NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de dimanche

27/07/2012 10:46 EDT | Actualisé 26/09/2012 05:12 EDT

Programme des épreuves de dimanche des jeux Olympiques de Londres (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(11h00/10h00) Marathon dames

(19h00/18h00) 400 m haies dames - 1er tour

(19h05/18h05) Hauteur messieurs - Qualifications

(19h35/18h35) Triple saut dames - Finale

(19h45/18h85) 100 messieurs - Demi-finales

(20h15/19h15) 1500 m messieurs - Demi-finales

(20h20/19h20) Marteau messieurs - Finale

(20h40/19h40) 400 m messieurs - Demi-finales

(21h10/20h10) 400 m dames - Finale

(21h25/20h25) 3000 m steeple messieurs - Finale

(21h50/20h50) 100 m messieurs - Finale

BADMINTON

(09h00/08h00) Match pour la 3e place simple messieurs

(09h45/08h45) Match pour la 3e place double messieurs

(13h00/12h00) Finale simple messieurs

(14h15/13h15) Finale double messieurs

BASKET-BALL DAMES

Tour préliminaire:

(09h00/08h00) France - Russie (gr.B)

(11h15/10h15) Angola - République tchèque (gr.A)

(14h30/13h30) Canada - Australie (gr.B)

(16h45/15h45) Chine - Etats-Unis (gr.A)

(20h00/19h00) Croatie - Turquie (gr.A)

(22h15/21h15) Grande-Bretagne - Brésil (gr.B)

BEACH VOLLEY

(18h00/17h00) Quarts de finale dames

(19h00/18h00) Quarts de finale dames

(22h00/21h00) Quarts de finale dames

(23h00/22h00) Quarts de finale dames

BOXE

(13h30/12h30) 8e de finale - 51 kg dames, - 60 kg dames, - 75 kg dames

(20h30/19h30) Quarts de finale - 56 kg messieurs, - 91 kg messieurs

CYCLISME SUR PISTE

(10h00/09h00) Omnium messieurs (poursuite individuelle)

(10h58/09h58) Qualifications Vitesse dames

(16h00/15h00) 16e de finale Vitesse dames

(16h34/15h34) Quarts de finale Vitesse messieurs (course 1)

(16h48/15h48) Repêchages 16e de finale vitesse dames

(17h01/16h01) Omnium messieurs (scratch)

(17h21/16h21) Quarts de finale Vitesse messieurs (course 2)

(17h38/16h38) 8e de finale Vitesse dames

(17h59/16h59) Quarts de finale Vitesse messieurs (course 3)

(18h06/17h06) Repêchages 8e de finale Vitesse dames

(18h16/17h16) Finale Omnium messieurs (contre-la-montre)

(18h47/17h47) Matches de classement Vitesse individuelle messieurs

(18h51/17h51) Matches de classement Vitesse individuelle dames

EQUITATION

(11h00/10h00) Qualifications (2e manche) saut d'obstacles individuel, qualifications (1re manche) saut d'obstacles par équipes

ESCRIME

(09h00/08h00) 8e de finale Fleuret par équipes messieurs

(10h30/09h30) Quarts de finale Fleuret par équipes messieurs

(12h00/11h00) Demi-finales Fleuret par équipes messieurs

(15h00/14h00) Matches de classement Fleuret par équipes messieurs

(18h00/17h00) Match pour la 3e place Fleuret par équipes messieurs

(19h15/18h15) Finale Fleuret par équipes

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

(14h00/13h00) Finales par appareil: sol messieurs

(14h50/13h50) Finales par appareil: saut de cheval dames

(15h41/14h41) Finales par appareil: cheval d'arçons messieurs

HALTEROPHILIE

(15h30/14h30) + 75 kg dames

HANDBALL DAMES

1er tour:

(09h30/08h30) Suède - Corée du Sud (gr.B)

(11h15/10h15) Brésil - Angola (gr.A)

(14h30/13h30) Montenegro - Russie (gr.A)

(16h15/15h15) Croatie - Grande-Bretagne (gr.A)

(19h30/18h30) Norvège - Espagne (gr.B)

(21h15/20h15) Danemark - France (gr.B)

HOCKEY SUR GAZON MESSIEURS

1er tour:

(08h30/07h30) Nouvelle-Zélande - Belgique (gr.B)

(10h45/09h45) Pakistan - Afrique du Sud (gr.A)

(13h45/12h45) Inde - Corée du Sud (gr.B)

(16h00/15h00) Pays-Bas - Allemagne (gr.B)

(19h00/18h00) Grande-Bretagne - Australie (gr.A)

(21h15/20h15) Argentine - Espagne (gr.A)

LUTTE GRECO-ROMAINE

(13h00/12h00) Qualifications, 8e de finale, quarts de finale 55 kg, 74 kg

(17h45/16h45) Repêchages, matches pour la 3e place, finale 55 kg, 74 kg

NATATION SYNCHRONISEE

(15h00/14h00) Qualifications Duo (programme technique)

PLONGEON

(19h00/18h00) Finale tremplin 3 m dames

TENNIS

(12h00/11h00) Matches pour la 3e place simple messieurs, double dames, finale double mixte

(14h00/13h00) Finales simple messieurs, double dames

TENNIS DE TABLE

(10h00/09h00) Quarts de finale par équipes messieurs

(14h30/13h30) Quarts de finale par équipes messieurs

(19h00/18h00) Demi-finales par équipes dames

TIR

(09h00/08h00) Qualifications Pistolet libre 50 m messieurs, Trap messieurs

(12h30/11h30) Finale Pistolet libre 50 m messieurs

VOILE

(12h00/11h00) RS:X dames (courses 9 et 10), 49er messieurs (courses 12 et 13)

(13h00/12h00) Finale Star messieurs

(14h00/13h00) Finale Finn messieurs, 470 dames (courses 5 et 6), RS:X messieurs (courses 9 et 10)

VOLLEY-BALL DAMES

1er tour

(09h30/08h30) Algérie - République dominicaine (Poule A)

(11h30/10h30) Chine - Corée du Sud (Poule B)

(14h45/13h45) Grande-Bretagne - Japon (Poule A)

(16h45/15h45) Italie - Russie (Poule A)

(20h00/19h00) Etats-Unis - Turquie (Poule B)

(22h00/21h00) Brésil - Serbie (Poule B)

WATER POLO DAMES

(14h50/13h50) Quart de finale

(16h10/15h10) Quart de finale

(19h00/18h00) Quart de finale

(20h20/19h20) Quart de finale

db/

PLUS:afp