NOUVELLES

Aperçu des performances des athlètes canadiens dimanche aux Jeux de Londres

29/07/2012 06:48 EDT | Actualisé 28/09/2012 05:12 EDT

LONDRES - BADMINTON

Double féminin — Alexandra Bruce et Michele Li, toutes deux de Toronto, ont subi un revers de 21-5 et 21-11 aux mains des Sud-Coréennes Jung Kyung Eun et Kim Ha Na.

BOXE

Hommes, moins 69 kg — Custio Clayton, de Dartmouth, Nouvelle-Écosse, s'est qualifié pour le second tour grâce à une victoire par décision, 12-8, face au Mexicain Oscar Molina Casillas.

CANOE-KAYAK

Hommes K1 (slalom) — Michael Tayler, d'Ottawa, a été éliminé après s'être classé 21e des rondes de qualifications avec un chrono cumulatif de 1:35,89.

CYCLISME

Femmes, course en ligne (140 km) _ Joëlle Numainville, de Laval, a terminé au 12e rang (3h35:56), 27 secondes derrière la gagnante. Denise Ramsden, de Yellowknife s'est classée 27e (même chrono); Clara Hughes, de Glen Sutton, a pris le 32e rang (3h36:01).

PLONGEON

Femmes, tremplin 3m synchronisé — Jennifer Abel, Laval, et Émilie Heymans, Saint-Lambert, récoltent la médaille de bronze avec un score de 316,80 points.

SPORTS ÉQUESTRES

Concours complet individuel (dressage) — Hawley Bennett-Awad de Murrayville, C.-B., se classe 31e après le deuxième jour de compétition avec 48,70 points; Rebecca Howard, de Salmon Arm, C.-B., est 34e (50,60); Jessica Phoenix, de Cannington, Ont., 50e (54,80); Michelle Mueller, de Port Perry, Ont., 56e (57,00); et Peter Barry, Dunham, Que., 67e (61,70).

Concours complet par équipes — Canada détient le 11e rang à l'issue du segment cross-country, avec 154,10 points.

ESCRIME

Hommes, sabre individuel — Philippe Beaudry, Montréal, a subi la défaite en 16e de finale, 15-10, aux mains du Bélarusse Dmitri Lapkes.

GYMNASTIQUE

Femmes — Le Canada termine au 6e rang et se qualifie pour la première fois de son histoire à la finale par équipes avec un score de 167.696 points.

JUDO

Hommes, moins de 66 kg — Sasha Mehmedovic, de Toronto, s'est incliné en 16e de finale, par ippon (2:53), face au Japonais Masashi Ebinuma.

AVIRON

Hommes, deux de couple — Michael Braithwaite, de Duncan, C.-B., et Kevin Kowalyk, de Winnipeg, se sont classés troisième de leur vague de repêchage (6:30,74) et se sont qualifiés pour les demi-finales.

Hommes, deux de couple poids léger — Morgan Jarvis, de Clearwater Bay, Ont., et Douglas Vandor, de Dewittville, Québec, ont terminé troisième de leur vague de qualification (6:42,59) et passeront par le repêchage.

Femmes, huit de pointe — Le Canada (Ashley Brzozowicz, London, Ont.; Krista Guloien, Port Moody, C.-B.; Janine Hanson, Winnipeg; Darcy Marquardt, Richmond, C.-B.; Natalie Mastracci, Thorold, Ont.; Andréanne Morin, Québec; Lesley Thompson-Willie, London, Ont.; Rachelle Viinberg, Regina; Lauren Wilkinson, North Vancouver, C.-B.) ont atteint la finale après avoir remporté leur vague éliminatoire (6:13.91).

Femmes, deux de couple poids léger — Lindsay Jennerich et Patricia Obee, toutes deux de Victoria, ont fini cinquièmes de leur série (7:10,89) et passeront par le repêchage.

VOILE

Hommes Finn — Greg Douglas, Toronto, se classe 23e après la deuxième course.

Hommes Star — Richard Clarke, Salt Spring Island, C.-B., et Tyler Bjorn, de Beaconsfield, Québec., occupent le 10e rang après la deuxième course.

TIR

Femmes, 10m pistolet à air — Dorothy Ludwig, Langley, C.-B. s'est classée 34e lors des qualifications, avec 376 points et a été éliminée.

NATATION

Hommes, 200m style libre — Blake Worsley, de Vancouver, a remporté sa vague de qualifications (1:48,14), mais n'a pas participé aux demi-finales.

Hommes 4x100m relais style libre — Le Canada (Brent Hayden, Mission, C.-B.; Colin Russell, Toronto; Richard Hortness, Medicine Hat, Alberta.; et Thomas Gossland, Vancouver) ont terminé cinquièmes de leur série (3:16,42) et 10e au classement cumulatif et ont été éliminés.

Femmes, 100m dos — Julia Wilkinson, Stratford, Ont., s'est classée 7e en qualifications (59,94), 5e en demi-finale (59,91) et n'a pas atteint la finale; Sinead Russell, de Burlington, Ontario, a terminé 13e lors des qualifications (1:00.10), 16e en demi-finale (1:00,57) et a été éliminée.

Femmes, 100m brasse — Tera van Beilen, d'Oakville (1:07,48), et Jillian Tyler, de Calgary (1:07,87) ont terminé 9e et 14e en demi-finale et ne se sont pas qualifiées pour la finale.

Femmes, 400m style libre — Brittany Maclean, de Brittany Maclean, Toronto, a fini 2e de sa vague (4:05,06) pour passer au tour suivant, et 7e en finale (4:06,24); Savannah King, de Toronto, a terminé 7e de sa vague de qualifications (4:10,93) et a été éliminée.

TENNIS DE TABLE

Femmes, simples — Mo Zhang, d'Ottawa, a été éliminée après une défaite au deuxième tour face à Qiangbing Li, d'Autriche, 4-1.

TENNIS

Hommes, simples — Vasek Pospisil, de Vancouver, a été éliminé au 1er tour face à l'Espagnol David Ferrer, 4e tête de série, 6-4, 6-4.

PLUS:pc