NOUVELLES

JO-2012 - Judo - - 60 kg messieurs : 3e tour

28/07/2012 12:25 EDT | Actualisé 27/09/2012 05:12 EDT

Résultats du tournoi de judo messieurs des jeux Olympiques de Londres, samedi:

1er tour:

Ludwig Paischer (AUT) b. Jacob Nel Gnahoui (BEN) ippon

Zakari Gourouza (NIG) b. Kenny Alexander Godoy Godoy (HON) ippon

Betkili Shukvani (GEO) b. Arnie Dickins (AUS) ippon

Elio Verde (ITA) b. Juan Miguel Postigos (PER) ippon

Hovhannes Davtyan (ARM) b. Tobias Englmaier (GER) ippon

2e tour:

Rishod Sobirov (UZB) b. Ludwig Paischer (AUT) ippon

Javier Guedez (VEN) b. Lamusi A (CHN) waza-ari

Felipe Kitadai (BRA) b. Tumurkhuleg Davaadorj (MGL) waza-ari

Eisa Majrashi (KSA) b. Raul Lall (GUY) ippon

Arsen Galstyan (RUS) b. Zakari Gourouza (NIG) ippon

Yann Siccardi (MON) b. Ali Khousrof (YEM) ippon

Gwang-Hyeon Choi (KOR) b. Ludovic Chammartin (SUI) yuko

Valtteri Jokinen (FIN) b. Yassine Moudatir (MAR) ippon

Hiroaki Hiraoka (JPN) b. Ashley Mckenzie (GBR) ippon

Artiom Arshansky (ISR) b. Jeroen Mooren (NED) décision

Sofiane Milous (FRA) b. Betkili Shukvani (GEO) ippon

Tony Lomo (SOL) b. Neuso Sigauque (MOZ) ippon

Elio Verde (ITA) b. Georgii Zantaraia (UKR) yuko

Nabor Castillo (MEX) b. Ratanakmony Khom (CAM) ippon

Hovhannes Davtyan (ARM) b. Ilgar Mushkiyev (AZE) waza-ari

8e de finale:

Rishod Sobirov (UZB) b. Javier Guedez (VEN) ippon

Felipe Kitadai (BRA) b. Eisa Majrashi (KSA) ippon

Arsen Galstyan (RUS) b. Yann Siccardi (MON) ippon

Gwang-Hyeon Choi (KOR) b. Valtteri Jokinen (FIN) waza-ari

Hiroaki Hiraoka (JPN) b. Artiom Arshansky (ISR) waza-ari

Sofiane Milous (FRA) b. Tony Lomo (SOL) ippon

Elio Verde (ITA) b. Nabor Castillo (MEX) ippon

Hovhannes Davtyan (ARM) b. Yerkebulan Kossayev (KAZ) ippon

Quarts de finale

Rishod Sobirov (UZB) b. Felipe Kitadai (BRA) ippon

Arsen Galstyan (RUS) b. Gwang-Hyeon Choi (KOR) décision

Hiroaki Hiraoka (JPN) b. Sofiane Milous (FRA) décision

Elio Verde (ITA) b. Hovhannes Davtyan (ARM) yuko

Repêchages:

Felipe Kitadai (BRA) b. Gwang-Hyeon Choi (KOR) yuko

Sofiane Milous (FRA) b. Hovhannes Davtyan (ARM) yuko

Demi-finales:

Arsen Galstyan (RUS) b. Rishod Sobirov (UZB) yuko

Hiroaki Hiraoka (JPN) b. Elio Verde (ITA) ippon

Matches pour les 3e places:

Felipe Kitadai (BRA) b. Elio Verde (ITA) yuko

Rishod Sobirov (UZB) b. Sofiane Milous (FRA) waza-ari

Finale:

Arsen Galstyan (RUS) b. Hiroaki Hiraoka (JPN) ippon

./bds

PLUS:afp