NOUVELLES

JO-2012 - Escrime - Fleuret individuel dames : les 32e de finale

28/07/2012 03:20 EDT | Actualisé 27/09/2012 05:12 EDT

Résultats du fleuret individuel dames des épreuves d'escrime des jeux Olympiques de Londres, samedi:

1er tour:

Olga A. Leleyko (UKR) b. Anissa Khelfaoui (ALG) 15-4

Natalia Sheppard (GBR) b. Sophie Troiano (GBR) 12-9

Mona Shaito (LIB) b. Shaimaa Elgammal (EGY) 7-6

Johana Beatriz Fuenmayor Choles (VEN) b. Eman Elgammal (EGY) 15-9

Monica Peterson (CAN) b. Anna Bentley (GBR) 10-9

Shiho Nishioka (JPN) b. Po Heung Lin (HKG) 13-10

16e de finale:

Hyun Hee Nam (KOR) b. Olga A. Leleyko (UKR) 15-9

Aida Mohamed (HUN) b. Nzingha Prescod (USA) 15-10

Ysaora Thibus (FRA) b. Inna Deriglazova (RUS) 15-8

Kanae Ikehata (JPN) b. Sylwia Gruchala (POL) 9-8

Corinne Maitrejean (FRA) b. Natalia Sheppard (GBR) 15-5

Chieko Sugawara (JPN) b. Hee Sook Jeon (KOR) 15-13

Carolin Golubytskyi (GER) b. Saskia Loretta Van Erven Garcia (COL) 14-9

Elisa Di Francisca (ITA) b. Mona Shaito (LIB) 15-2

Arianna Errigo (ITA) b. Johana Beatriz Fuenmayor Choles (VEN) 15-4

Kamilla Gafurzianova (RUS) b. Martyna Synoradzka (POL) 15-8

Gil Ok Jung (KOR) b. Aida Shanaeva (RUS) 15-14

Lee Kiefer (USA) b. Monica Peterson (CAN) 15-10

Astrid Guyart (FRA) b. Iman SHABAN (EGY) 15-2

Ines Boubakri (TUN) b. Nicole Ross (USA) 15-8

Jinyan Chen (CHN) b. Malgorzata Wojtkowiak (POL) 15-8

Valentina Vezzali (ITA) b. Shiho Nishioka (JPN) 14-8

8e de finale:

Hyun Hee Nam (KOR) b. Aida Mohamed (HUN) 8-7

Kanae Ikehata (JPN) b. Ysaora Thibus (FRA) 15-11

Chieko Sugawara (JPN) b. Corinne Maitrejean (FRA) 15-9

Elisa Di Francisca (ITA) b. Carolin Golubytskyi (GER) 15-9

Arianna Errigo (ITA) b. Kamilla Gafurzianova (RUS) 15-7

Lee Kiefer (USA) b. Gil Ok Jung (KOR) 15-13

Ines Boubakri (TUN) b. Astrid Guyart (FRA) 15-10

Valentina Vezzali (ITA) b. Jinyan Chen (CHN) 15-6

Quarts de finale:

Hyun Hee Nam (KOR) b. Kanae Ikehata (JPN) 15-6

Elisa Di Francisca (ITA) b. Chieko Sugawara (JPN) 15-9

Arianna Errigo (ITA) b. Lee Kiefer (USA) 15-10

Valentina Vezzali (ITA) b. Ines Boubakri (TUN) 8-7

Demi-finales:

Elisa Di Francisca (ITA) b. Hyun Hee Nam (KOR) 11-10

Arianna Errigo (ITA) b. Valentina Vezzali (ITA) 15-12

Match pour la 3e place:

Valentina Vezzali (ITA) b. Hyun Hee Nam (KOR) 13-12

Finale:

Elisa Di Francisca (ITA) b. Arianna Errigo (ITA) 12-11

./bds/db

PLUS:afp