NOUVELLES

Résultats enregistrés par les athlètes canadiens samedi aux Jeux de Londres

28/07/2012 05:28 EDT | Actualisé 27/09/2012 05:12 EDT

LONDRES - AVIRON

Hommes Deux de pointe _ David Calder, Victoria, et Scott Frandsen, de Kelowna, C.-B., ont accédé aux demi-finales après avoir remporté leur vague en 6:23,80.

Hommes Deux de couple_ Michael Braithwaite, de Duncan, C.-B., et Kevin Kowalyk, de Winnipeg, ont terminé au 5e rang de leur série (6:34.11) et devront passer par le repêchage.

Hommes Huit de pointe _ Canada (Gabe Bergen, 100 Mile House, C.-B.; Jeremiah Brown, Cobourg, Ont.; Andrew Byrnes, Toronto; Will Crothers, Kingston, Ont.; Douglas Csima, Oakville, Ont.; Robert Gibson, Kingston, Ont.; Malcolm Howard, Victoria; Conlin McCabe, Brockville, Ont.; Brian Price, Belleville, Ont.) ont pris le 4e rang de leur série (5:37.91) et devront passer par le repêchage.

BADMINTON

Double mixte _ Tobias Ng, Vancouver, et Grace Gao, Calgary, sont éliminés après leur défaite en première ronde face aux Danois Joachim Fischer et Christinna Pedersen, 21-12, 21-11.

BASKETBALL

Femmes _ Kim Smith de Mission, C.-B., amasse 20 points dans une défaite du Canada, 58-53 contre la Russie.

CYCLISME

Hommes _ Ryder Hesjedal, de Victoria, termine au 63e rang en 5 h 46:37 _ 40 secondes derrière le vainqueur.

ESCRIME

Fleuret féminin _ Monica Peterson, de Victoria, a gagné son match initial contre la Britannique Anna Bentley, 10-9, mais a été éliminée après s'être inclinée 15-10 devant Lee Kiefer, des États-Unis, en 16e de finale.

JUDO

Hommes 60 kg _ Le Montréalais Sergio Pessoa a subi l'élimination en 16e de finale, perdant une décision contre Yerkebulan Kossayev, du Kazakhstan.

NATATION

Hommes 100m brasse _ Scott Dickens, de Burlington, Ont., s'est classé 2e de sa vague en qualifications (59,85), mais a pris le 7e rang en demi-finale (1:01.16), l'excluant de la finale.

Hommes 400 style libre _ Ryan Cochrane, Victoria, a terminé au 1er rang de sa vague (3:47.26) pour se classer en finale, avant de perdre sa place lorsqu'une disqualification a été annulée à la suite d'un appel.

Hommes 400m QNI _ Alec Page, de Victoria, a été éliminé après s'être classé 8e de sa vague (4:19.17).

Femmes 100m Papillon _ Katerine Savard, de Pont-Rouge, Québec, a terminé au 8e rang de sa demi-finale (59.22), et a été éliminée.

Femmes 400m QNI _ Stephanie Horner, de Beaconsfield, Québec, a pris le 2e rang de sa vague de qualification (4:45.49), mais a été éliminée.

Femmes Relais 4x100 mètres style libre _ Canada (Victoria Poon, Montréal; Julia Wilkinson, Stratford, Ont.; Samantha Cheverton, Lachine, Québec.; et Heather Maclean, Toronto) ont été éliminées après avoir terminé au 5e rang de leur vague de qualification (3:39.60).

SOCCER

Femmes _ Christine Sinclair, de Burnaby, C.-B., a marqué deux buts pour mener le Canada (1-1) à un gain de 3-0 contre l'Afrique du Sud.

TENNIS

Double féminin _ Stéphanie Dubois et Aleksandra Wozniak, toutes deux de Laval, ont perdu leur match de premier tour, 6-2, 6-0 contre Yaroslava Shvedova et Galina Voskoboeva, du Kazakhstan, et ont subi l'élimination.

TENNIS DE TABLE

Simple masculin _ Andre Ho, de Richmond, C.-B., a subi l'élimination après une défaite de 4-1 contre Segun Toriola, du Nigéria; Pierre-Luc Hinse, de Gatineau, a été éliminé à la suite d'un revers de 4-3 contre Matiss Burgis, de la Lettonie.

Simple féminin _ Mo Zhang, Ottawa, a remporté ses deux matchs _ 4-0 en ronde préliminaire contre Aia Mohamed, du Qatar, et 4-3 face à Melek Hu, de la Turquie, lors d'un match de 1er tour.

VOLLEYBALL DE PLAGE

Hommes _ Josh Binstock, de Richmond Hill, Ont., et Martin Reader de Comox Valley, C.-B., ont pris la mesure des Britanniques Steve Grotowski et John Garcia-Thompson 21-19, 21-13 en première ronde.

PLUS:pc