NOUVELLES

JO-2012 - Tennis de table - Simple dames : les résultats

28/07/2012 06:10 EDT | Actualisé 27/09/2012 05:12 EDT

Résultats des rencontres du tournoi de simple dames de tennis de table des jeux Olympiques de Londres, samedi:

Tour préliminaire:

Funke Oshonaike (NGR) bat Neda Shahsavari (IRI) 4-3 (11-13, 11-8, 11-8, 9-11, 11-4, 5-11, 11-3)

Ligia Silva (BRA) bat Anolyn Lulu (VAN) 4-0 (11-5, 11-9, 11-2, 11-3)

Mo Zhang (CAN) bat Aia Mohamed (QAT) 4-0 (11-3, 11-7, 11-6, 11-3)

Caroline Kumahara (BRA) bat Yasmin Farah Hassan (DJI) 4-0 (11-0, 11-2, 11-2, 11-4)

Sarah Hanffou (CMR) bat Tvin Moumjoghlian (LIB) 4-0 (11-6, 11-4, 11-6, 11-2)

Dina Meshref (EGY) bat Offiong Edem (NGR) 4-2 (11-5, 2-11, 11-7, 10-12, 11-6, 11-3)

1er tour:

Tetyana Bilenko (UKR) bat Paula Medina (COL) 4-1 (11-4, 11-2, 11-8, 8-11, 11-7)

Cornelia Molnar (CRO) bat Lily Zhang (USA) 4-0 (11-6, 11-8, 11-7, 11-5)

Mie Skov (DEN) bat Nadeen Eldawlatly (EGY) 4-0 (11-9, 11-6, 11-7, 11-9)

Wenling Tan (ITA) bat Funke Oshonaike (NGR) 4-0 (11-7, 11-5, 12-10, 11-1)

Krisztina Toth (HUN) bat Fabiola Ramos (VEN) 4-3 (11-9, 9-11, 9-11, 12-14, 11-5, 11-9, 12-10)

Nanthana Komwong (THA) bat Lei Huang Mendes (POR) 4-3 (4-11, 3-11, 11-6, 12-14, 11-8, 11-2, 12-10)

Jian Fang Lay (AUS) bat Ligia Silva (BRA) 4-1 (8-11, 11-1, 11-5, 11-6, 11-1)

Aleksandra Privalova (BLR) bat Xing Han (CGO) 4-2 (11-2, 7-11, 11-6, 11-8, 8-11, 11-9)

Mo Zhang (CAN) bat Melek Huang (TUR) 4-3 (8-11, 9-11, 12-10, 9-11, 11-4, 13-11, 16-14)

Miao Miao (AUS) bat Dana Hadacova (CZE) 4-2 (11-8, 11-9, 6-11, 7-11, 11-7, 11-7)

Joanna Parker (GBR) bat Caroline Kumahara (BRA) 4-0 (11-7, 11-5, 11-9, 11-5)

Yi Fang Xian (FRA) bat Sarah Hanffou (CMR) 4-1 (8-11, 11-7, 11-7, 11-3, 11-6)

Dina Meshref (EGY) bat Yana Noskova (RUS) 4-3 (12-10, 8-11, 4-11, 9-11, 14-12, 11-9, 11-9)

Sara Ramirez (ESP) bat Ankita Das (IND) 4-1 (11-9, 11-8, 11-7, 8-11, 11-2)

Yuan Tian (CRO) bat Berta Rodriguez (CHI) 4-0 (11-6, 11-6, 11-7, 11-7)

Ariel Hsing (USA) bat Yadira Silva (MEX) 4-0 (11-9, 11-8, 11-3, 11-5)

2e tour:

Daniela Dodean (ROM) bat Tetyana Bilenko (UKR) 4-3 (7-11, 8-11, 11-5, 5-11, 11-7, 11-9, 11-2)

Natalia Partyka (POL) bat Mie Skov (DEN) 4-3 (5-11, 11-3, 12-10, 8-11, 9-11, 11-7, 11-9)

Szu-Yu Chen (TPE) bat Krisztina Toth (HUN) 4-3 (10-12, 7-11, 7-11, 15-13, 11-5, 11-5, 13-11)

Iveta Vacenovska (CZE) bat Nanthana Komwong (THA) 4-1 (14-16, 11-6, 11-4, 11-5, 11-3)

Jia Liu (AUT) bat Aleksandra Privalova (BLR) 4-2 (5-11, 11-4, 11-8, 12-10, 10-12, 11-4)

I-Hwa Huang (TPE) bat Miao Miao (AUS) 4-0 (11-7, 11-9, 11-7, 11-4)

Margaryta Pesotska (UKR) bat Sara Ramirez (ESP) 4-1 (11-7, 11-9, 8-11, 13-11, 11-6)

Kim Jong (PRK) bat Cornelia Molnar (CRO) 4-1 (11-9, 9-11, 11-6, 11-4, 11-8)

./bds

PLUS:afp