NOUVELLES

JO-2012 - Escrime - Sabre individuel messieurs : les résultats

29/07/2012 02:39 EDT | Actualisé 28/09/2012 05:12 EDT

Résultats du sabre individuel messieurs des épreuves d'escrime des jeux Olympiques de Londres, dimanche:

32e de finale:

Adam Skrodzki (POL) b. Hin Chung Lam (HKG) 15-10

Peng Yu (MAS) b. Mannad Zeid (EGY) 15-12

Florin Zalomir (ROM) b. Mojtara Abedini Shormasti (IRI) 15-7

Valery Pryiemka (BLR) b. James Honeybone (GBR) 15-9

Hernan Jansen Brito (VEN) b. Hichem Smandi (TUN) 15-13

16e de finale:

Nicolas Limbach (GER) b. Adam Skrodzki (POL) 15-8

Benedikt Wagner (GER) b. Renzo Agresta (BRA) 15-6

Nikolay Kovalev (RUS) b. James Williams (USA) 15-12

Woo Young Won (KOR) b. Jingzhi Wang (CHN) 15-6

Aron Szilagyi (HUN) b. Peng Yu (MAS) 15-1

Man Zhong (CHN) b. Jung Hwan Kim (KOR) 15-14

Max Hartung (GER) b. Luigi Tarantino (ITA) 15-14

Bon Gil Gu (KOR) b. Florin Zalomir (ROM) 15-12

Aldo Montano (ITA) b. Valery Pryiemka (BLR) 15-9

Diego Occhiuzzi (ITA) b. Xiao Liu (CHN) 15-9

Dmitry Lapkes (BLR) b. Philippe Beaudry (CAN) 15-10

Timothy Morehouse (USA) b. Veniamin Reshetnikov (RUS) 15-6

Rares Dumitrescu (ROM) b. Dmytro Boyko (UKR) 15-12

Aliaksandr Buikevich (BLR) b. Bolade Apithy (FRA) 15-11

Daryl Homer (USA) b. Tiberiu Dolniceanu (ROM) 15-11

Alexey Yakimenko (RUS) b. Hernan Jansen Brito (VEN) 15-4

8e de finale:

Nicolas Limbach (GER) b. Benedikt Wagner (GER) 15-7

Nikolay Kovalev (RUS) b. Woo Young Won (KOR) 15-11

Aron Szilagyi (HUN) b. Man Zhong (CHN) 15-10

Max Hartung (GER) b. Bon Gil Gu (KOR) 15-14

Diego Occhiuzzi (ITA) b. Aldo Montano (ITA) 15-13

Timothy Morehouse (USA) b. Dmitry Lapkes (BLR) 15-13

Rares Dumitrescu (ROM) b. Aliaksandr Buikevich (BLR) 15-6

Daryl Homer (USA) b. Alexey Yakimenko (RUS) 15-14

Quarts de finale:

Nikolay Kovalev (RUS) b. Nicolas Limbach (GER) 15-12

Aron Szilagyi (HUN) b. Max Hartung (GER) 15-13

Diego Occhiuzzi (ITA) b. Timothy Morehouse (USA) 15-9

Rares Dumitrescu (ROM) b. Daryl Homer (USA) 15-13

Demi-finales:

Aron Szilagyi (HUN) b. Nikolay Kovalev (RUS) 15-7

Diego Occhiuzzi (ITA) b. Rares Dumitrescu (ROM) 15-11

Match pour la 3e place:

Nikolay Kovalev (RUS) b. Rares Dumitrescu (ROM) 15-10

Finale:

Aron Szilagyi (HUN) b. Diego Occhiuzzi (ITA) 15-8

./bds/db

PLUS:afp