NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de lundi

29/07/2012 07:42 EDT | Actualisé 28/09/2012 05:12 EDT

Programme de lundi des épreuves des jeux Olympiques de Londres (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(10h00/09h00) Disque messieurs - Qualifications

(10h05/09h05) 100 m haies - 1er tour

(10h45/09h45) Poids dames - Qualifications

(10h50/09h50) 800 m messieurs - 1er tour

(11h50/10h50) 1500 m dames - 1er tour

(19h00/18h00) Perche dames - Finale

(19h15/18h15) Poids dames - Finale

(19h20/18h20) 200 m dames - 1er tour

(20h15/19h15) 400 m haies dames - Demi-finales

(20h45/19h45) 400 m haies messieurs - Finale

(21h05/19h05) 3000 m steeple dames - Finale

(21h30/19h30) 400 m messieurs - Finale

BASKET-BALL MESSIEURS

Tour préliminaire:

(09h00/08h00) Australie - Russie (gr.B)

(11h15/10h15) Tunisie - Lituanie (gr.A)

(14h30/13h30) France - Nigeria (gr.A)

(16h45/15h45) Grande-Bretagne - Chine (gr.B)

(20h00/19h00) Espagne - Brésil (gr.B)

(22h15/21h15) Argentine - Etats-Unis (gr.A)

BEACH VOLLEY

(18h00/17h00) Emanuel/Alison (BRA) vs Fijalek/Prudel (POL)

(19h00/18h00) Plavins/Smedins (LAT) vs Gibb/Rosenthal (USA)

(22h00/21h00) Brink/Reckermann (GER) vs Cunha/Ricardo (BRA)

(23h00/22h00) Nummerdor/Schuil (NED) vs Nicolai/Lupo (ITA)

BOXE

(13h30/12h30) Quarts de finale - 51 kg, - 60 kg, - 75 kg dames

(20h30/19h30) Quarts de finale - 60 kg, - 75 kg, + 91 kg messieurs

CANOË-KAYAK COURSE EN LIGNE

(09h30/08h30) Eliminatoires K1 1000 m messieurs

(09h54/08h54) Eliminatoires C1 1000 m messieurs

(10h18/09h18) Eliminatoires K2 1000 m messieurs

(10h39/09h39) Eliminatires K4 500 m dames

(10h58/09h58) Demi-finales K1 1000 m messieurs

(11h14/10h14) Demi-finales C1 1000 m messieurs

(11h30/10h30) Demi-finales K2 1000 m messieurs

(11h51/10h51) Demi-finale K4 500 m dames

CYCLISME SUR PISTE

(16h00/15h00) Demi-finales Vitesse messieurs (course 1)

(16h08/15h08) Omnium dames (tour lancé)

(16h35/15h35) Demi-finales Vitesse messieurs (course 2)

(16h43/15h43) Quarts de finale Vitesse dames (course 1)

(16h57/15h57) Demi-finales Vitesse messieurs (course 3)

(17h06/16h06) Omnium dames (course aux points)

(17h43/16h43) Finale Vitesse messieurs (1re course)

(17h49/16h49) Quarts de finale Vitesse dames (course 2)

(18h03/17h03) Finale Vitesse messieurs (2e course)

(18h10/17h10) Quarts de finale Vitesse dames (course 3)

(18h18/17h18) Omnium dames (course à l'élimination)

(18h35/17h35) Finale Vitesse messieurs (3e course)

(18h41/17h41) Matches de classement Vitesse individuelle dames

EQUITATION

(14h00/13h00) 3e épreuve qualificative saut d'obstacles individuel, 2e manche finale saut d'obstacles par équipes

FOOTBALL DAMES (demi-finales)

(17h00/16h00) France - Japon à Londres

(19h45/18h45) Canada - Etats-Unis à Manchester

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

(14h00/13h00) Finales par appareil: anneaux messieurs

(14h50/13h50) Finales par appareil: barres asymétriques dames

(15h41/14h41) Finales par appareil: saut de cheval messieurs

HALTEROPHILIE

(15h30/14h30) - 105 kg messieurs (groupe B)

(19h00/18h00) - 105 kg messieurs (groupe A)

HANDBALL MESSIEURS

1er tour:

(09h30/08h30) Hongrie - Serbie (gr.B)

(11h15/10h15) Argentine - Tunisie (gr.A)

(14h30/13h30) Danemark - Corée du Sud (gr.B)

(16h15/15h15) Islande - Grande-Bretagne (gr.A)

(19h30/18h30) Espagne - Croatie (gr.B)

(21h15/20h15) France - Suède (gr.A)

HOCKEY SUR GAZON DAMES

1er tour:

(08h30/07h30) Nouvelle-Zélande - Allemagne (gr.B)

(10h45/09h45) Etats-Unis - Afrique du Sud (gr.B)

(13h45/12h45) Japon - Chine (gr.A)

(16h00/15h00) Corée du Sud - Belgique (gr.A)

(19h00/18h00) Grande-Bretagne - Pays-Bas (gr.A)

(21h15/20h15) Argentine - Australie (gr.B)

LUTTE GRECO-ROMAINE

(13h00/12h00) Qualifications, 8e de finale, quarts de finale, demi-finales 60 kg, 84 kg, 120 kg

(17h45/16h45) Repêchages, matches pour la 3e place, finale 60 kg, 84 kg, 120 kg

NATATION SYNCHRONISEE

(15h00/14h00) Qualifications Duo (programme libre)

PLONGEON

(19h00/18h00) Eliminatoires tremplin 3 m messieurs

TENNIS DE TABLE

(10h00/09h00) Demi-finales par équipes dames

(14h30/13h30, 19h00/18h00) Demi-finales par équipes messieurs

TIR

(09h00/08h00) Qualifications Carabine 50 m 3 positions messieurs, Trap messieurs

(13h45/12h45) Finale Carabine 50 m 3 positions messieurs

(16h00/15h00) Finale Trap messieurs

VOILE

(12h00/11h00) 470 messieurs (courses 7 et 8)

(13h00/12h00) Finale Laser radial dames

(14h00/13h00) Finale Laser messieurs

(15h00/14h00) 49er messieurs (courses 14 et 15)

VOLLEY-BALL MESSIEURS

1er tour

(09h30/08h30) Australie - Pologne (Poule A)

(11h30/10h30) Russie - Serbie (Poule B)

(14h45/13h45) Italie - Bulgarie (Poule A)

(16h45/15h45) Grande-Bretagne - Argentine (Poule A)

(20h00/18h00) Etats-Unis - Tunisie (Poule B)

(22h00/21h00) Brésil - Allemagne (Poule B)

WATER POLO MESSIEURS

Tour préliminaire:

(10h00/09h00) Kazakhstan - Croatie (gr.A)

(11h20/10h20) Grèce - Australie (gr.A)

(14h10/13h10) Roumanie - Serbie (gr.B)

(15h30/14h30) Hongrie - Etats-Unis (gr.B)

(18h20/17h20) Grande-Bretagne - Montenegro (gr.B)

(19h40/18h40) Espagne - Italie (gr.A)

db/

PLUS:afp