NOUVELLES

JO-2012 - Aviron - Les résultats de lundi

30/07/2012 06:38 EDT | Actualisé 29/09/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves d'aviron des jeux Olympiques de Londres, lundi:

Deux de pointe dames (Repêchage):

1. Roumanie 7:08.42 Finale A

(Andrunache, Susanu)

2. Allemagne 7:10.42 Finale A

(Hartmann, Sinnig)

3. Chine 7:15.18

(Zhang, Gao)

4. Italie 7:18.14

(Wurzel, Bertolasi)

5. Afrique du Sud 7:18.96

(Smith, Persse)

6. Argentine 7:20.94

(Abalo, Best)

Quatre de couple dames (Repêchage):

1. Australie 6:18.80 Finale A

(Faletic, Hore, Frasca, Ives)

2. Etats-Unis 6:19.49 Finale A

(Dell, Kohler, Kalmoe, Martelli)

3. Grande-Bretagne 6:21.65 Finale A

(Wilson, Flood, Houghton, Rodford)

4. Chine 6:21.98 Finale A

(Tang, Tian, Jin, Zhang)

5. Pologne 6:23.19

(Socko, Leszczynska, Lewandowska, Madaj)

6. Nouvelle-Zélande 6:48.71

(Gray, Trappitt, Bourke, Macfarlane)

Huit messieurs (Repêchage):

1. Grande-Bretagne 5:26.85 Finale A

(Partridge, Foad, Ransley, Egington, Sbihi,

Searle, Langridge, Louloudis, Hill)

2. Canada 5:27.41 Finale A

(Bergen, Csima, Gibson, Mccabe, Howard,

Byrnes, Brown, Crothers, Price)

3. Pays-Bas 5:27.98 Finale A

(Hamburger, Simon, Blink, Vellenga, Braas,

Klaassen, Siegelaar, Steenman, Wiersum)

4. Australie 5:28.67 Finale A

(Loch, Hegerty, Mckenzie-Mcharg, Coudraye,

Swann, Booth, Ryan, Purnell, Lister)

5. Pologne 5:30.34

(Brzezinski, Juszczak, Burda, Hojka, Schodowski,

Szpakowski, Aranowski, Hejmej, Trojanowski)

6. Ukraine 5:42.19

(Kholyaznykov, Grebennykov, Tymko, Moroz,

Pryveda, Kletskoy, Lykov, Chykanov, Konovaliuk)

Quatre de couple messieurs (Repêchage):

1. Nouvelle-Zélande 5:43.82 Q

(Storey, Arms, Trott, Manson)

2. Italie 5:44.57 Q

(Stefanini, Fossi, Frattini, Raineri)

3. Suisse 5:44.90 Q

(Stofer, Stahlberg, Vonarburg, Maillefer)

4. Etats-Unis 5:45.62

(Piermarini, Osborne, Graves, Hovey)

Deux de pointe messieurs (Repêchage):

1. Allemagne 6:22.76 Q

(Braun, Drahotta)

2. Serbie 6:26.61 Q

(Bedik, Stojic)

3. Etats-Unis 6:27.41 Q

(Peszek, Stafford)

4. Hongrie 6:27.88

(Szell, Simon)

Deux de couple dames (Qualifications):

Série 1

1. Grande-Bretagne 6:44.33 Finale A

(Watkins, Grainger)

2. Nouvelle-Zélande 6:49.44 Finale A

(Paterson, Reymer)

3. Chine 6:50.64 Repêchage

(Wang, Zhu)

4. Pays-Bas 7:00.10 Repêchage

(Janssen, Hogerwerf)

5. République tchèque 7:05.05 Repêchage

(Antosova, Antosova)

Série 2

1. Australie 6:48.80 Finale A

(Crow, Pratley)

2. Pologne 6:50.85 Finale A

(Fularczyk, Michalska)

3. Etats-Unis 6:55.25 Repêchage

(Shumway, Trowbridge)

4. Allemagne 7:08.36 Repêchage

(Manker, Schiller)

5. Ukraine 7:09.40 Repêchage

(Kravchenko, Buryak)

Quatre de pointe messieurs (Qualifications):

Série 1

1. Australie 5:47.06 Q

(Lockwood, Chapman, Ginn, Dunkley-Smith)

2. Allemagne 5:49.84 Q

(Hauffe, Seifert, Kaeufer, Schmidt)

3. Canada 5:50.78 Q

(Wilkinson, Jacob, Dean, O'farrell)

4. Nouvelle-Zélande 5:51.84 Repêchage

(Williams, Uru, O'neill, Harris)

5. Serbie 5:53.35 Repêchage

(Vasic, Deric, Vukovic, Jagar)

Série 2

1. Grande-Bretagne 5:50.27 Q

(Gregory, Reed, James, Triggs Hodge)

2. Roumanie 5:52.87 Q

(Cozmiuc, Palamariu, Pirghie, Curuea)

3. Belarus 5:53.26 Q

(Lialin, Mihal, Shcharbachenia, Kazubouski)

4. République tchèque 5:54.37 Repêchage

(Horvath, Podrazil, Bruncvik Jr, Klang)

Série 3

1. Etats-Unis 5:54.88 Q

(Ochal, Rummel, Cole, Gault)

2. Pays-Bas 5:55.99 Q

(Meylink, Hendriks, Knab, Versluis)

3. Grèce 5:57.71 Q

(Papachristos, Tsilis, Tziallas, Christou)

4. Italie 6:02.01 Repêchage

(Venier, Paonessa, Agamennoni, Capelli)

./bds/db

PLUS:afp