NOUVELLES

JO-2012 - Water polo - Le programme

28/07/2012 10:46 EDT | Actualisé 27/09/2012 05:12 EDT

Programme des tournois messieurs et dames de water polo des jeux Olympiques de Londres qui débutent dimanche (en heures locales/heures GMT):

Dimanche 29 juillet - Messieurs, tour préliminaire:

(10h00/09h00) Grèce - Croatie (gr.A)

(11h20/10h20) Kazakhstan - Espagne (gr.A)

(14h10/13h10) Italie - Australie (gr.A)

(15h30/14h30) Hongrie - Serbie (gr.B)

(18h20/17h20) Roumanie - Grande-Bretagne (gr.B)

(19h40/18h40) Montenegro - Etats-Unis (gr.B)

Lundi 30 juillet - Dames, tour préliminaire:

(14h10/13h10) Espagne - Chine (gr.A)

(15h30/14h30) Italie - Australie (gr.B)

(18h20/17h20) Grande-Bretagne - Russie (gr.B)

(19h40/18h40) Hongrie - Etats-Unis (gr.A)

Mardi 31 juillet - Messieurs, tour préliminaire:

(10h00/09h00) Hongrie - Montenegro (gr.B)

(11h20/10h20) Croatie - Espagne (gr.A)

(14h10/13h10) Australie - Kazakhstan (gr.A)

(15h30/14h30) Grèce - Italie (gr.A)

(18h20/17h20) Serbie - Grande-Bretagne (gr.B)

(19h40/18h40) Etats-Unis - Roumanie (gr.B)

Mercredi 1er août - Dames, tour préliminaire:

(14h10/13h10) Hongrie - Chine (gr.A)

(15h30/14h30) Italie - Russie (gr.B)

(18h20/17h20) Espagne - Etats-Unis (gr.A)

(19h40/18h40) Grande-Bretagne - Australie (gr.B)

Jeudi 2 août - Messieurs, tour préliminaire:

(10h00/09h00) Espagne - Australie (gr.A)

(11h20/10h20) Kazakhstan - Grèce (gr.A)

(14h10/13h10) Montenegro - Serbie (gr.B)

(15h30/14h30) Roumanie - Hongrie (gr.B)

(18h20/17h20) Grande-Bretagne - Etats-Unis (gr.B)

(19h40/18h40) Italie - Croatie (gr.A)

Vendredi 3 août - Dames, tour préliminaire:

(14h10/13h10) Espagne - Hongrie (gr.A)

(15h30/14h30) Russie - Australie (gr.B)

(18h20/17h20) Grande-Bretagne - Italie (gr.B)

(19h40/18h40) Chine - Etats-Unis (gr.A)

Samedi 4 août - Messieurs, tour préliminaire:

(10h00/09h00) Montenegro - Roumanie (gr.B)

(11h20/10h20) Croatie - Australie (gr.A)

(14h10/13h10) Grèce - Espagne (gr.A)

(15h30/14h30) Italie - Kazakhstan (gr.A)

(18h20/17h20) Hongrie - Grande-Bretagne (gr.B)

(19h40/18h40) Serbie - Etats-Unis (gr.B)

Dimanche 5 août - Dames:

(14h50/13h50) Quart de finale

(16h10/15h10) Quart de finale

(19h00/18h00) Quart de finale

(20h20/19h20) Quart de finale

Lundi 6 août - Messieurs, tour préliminaire:

(10h00/09h00) Kazakhstan - Croatie (gr.A)

(11h20/10h20) Grèce - Australie (gr.A)

(14h10/13h10) Roumanie - Serbie (gr.B)

(15h30/14h30) Hongrie - Etats-Unis (gr.B)

(18h20/17h20) Grande-Bretagne - Montenegro (gr.B)

(19h40/18h40) Espagne - Italie (gr.A)

Mardi 7 août - Dames:

(14h10/13h10) Play-offs

(15h30/14h30) Play-offs

(18h20/17h20) Play-offs

(19h40/18h40) Play-offs

Mercredi 8 août - Messieurs:

(14h30/13h30) Quart de finale

(15h50/14h50) Quart de finale

(18h40/17h40) Quart de finale

(20h00/19h00) Quart de finale

Jeudi 9 août - Dames:

(14h30/13h30) Match pour la 7e place

(15h50/14h50) Match pour la 5e place

(18h40/17h40) Match pour la 3e place

(20h00/19h00) Finale

Vendredi 10 août - Messieurs:

(14h20/13h20) Match de classement

(15h40/14h40) Demi-finale

(18h30/17h30) Match de classement

(19h50/18h50) Demi-finale

Dimanche 12 août - Messieurs:

(10h20/09h20) Match pour la 7e place

(11h40/10h40) Match pour la 5e place

(14h30/13h30) Match pour la 3e place

(15h50/14h50) Finale

db/heg

PLUS:afp