NOUVELLES

JO-2012/Compétition de qualification mes.: les qualifications par agrès

28/07/2012 07:02 EDT | Actualisé 27/09/2012 05:12 EDT

Classement des qualifications par agrès des épreuves de gymnastique artistique messieurs des jeux Olympiques de Londres, samedi:

Compétition de qualification messieurs (Qualifications):

. Barres parallèles

1. Yusuke Tanaka (JPN) 15,866 pts Q

2. Kazuhito Tanaka (JPN) 15,725 Q

3. Feng Zhe (CHN) 15,633 Q

4. Emin Garibov (RUS) 15,600 Q

5. Kohei Uchimura (JPN) 15,533

6. Marcel Nguyen (GER) 15,525 Q

7. Vasileios Tsolakidis (GRE) 15,466 Q

8. Daniel Corral Barron (MEX) 15,433 Q

9. Zhang Chenglong (CHN) 15,366 Q

9. Hamilton Sabot (FRA) 15,366 Q

. Sol

1. Zou Kai (CHN) 15,833 pts Q

2. Kohei Uchimura (JPN) 15,766 Q

3. Flavius Koczi (ROM) 15,666 Q

4. Alexander Shatilov (ISR) 15,633 Q

4. Jacob Dalton (USA) 15,633 Q

6. Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda (CHI) 15,533 Q

7. Marcel Nguyen (GER) 15,433 Q

8. Denis Abliazin (RUS) 15,433 Q

. Cheval d'arçons

1. Louis Smith (GBR) 15,800 pts Q

2. Cyril Tommasone (FRA) 15,333 Q

3. Vid Hidvegi (HUN) 15,100 Q

4. Alberto Busnari (ITA) 15,058 Q

5. Krisztian Berki (HUN) 15,033 Q

6. Vitalii Nakonechnyi (UKR) 14,933 Q

7. David Belyavskiy (RUS) 14,900 Q

8. Max Whitlock (GBR) 14,900 Q

. Anneaux

1. Chen Yibing (CHN) 15,858 pts Q

2. Matteo Morandi (ITA) 15,766 Q

3. Aleksandr Balandin (RUS) 15,666 Q

4. Arthur Nabarrete Zanetti (BRA) 15,616 Q

5. Denis Abliazin (RUS) 15,500 Q

6. Tommy Ramos (PUR) 15,500 Q

7. Federico Molinari (ARG) 15,333 Q

8. Iordan Iovtchev (BUL) 15,308 Q

. Barre fixe

1. Epke Zonderland (NED) 15,966 pts Q

2. Zhang Chenglong (CHN) 15,933 Q

3. Danell Leyva (USA) 15,866 Q

4. Fabian Hambuchen (GER) 15,633 Q

5. Jonathan Horton (USA) 15,566 Q

6. Emin Garibov (RUS) 15,566 Q

7. Zou Kai (CHN) 15,533 Q

8. Kim Jihoon (KOR) 15,500 Q

. Saut de cheval

1. Denis Abliazin (RUS) 16,366 pts

2. Yang Hakseon (KOR) 16,333

3. Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda (CHI) 16,149

4. Samuel Mikulak (USA) 16,083

5. Kristian Thomas (GBR) 15,983

6. Flavius Koczi (ROM) 15,949

7. Isaac Botella Perez (ESP) 15,833

8. Igor Radivilov (UKR) 15,799

9. Dzmitry Kaspiarovich (BLR) 15,666

10. Matteo Angioletti (ITA) 15,583

11. Oleg Verniaiev (UKR) 15,549

12. Mohamed Sherif Elsaharty (EGY) 15,483

13. Wai Hung Shek (HKG) 15,466

14. Jacob Dalton (USA) 15,333

15. Artur Davtyan (ARM) 14,833

16. Kim Soomyun (KOR) 14,412

NDLR: Pour les finales par appareil, un pays ne peut pas compter plus de deux représentants.

./bds/jmt

PLUS:afp