NOUVELLES

JO-2012 - Voile - 1re journée: les résultats

29/07/2012 12:48 EDT | Actualisé 28/09/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves de voile des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 1re journée, dimanche:

Elliott 6m dames - 1re journée - Classement général:

1. Australie 2 pts

(Price, Curtis, Whitty)

. Espagne 2

(Echegoyen, Toro, Pumariega)

. Russie 2

(Skudina, Siuzeva, Oblova)

4. Finlande 1

(Lehtinen, Kanerva, Wulff)

. France 1

(Leroy, Bertrand, Riou)

. Grande-Bretagne 1

(Macgregor, Lush, Macgregor)

. Pays-Bas 1

(Groeneveld, Bes, Bos-De Koning)

. Nouvelle-Zélande 1

(Hazard, Hansen, Pyatt)

. Etats-Unis 1

(Tunnicliffe, Capozzi, O'Bryan)

10. Danemark 0

(Meldgaard, Gramkov, Boidin)

. Portugal 0

(Goncalves, Lobato, Neves)

. Suède 0

(Kjellberg, Kallstrom, Harrysson)

Finn messieurs

Régate 1:

1. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 1 pts

2. Ben Ainslie (GBR) 2

3. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 3

4. Ioannis Mitakis (GRE) 4

5. Pieter-Jan Postma (NED) 5

Régate 2:

1. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 1 pts

2. Ben Ainslie (GBR) 2

3. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 3

4. Jonathan Lobert (FRA) 4

5. Daniel Birgmark (SWE) 5

6. Vasilij Zbogar (SLO) 6

Classement général (après 2 régates):

1. Jonas Hogh-Christensen (DEN) 2 pts

2. Ben Ainslie (GBR) 4

3. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) 6

4. Jonathan Lobert (FRA) 13

5. Vasilij Zbogar (SLO) 14

6. Pieter-Jan Postma (NED) 15

7. Dan Slater (NZL) 18

8. Eduard Skornyakov (RUS) 21

9. Daniel Birgmark (SWE) 22

10. Deniss Karpak (EST) 23

11. Tapio Nirkko (FIN) 24

12. Rafael Trujillo Villar (ESP) 24

13. Ioannis Mitakis (GRE) 25

14. Florian Raudaschl (AUT) 25

15. Zach Railey (USA) 25

16. Brendan Casey (AUS) 32

17. Alican Kaynar (TUR) 32

18. Jorge Zarif (BRA) 35

19. Michael Maier (CZE) 37

20. William Douglas (CAN) 39

21. Piotr Kula (POL) 41

22. Gong Lei (CHN) 42

23. Filippo Baldassari (ITA) 42

24. Oleksiy Borysov (UKR) 50

Star messieurs:

Régate 1:

1. France 1 pts

(Rohart, Ponsot)

2. Eire 2

(O'Leary, Burrows)

3. Grèce 3

(Papathanasiou, Tsotras)

4. Brésil 4

(Scheidt, Prada)

5. Etats-Unis 5

(Mendelblatt, Fatih)

Régate 2:

1. Brésil 1 pts

(Scheidt, Prada)

2. Grande Bretagne 2

(Percy, Simpson)

3. Pologne 3

(Kusznierewicz, Zycki)

4. Suède 4

(Loof, Salminen)

5. Norvège 5

(Melleby, Morland Pedersen)

Classement général (après 2 régates):

1. Brésil 5 pts

(Prada, Scheidt)

2. Eire 8

(O'Leary, Burrows)

3. Pologne 12

(Kusznierewicz, Zycki)

4. Norvège 12

(Melleby, Morland Pedersen)

5. Grande Bretagne 13

(Percy, Simpson)

6. France 14

(Rohart, Ponsot)

7. Suède 14

(Salminen, Loof)

8. Allemagne 15

(Kleen, Stanjek)

9. Grèce 19

(Papathanasiou, Tsotras)

10. Etats-Unis 19

(Mendelblatt, Fatih)

11. Croatie 20

(Lovrovic, Lovrovic)

12. Suisse 21

(De Maria, Marazzi)

13. Nouvelle-Zélande 22

(Pepper, Turner)

14. Danemark 23

(Hestbaek, Olesen)

15. Canada 26

(Clarke, Bjorn)

16. Portugal 29

(Melo, Domingos)

./bds

PLUS:afp