NOUVELLES

JO-2012 - Judo - -66 kg messieurs: les résultats

29/07/2012 11:53 EDT | Actualisé 28/09/2012 05:12 EDT

Résultats des - 66 kg messieurs du tournoi de judo des jeux Olympiques de Londres, dimanche:

1er tour:

Sugoi Uriarte (ESP) b. Francesco Faraldo (ITA) ippon

Miklos Ungvari (HUN) b. Ajmal Faizzada (AFG) ippon

David Larose (FRA) b. Golan Pollack (ISR) yuko

Sasha Mehmedovic (CAN) b. Carlos Figueroa (ESA) waza-ari

2e tour:

Tarlan Karimov (AZE) b. Musa Mogushkov (RUS) yuko

Ahmed Awad (EGY) b. Humaid Alderei (UAE) ippon

Sugoi Uriarte (ESP) b. Jayme Mata (ARU) ippon

Daniel Garcia Gonzalez (AND) b. Abraham Mora Acevedo (PAR) ippon

Pawel Zagrodnik (POL) b. Leandro Cunha (BRA) yuko

Armen Nazaryan (ARM) b. Raymond Ovinou (PNG) ippon

Rok Draksic (SLO) b. Ricardo Valderrama (VEN) ippon

Miklos Ungvari (HUN) b. Eddermys Sanchez (BIZ) ippon

Khashbaatar Tsagaanbaatar (MGL) b. Kai-Wen Tu (TPE) waza-ari

Colin Oates (GBR) b. Ivo Dos Santos (AUS) yuko

David Larose (FRA) b. Dan Fasie (ROM) ippon

Lasha Shavdatuashvili (GEO) b. Alejandro Zuniga (CHI) ippon

Masashi Ebinuma (JPN) b. Sasha Mehmedovic (CAN) ippon

Sergey Lim (KAZ) b. Martin Ivanov (BUL) waza-ari

Jun-Ho Cho (KOR) b. Serhiy Drebot (UKR) yuko

Mirzahid Farmonov (UZB) b. Ahmed Alkoeseh (LBA) ippon

8e de finale:

Tarlan Karimov (AZE) b. Ahmed Awad (EGY) yuko

Sugoi Uriarte (ESP) b. Daniel Garcia Gonzalez (AND) waza-ari

Pawel Zagrodnik (POL) b. Armen Nazaryan (ARM) waza-ari

Miklos Ungvari (HUN) b. Rok Draksic (SLO) yuko

Colin Oates (GBR) b. Khashbaatar Tsagaanbaatar (MGL) yuko

Lasha Shavdatuashvili (GEO) b. David Larose (FRA) ippon

Masashi Ebinuma (JPN) b. Sergey Lim (KAZ) waza-ari

Jun-Ho Cho (KOR) b. Mirzahid Farmonov (UZB) yuko

Quarts de finale:

Sugoi Uriarte (ESP) b. Tarlan Karimov (AZE) yuko

Miklos Ungvari (HUN) b. Pawel Zagrodnik (POL) yuko

Lasha Shavdatuashvili (GEO) b. Colin Oates (GBR) ippon

Masashi Ebinuma (JPN) b. Jun-Ho Cho (KOR) décision

Repêchages:

Pawel Zagrodnik (POL) b. Tarlan Karimov (AZE) waza-ari

Jun-Ho Cho (KOR) b. Colin Oates (GBR) yuko

Demi-finales:

Miklos Ungvari (HUN) b. Sugoi Uriarte (ESP) yuko

Lasha Shavdatuashvili (GEO) b. Masashi Ebinuma (JPN) ippon

Matches pour les 3e places:

Masashi Ebinuma (JPN) b. Pawel Zagrodnik (POL) ippon

Jun-Ho Cho (KOR) b. Sugoi Uriarte (ESP) décision

Finale:

Lasha Shavdatuashvili (GEO) b. Miklos Ungvari (HUN) yuko

./bds

PLUS:afp