NOUVELLES

JO-2012 - Hockey sur gazon - Le programme

28/07/2012 10:36 EDT | Actualisé 27/09/2012 05:12 EDT

Programme des tournois messieurs et dames de hockey sur gazon des jeux Olympiques de Londres qui débutent dimanche (en heures locales/GMT):

Dimanche 29 juillet - Dames, 1er tour:

(08h30/07h30) Nouvelle-Zélande - Australie (gr.B)

(10h45/09h45) Pays-Bas - Belgique (gr.A)

(13h45/12h45) Chine - Corée du Sud (gr.A)

(16h00/15h00) Argentine - Afrique du Sud (gr.B)

(19h00/18h00) Grande-Bretagne - Japon (gr.A)

(21h15/20h15) Allemagne - Etats-Unis (gr.B)

Lundi 30 juillet - Messieurs, 1er tour:

(08h30/07h30) Corée du Sud - Nouvelle-Zélande (gr.B)

(10h45/09h45) Australie - Afrique du Sud (gr.A)

(13h45/12h45) Espagne - Pakistan (gr.A)

(16h00/15h00) Pays-Bas - Inde (gr.B)

(19h00/18h00) Grande-Bretagne - Argentine (gr.A)

(21h15/20h15) Allemagne - Belgique (gr.B)

Mardi 31 juillet - Dames, 1er tour:

(08h30/07h30) Pays-Bas - Japon (gr.A)

(10h45/09h45) Afrique du Sud - Nouvelle-Zélande (gr.B)

(13h45/12h45) Belgique - Chine (gr.A)

(16h00/15h00) Grande-Bretagne - Corée du Sud (gr.A)

(19h00/18h00) Argentine - Etats-Unis (gr.B)

(21h15/20h15) Allemagne - Australie (gr.B)

Mercredi 1er août - Messieurs, 1er tour:

(08h30/07h30) Espagne - Australie (poule A)

(10h45/09h45) Belgique - Pays-Bas (poule B)

(13h45/12h45) Nouvelle-Zélande - Inde (poule B)

(16h00/15h00) Afrique du Sud - Grande-Bretagne (poule A)

(19h00/18h00) Pakistan - Argentine (poule A)

(21h15/20h15) Corée du Sud - Allemagne (poule B)

Jeudi 2 août - Dames, 1er tour:

(08h30/07h30) Corée du Sud - Japon (gr.A)

(10h45/09h45) Australie - Etats-Unis (gr.B)

(13h45/12h45) Chine - Pays-Bas (gr.A)

(16h00/15h00) Afrique du Sud - Allemagne (gr.B)

(19h00/18h00) Belgique - Grande-Bretagne (gr.A)

(21h15/20h15) Nouvelle-Zélande - Argentine (gr.B)

Vendredi 3 août - Messieurs, 1er tour:

(08h30/07h30) Australie - Argentine (poule A)

(10h45/09h45) Pays-Bas - Nouvelle-Zélande (poule B)

(13h45/12h45) Allemagne - Inde (poule B)

(16h00/15h00) Grande-Bretagne - Pakistan (poule A)

(19h00/18h00) Afrique du Sud - Espagne (poule A)

(21h15/20h15) Belgique - Corée du Sud (poule B)

Samedi 4 août - Dames, 1er tour:

(08h30/07h30) Australie - Afrique du Sud (gr.B)

(10h45/09h45) Pays-Bas - Corée du Sud (gr.A)

(13h45/12h45) Japon - Belgique (gr.A)

(16h00/15h00) Chine - Grande-Bretagne (gr.A)

(19h00/18h00) Etats-Unis - Nouvelle-Zélande (gr.B)

(21h15/20h15) Allemagne - Argentine (gr.B)

Dimanche 5 août - Messieurs, 1er tour:

(08h30/07h30) Nouvelle-Zélande - Belgique (gr.B)

(10h45/09h45) Pakistan - Afrique du Sud (gr.A)

(13h45/12h45) Inde - Corée du Sud (gr.B)

(16h00/15h00) Pays-Bas - Allemagne (gr.B)

(19h00/18h00) Grande-Bretagne - Australie (gr.A)

(21h15/20h15) Argentine - Espagne (gr.A)

Lundi 6 août - Dames, 1er tour:

(08h30/07h30) Nouvelle-Zélande - Allemagne (gr.B)

(10h45/09h45) Etats-Unis - Afrique du Sud (gr.B)

(13h45/12h45) Japon - Chine (gr.A)

(16h00/15h00) Corée du Sud - Belgique (gr.A)

(19h00/18h00) Grande-Bretagne - Pays-Bas (gr.A)

(21h15/20h15) Argentine - Australie (gr.B)

Mardi 7 août - Messieurs, 1er tour:

(08h30/07h30) Corée du Sud - Pays-Bas (gr.B)

(10h45/09h45) Australie - Pakistan (gr.A)

(13h45/12h45) Argentine - Afrique du Sud (gr.A)

(16h00/15h00) Inde - Belgique (gr.B)

(19h00/18h00) Espagne - Grande-Bretagne (gr.A)

(21h15/20h15) Allemagne - Nouvelle-Zélande (gr.B)

Mercredi 8 août - Dames:

(08h30/07h30) Match pour la 9e place

(11h30/10h30) Match pour la 7e place

(15h30/14h30) Demi-finale

(20h00/19h00) Demi-finale

Jeudi 9 août - Messieurs:

(08h30/07h30) Match pour la 9e place

(11h30/10h30) Match pour la 7e place

(15h30/14h30) Demi-finale A1 - B2

(20h00/19h00) Demi-finale B1 - A2

Vendredi 10 août - Dames:

(08h30/07h30) Match pour la 11e place

(11h30/10h30) Match pour la 5e place

(15h30/14h30) Match pour la 3e place

(20h00/19h00) Finale

Samedi 11 août - Messieurs:

(08h30/07h30) Match pour la 11e place

(11h30/10h30) Match pour la 5e place

(15h30/14h30) Match pour la 3e place

(20h00/19h00) Finale

db/

PLUS:afp