NOUVELLES

JO-2012 - Aviron: les résultats de dimanche

29/07/2012 07:28 EDT | Actualisé 28/09/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves d'aviron messieurs des jeux Olympiques de Londres, dimanche:

Deux de couple messieurs - Repêchages:

1. Australie 6:25.36 Q

(Crawshay, Brennan)

2. Ukraine 6:30.19 Q

(Mikhai, Morozov)

3. Canada 6:30.74 Q

(Braithwaite, Kowalyk)

4. Estonie 6:38.50

(Udam, Suursild)

Quatre de pointe poids légers messieurs - Repêchages:

1. Etats-Unis 6:00.86 Q

(Fahden, Newell, La Cava, Prendes)

2. Italie 6:01.66 Q

(Danesin, Caianiello, Miani, Goretti)

3. République tchèque 6:02.23 Q

(Vetesnik, Vetesnik, Kopac, Vrastil Jr)

4. Pologne 6:04.46

(Pawlowski, Siemion, Bernatajtys, Randa)

Skiff Skiff messieurs - Repêchages:

Série 1:

1. Sawarn Singh (IND) 7:00.49 Q

2. Dongyong Kim (KOR) 7:03.91 Q

3. Victor Aspillaga Alayza (PER) 7:10.54

4. Aymen Mejri (TUN) 7:11.94

5. Paul Etia Ndoumbe (CMR) 7:24.15

Série 2:

1. Mindaugas Griskonis (LTU) 7:00.19 Q

2. Mohsen Shadi Naghadeh (IRI) 7:11.55 Q

3. Ming-Hui Wang (TPE) 7:16.84

4. James Fraser-Mackenzie (ZIM) 7:19.85

5. Hamadou Djibo Issaka (NIG) 8:39.66

Série 3:

1. Anderson Nocetti (BRA) 7:07.17 Q

2. Oscar Vasquez Ochoa (CHI) 7:09.12 Q

3. Sau Wah So (HKG) 7:13.75

4. Vladislav Yakovlev (KAZ) 7:22.00

5. Roberto Lopez (ESA) 7:27.75

Skiff dames - Repêchages:

Série 1:

1. Yeji Kim (KOR) 7:50.64 Q

2. Lucia Palermo (ARG) 7:52.49 Q

3. Svetlana Germanovich (KAZ) 7:53.63

4. Amina Rouba (ALG) 8:12.83

Série 2:

1. Camila Vargas Palomo (ESA) 7:53.38 Q

2. Soulmaz Abbasiazad (IRI) 8:05.99 Q

3. Shwe Zin Latt (MYA) 8:09.59

4. Racha Soula (TUN) 8:10.76

Deux de couple poids légers dames - Qualifications:

Série 1:

1. Grande-Bretagne 6:56.97 Q

(Hosking, Copeland)

2. Danemark 6:59.94 Q

(Thomsen, Rasmussen)

3. Nouvelle-Zélande 7:02.78 Repêchage

(Ayling, Edward)

4. Cuba 7:12.99 Repêchage

(Velazquez Falcon, Dominguez)

5. Argentine 7:33.37 Repêchage

(Rohner, Kraljev)

6. Egypte 7:45.23 Repêchage

(Mohamed Baraka, Rashed)

Série 2

1. Grèce: 7:03.66 Q

(Giazitzidou, Tsiavou)

2. Australie 7:05.30 Q

(Watson, Every-Hall)

3. Etats-Unis 7:08.46 Repêchage

(Hedstrom, Nichols)

4. Pays-Bas 7:10.49 Repêchage

(Sigmond, Head)

5. Canada 7:10.89 Repêchage

(Jennerich, Obee)

6. Brésil 7:34.37 Repêchage

(De Assis, Beltrame)

Série 3:

1. Chine 7:15.57 Q

(Xu, Huang)

2. Allemagne 7:19.24 Q

(Muller, Noske)

3. Japon 7:30.29 Repêchage

(Fukumoto, Iwamoto)

4. Corée du Sud 7:31.98 Repêchage

(Kim, Kim)

5. Vietnam 7:50.06 Repêchage

(Pham Thi, Pham Thi)

Deux de couple poids légers messieurs - Qualifications:

Série 1:

1. Italie 6:35.72 Q

(Ruta, Luini)

2. Portugal 6:37.91 Q

(Fraga, Mendes)

3. Canada 6:42.59 Repêchage

(Vandor, Jarvis)

4. Inde 6:56.60 Repêchage

(Kumar, Singh)

5. Egypte 6:59.57 Repêchage

(Nofel, Emira)

Série 2:

1. Grande-Bretagne 6:36.29 Q

(Purchase, Hunter)

2. Nouvelle-Zélande 6:37.02 Q

(Uru, Taylor)

3. Australie 6:47.33 Repêchage

(Chisholm, Gibson)

4. Chine 6:57.67 Repêchage

(Zhang, Sun)

5. Argentine 7:01.76 Repêchage

(Cejas, Mayol)

Série 3:

1. Danemark 6:33.11 Q

(Rasmussen, Quist)

2. Norvège 6:34.00 Q

(Brun, Strandli)

3. Cuba 6:36.31 Repêchage

(Suarez Barrios, Perez Aguilera)

4. Hongrie 6:39.80 Repêchage

(Hirling, Varga)

5. Grèce 6:42.13 Repêchage

(Konsolas, Magdanis)

Série 4:

1. France 6:40.89 Q

(Delayre, Azou)

2. Allemagne 6:49.44 Q

(Lichtschlag, Hartig)

3. Japon 6:54.01 Repêchage

(Ura, Takeda)

4. Uruguay 6:58.63 Repêchage

(Collazo Tourn, Dumestre Guaraglia)

5. Hong Kong 6:59.52 Repêchage

(Leung, Lok)

Huit dames - Qualifications:

Série 1:

1. Etats-Unis 6:14.68 Finale A

(Cafaro, Francia, Lofgren, Ritzel,

Musnicki, Logan, Lind, Davies, Whipple)

2. Australie 6:20.89 Repêchage

(Vermeersch, Chatterton, Selby Smith, Cook,

Gerrand, Hagan, Kehoe, Stanley, Patrick)

3. Grande-Bretagne 6:23.51 Repêchage

(Whitlam, Reeve, Eddie, Maguire, Page,

Vernon, Greves, Thornley, O'Connor)

4. Allemagne 6:34.32 Repêchage

(Schuette, Lepke, Schultze, Thiem, Sennewald,

Drygalla, Marchand, Siering, Schwensen)

Série 2

1. Canada 6:13.91 Finale A

(Hanson, Viinberg, Guloien, Wilkinson, Mastracci,

Brzozowicz, Marquardt, Morin, Thompson-Willie)

2. Roumanie 6:16.61 Repêchage

(Cogianu, Albu, Grigoras, Dorneanu, Lupascu,

Mironcic, Cojocariu, Rotaru, Gidoiu)

3. Pays-Bas 6:18.98 Repêchage

(Veenhoven, Kingma, Achterberg, De Groot,

Repelaer van Driel, Belderbos, Bouw, de Haan, Schellekens)

./bds/db

PLUS:afp