NOUVELLES

JO-2012 - Badminton - Tour préliminaire: les résultats

28/07/2012 05:57 EDT | Actualisé 27/09/2012 05:12 EDT

Résultats des épreuves du tour préliminaire de badminton des jeux Olympiques de Londres, mardi:

Simple messieurs

Simon Santoso (INA) b. Michael Lahnsteiner (AUT) 21-11, 21-7

Kashyap Parupalli (IND) b. Tien Minh Nguyen (VIE) 21-9, 21-14

Son Wan Ho (KOR) b. Jen Hao Hsu (TPE) 21-14, 21-10

Jan O Jorgensen (DEN) b. Derek Wong (SIN) 21-17, 21-14

Marc Zwiebler (GER) b. Dmytro Zavadsky (UKR) 17-21, 21-10, 21-16

Kevin Cordon (GUA) b. Rajiv Ouseph (GBR) 12-21, 21-17, 21-19

Taufik Hidayat (INA) b. Pablo Abian (ESP) 22-20, 21-11

Wing Ki Wong (HKG) b. Brice Leverdez (FRA) 21-11, 21-16

Simple dames:

Bae Yeon-Ju Christina (KOR) b. Agnese Allegrini (ITA) 21-11, 21-15

Shao Chieh Cheng (TPE) b. Neslihan Yigit (TUR) 21-10, 21-6

Juan Gu (SIN) b. Victoria Na (AUS) 21-10, 21-7

Tine Baun (DEN) b. Anastasia Prokopenko (RUS) 19-21, 21-15, 21-16

Sayaka Sato (JPN) b. Susan Egelstaff (GBR) 18-21, 21-16, 21-12

Hongyan Pi (FRA) b. Chloe Magee (EIR) 16-21, 21-18, 21-14

Tzu Ying Tai (TPE) b. Victoria Montero (MEX) 21-6, 21-10

Inthanon Ratchanok (THA) b. Telma Santos (POR) 21-12, 21-6

Adrianti Firdasari (INA) b. Petya Nedelcheva (BUL) 21-10, 21-15

Ragna Ingolfsdottir (ISL) b. Akvile Stapusaityte (LTU) 21-10, 21-16

Double messieurs

Cai Yun/Fu Haifeng (CHN) b. Chieh Min Fang/Sheng Mu Lee (TPE) 21-19, 21-13

Mathias Boe/Carsten Mogensen (DEN) b. Chai Biao/Guo Zhendong (CHN) 21-14, 21-19

Vladimir Ivanov/Ivan Sozonov (RUS) b. Dorian Lance James/Willem Viljoen (RSA) 21-13, 21-15

Chung Jae Sung/Lee Yong Dae (KOR) b. Kien Keat Koo/Boon Heong Tan (MAS) 21-16, 21-11

Double dames:

Valeria Sorokina/Nina Vislova (RUS) b. Alex Bruce/Michele Li (CAN) 21-8, 21-10

Jung Kyung Eun/Kim Ha Na (KOR) b. Wang Xiaoli/Yu Yang (CHN) 21-14, 21-11

Wen Hsing Cheng/Yu Chin Chien (TPE) b. Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa (JPN) 21-19, 21-11

Jwala Gutta/Ashwini Ponnappa (IND) b. Shinta Mulia Sari/Lei Yao (SIN) 21-16, 21-15

Kamilla Rytter Juhl/Christinna Pedersen (DEN) b. Tian Qing/Zhao Yunlei (CHN) 22-20, 21-12

Miyuki Maeda/Satoko Suetsuna (JPN) b. Lok Yan Poon/Ying Suet Tse (HKG) 21-15, 21-19

Jung Eun Ha/Min Jung Kim (KOR) - Greysia Polii/Meiliana Jauhari (INA)

Double mixte

Zhang Nan/Zhao Yunlei (CHN) b. Chris Adcock/Imogen Bankier (GBR) 21-13, 21-14

Joachim Fischer/Christinna Pedersen (DEN) b. Shintaro Ikeda/Reiko Shiota (JPN) 21-11, 21-10

Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba (POL) b. Toby Ng/Grace Gao (CAN) 21-13, 21-16

Tontowi Ahmad/Liliyana Natsir (INA) b. Thomas Laybourn/Kamilla Rytter Juhl (DEN) 24-22, 21-16

Lee Yong Dae/Ha Jung Eun (KOR) b. Diju V/Jwala Gutta (IND) 21-15, 21-15

Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam (THA) b. Peng Soon Chan/Liu Ying Goh (MAS) 21-16, 21-15

Xu Chen/Ma Jin (CHN) b.

Hung Ling Chen/Wen Hsing Cheng (TPE) 21-16, 22-20

./bds/db

PLUS:afp