUS) b. Michelle Edwards/Annari Viljoen (RSA) 21-9, 21-7

Double mixte:

Zhang Nan/Zhao Yunlei (CHN) b. Alexandr Nikolaenko/Valeria Sorokina (RUS) 21-9, 21-18

Michael Fuchs/Birgit Michels (GER) b. Chris Adcock/Imogen Bankier (GBR) 11-21, 21-17, 21-14

Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (INA) b. Lee Yong Dae/Ha Jung Eun (KOR) 21-19, 21-12

Thomas Laybourn/Kamilla Rytter Juhl (DEN) b. Diju V/Jwala Gutta (IND) 21-12, 21-16

Hung Ling Chen/Wen Hsing Cheng (TPE) b. Peng Soon Chan/Liu Ying Goh (MAS) 21-12, 6-21, 21-15

Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam (THA) b. Hung Ling Chen/Wen Hsing Cheng (TPE) 21-15, 21-16

./bds/db

PLUS:afp