NOUVELLES

JO-2012 - Concours complet par équipes - Dressage: classement provisoire

28/07/2012 03:58 EDT | Actualisé 27/09/2012 05:12 EDT

Classement provisoire de l'épreuve de concours complet d'équitation des jeux Olympiques de Londres, à l'issue de la 1re manche du dressage, samedi:

Concours complet par équipes - Dressage (1re manche)

1.Australie 133,20 pts

Christopher Burton (Leilani)

Sam Griffiths (Happy Times)

Andrew Hoy (Rutherglen)

Lucinda Fredericks (Flying Finish)

Clayton Fredericks (Bendigo)

2.Allemagne 137,60

Peter Thomsen (Barny)

Dirk Schrade (King Artus)

Ingrid Klimke (Butts Abraxxas)

Sandra Auffarth (Opgun Louvo)

Michael Jung (Sam)

3.Etats-Unis 150,90

Boyd Martin (Otis Barbotiere)

Karen O'Connor (Mr Medicott)

Tiana Coudray (Ringwood Magister)

William Coleman (Twizzel)

Phillip Dutton (Mystery Whisper)

4.Belgique 152,00

Virginie Caulier (Nepal du Sudre)

Carl Bouckaert (Curano Z)

Marc Rigouts (Dunkas A)

Joris van Springel (Lully des Aulnes)

Karin Donckers (Gazelle de la Brasserie C)

5.Eire 164,70

Michael Ryan (Ballylunch Adventure)

Aoife Clark (Master Crusoe)

Joseph Murphy (Electric Cruise)

Camilla Speirs (Portersize Just A Jiff)

Mark Kyle (Coolio)

6.Canada 167,40

Michelle Mueller (Amistad)

Hawley Bennett-Awad (Gin and Juice)

Peter Barry (Kilrodan Abbott)

Jessica Phoenix (Exponential)

Rebecca Howard (Riddle Master)

7.France 168,30

Denis Mesples (Oregon de la Vigne)

Aurelien Kahn (Cadiz)

Lionel Guyon (Nemetis de Lalou)

Donatien Schauly (Ocarina du Chanois)

Nicolas Touzaint (Hildago de l'Ile)

8.Grande Bretagne 92,60

Nicola Wilson (Opposition Buzz)

Mary King (Imperial Cavalier)

Zara Phillips (High Kingdom)

Kristina Cook (Miner Frolic)

William Fox Pitt (Lionheart)

9.Nouvelle-Zélande 100,80

Jonelle Richards (Flintstar)

Jock Paget (Clifton Promise)

Caroline Powell (Lenamore)

Andrew Nicholson (Nereo)

Mark Todd (NZB Campino)

10.Suède 103,50

Linda Algotsson (La Fair)

Ludvig Svennerstal (Shamwari 4)

Sara Algotsson Ostholt (Wega)

Niklas Lindback (Mister Pooh)

Malin Petersen (Sofarsogood)

11.Japon 113,50

Toshiyuki Tanaka (Marquis de Plescop)

Takayuki Yumira (Latina 43)

Atsushi Negishi (Pretty Darlind CD)

Kenki Sato (Chippieh)

Yoshiaki Oiwa (Noonday de Conde)

12.Pays-Bas 51,70

Tim Lips (Concrex Oncarlos)

Andrew Heffernan (Millthyme Corolla)

Elaine Pen (Vira)

13.Brésil 58,50

Marcio Carvalho Jorge (Josephine)

Serguei Fofanoff (Barbara)

Marcelo Tosi (Eleda All Black)

Ruy Fonseca (Tom Bombadill Too)

./bds/db

PLUS:afp