NOUVELLES

JO-2012 - Tennis de table - Ls résultats de dimanche

29/07/2012 05:23 EDT | Actualisé 28/09/2012 05:12 EDT

Résultats du tournoi de tennis de table des jeux Olympiques de Londres, dimanche:

Simple messieurs (2e tour):

Bora Vang (TUR) bat Quadri Aruna (NGR) 4-2 (6-11, 10-12, 12-10, 11-2, 12-10, 12-10)

William Henzell (AUS) bat Joao Monteiro (POR) 4-2 (2-11, 11-8, 11-9, 11-6, 6-11, 12-10)

Alexei Smirnov (RUS) bat Matiss Burgis (LAT) 4-0 (11-5, 11-5, 11-4, 11-9)

Kim Hyok Bong (PRK) bat Soumyajit Ghosh (IND) 4-1 (9-11, 11-6, 11-5, 11-9, 11-7)

Paul Drinkhall (GBR) bat Zi Yang (SIN) 4-1 (11-7, 11-7, 11-8, 4-11, 11-9)

Weixing Chen (AUT) bat Oleksandr Didukh (UKR) 4-0 (11-7, 11-5, 11-6, 11-7)

Kalinikos Kreanga (GRE) bat Jean-Michel Saive (BEL) 4-1 (5-11, 11-3, 11-9, 11-7, 11-8)

Elsayed Lashin (EGY) bat Zoran Primorac (CRO) 4-3 (11-6, 8-11, 12-10, 5-11, 10-12, 11-9, 11-8)

Moshad Alamiyan (IRI) bat Tang Peng (HKG) 4-3 (11-8, 11-5, 7-11, 11-9, 8-11, 5-11, 12-10)

Zhi Wen He (ESP) bat Zengyi Wang (POL) 4-3 (8-11, 9-11, 7-11, 11-8, 11-3, 11-5, 14-12)

Andrej Gacina (CRO) bat Jorgen Persson (SWE) 4-0 (11-5, 11-6, 11-7, 11-4)

Daniel Zwickl (HUN) bat Aleksandar Karakasevic (SRB) 4-1 (12-10, 12-10, 10-12, 11-8, 12-10)

Marcos Freitas (POR) bat Ju Lin (DOM) 4-0 (11-6, 11-5, 12-10, 11-3)

Panagiotis Gionis (GRE) bat Omar Assar (EGY) 4-0 (11-5, 11-9, 11-7, 11-9)

Bojan Tokic (SLO) bat Song Liu (ARG) 4-3 (11-0, 7-11, 11-7, 11-6, 3-11, 9-11, 11-8)

Werner Schlager (AUT) bat Mihai Bobocica (ITA) 4-2 (10-12, 11-9, 5-11, 11-8, 14-12, 12-10)

Simple dames (2e tour):

Anna Tikhomirova (RUS) bat Wenling Tan (ITA) 4-3 (6-11, 11-6, 11-8, 12-14, 8-11, 11-6, 12-10)

Li Xue (FRA) bat Jian Fang Lay (AUS) 4-3 (11-7, 13-11, 7-11, 11-3, 9-11, 9-11, 11-6)

Li Qiangbing (AUT) bat Mo Zhang (CAN) 4-1 (11-9, 9-11, 11-2, 11-9, 11-9)

Kristin Silbereisen (GER) bat Joanna Parker (GBR) 4-1 (11-6, 11-7, 7-11, 11-2, 11-4)

Xian Yi Fang (FRA) bat Ri Myong Sun (PRK) 4-2 (11-9, 11-6, 6-11, 11-9, 8-11, 11-6)

Elizabeta Samara (ROM) bat Dina Meshref (EGY) 4-1 (7-11, 11-7, 13-11, 11-6, 11-8)

Georgina Pota (HUN) bat Yuan Tian (CRO) 4-1 (11-13, 11-4, 11-2, 12-10, 11-2)

Ariel Hsing (USA) bat Xia Lian Ni-Danielsson (LUX) 4-2 (11-9, 10-12, 11-9, 11-5, 10-12, 12-10)

. Simple dames (3e tour)

Ning Ding (CHN) bat Daniela Dodean (ROM) 4-0 (11-4, 11-3, 11-9, 11-6)

Huajun Jiang (HKG) bat Jong Kim (PRK) 4-2 (11-5, 11-9, 7-11, 11-7, 5-11, 11-7)

Jie Li (NED) bat Natalia Partyka (POL) 4-2 (11-13, 6-11, 16-14, 11-7, 12-10, 11-7)

Ai Fukuhara (JPN) bat Anna Tikhomirova (RUS) 4-0 (11-7, 11-8, 11-9, 11-3)

Tianwei Feng (SIN) bat Szu-Yu Chen (TPE) 4-1 (11-6, 11-13, 11-5, 12-10, 11-9)

Jiaduo Wu (GER) bat Iveta Vacenovska (CZE) 4-2 (11-9, 15-13, 8-11, 11-8, 9-11, 11-5)

Yanfei Shen (ESP) bat Xue Li (FRA) 4-0 (11-5, 11-2, 11-8, 11-3)

Kyung Ah Kim (KOR) bat Jia Liu (AUT) 4-1 (11-8, 6-11, 11-4, 11-5, 11-9)

Kasumi Ishikawa (JPN) bat Qiangbing Li (AUT) 4-2 (11-13, 10-12, 11-7, 12-10, 11-8, 11-5)

Qian Li (POL) bat I-Hwa Huang (TPE) 4-0 (11-7, 11-8, 11-6, 11-3)

Viktoria Pavlovich (BLR) bat Kristin Silbereisen (GER) 4-2 (12-10, 13-11, 9-11, 11-13, 11-4, 11-7)

Yuegu Wang (SIN) bat Yi Fang Xian (FRA) 4-0 (11-9, 11-8, 11-6, 11-4)

Elizabeta Samara (ROM) bat Yana Tie (HKG) 4-2 (11-9, 11-9, 11-8, 6-11, 5-11, 11-8)

Jiao Li (NED) bat Margaryta Pesotska (UKR) 4-0 (11-3, 11-9, 11-4, 11-4)

Mi Young Park (KOR) bat Georgina Pota (HUN) 4-1 (3-11, 11-8, 11-8, 11-6, 11-9)

Xiaoxia Li (CHN) bat Ariel Hsing (USA) 4-2 (11-4, 9-11, 11-6, 6-11, 11-8, 11-9)

./bds/db

PLUS:afp