NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de samedi

27/07/2012 07:38 EDT | Actualisé 26/09/2012 05:12 EDT

Programme des épreuves des jeux Olympiques de Londres disputées samedi (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(10h00/09h00) 100 m messieurs - tour préliminaire

(10h05/09h05) Heptathlon - Longueur

(10h20/09h20) Perche dames - Qualifications

(10h35/09h35) 400 m messieurs - 1er tour

(11h35/10h35) 3000 m steeple dames - 1er tour

(11h40/10h40) Heptathlon - Javelot

(12h30/11h30) 100 m messieurs - 1er tour

(17h00/16h00) 20 km marche messieurs

(19h00/18h00) 400 m haies messieurs - Demi-finales

(19h30/18h30) Disque dames - Finale

(19h35/18h35) 100 m dames - Demi-finales

(19h55/18h55) Longueur messieurs - Finale

(20h05/19h05) 400 m dames - Demi-finales

(20h35/19h35) Heptathlon - 800 m

(21h15/20h15) 10.000 m messieurs - Finale

(21h55/20h55) 100 m dames - Finale

AVIRON

(11h30/10h30) Finale A quatre de pointe messieurs

(11h50/10h50) Finale A deux de couple poids légers dames

(12h10/11h10) Finale A deux de couple poids légers messieurs

(12h30/11h30) Finale A skiff dames

BADMINTON

(09h00/08h00) Demi-finales double messieurs

(10h30/09h30) Match pour la 3e place double dames

(13h30/12h30) Match pour la 3e place simple dames

(14h15/13h15) Finale simple dames

(15h45/14h45) Finale double dames

BASKET-BALL MESSIEURS

Tour préliminaire:

(09h00/08h00) Tunisie - France (gr.A)

(11h15/10h15) Russie - Espagne (gr.B)

(14h30/13h30) Lituanie - Etats-Unis (gr.A)

(16h45/15h45) Chine - Brésil (gr.B)

(20h00/19h00) Grande-Bretagne - Australie (gr.B)

(22h15/21h15) Nigeria - Argentine (gr.A)

BEACH VOLLEY

(09h00/08h00) 8e de finale messieurs

(10h00/09h00) 8e de finale messieurs

(13h00/12h00) 8e de finale messieurs

(14h00/13h00) 8e de finale messieurs

(17h00/16h00) 8e de finale dames

(18h00/17h00) 8e de finale dames

(21h00/20h00) 8e de finale messieurs

(22h00/21h00) 8e de finale messieurs

BOXE

(13h30/12h30) 8e de finale - 49 kg, - 64 kg, - 81 kg messieurs

(20h30/19h30) 8e de finale - 49 kg, - 64 kg, - 81 kg messieurs

CYCLISME SUR PISTE

(10h00/09h00) Qualifications Vitesse messieurs

(10h30/09h30) Omnium messieurs (tour lancé)

(11h01/10h01) 16e de finale Vitesse messieurs

(16h00/15h00) Repêchages 16e de finale Vitesse messieurs

(16h11/15h11) 1er tour Poursuite par équipes dames

(16h35/15h35) 8e de finale Vitesse messieurs

(16h54/15h54) Omnium messieurs (course aux points)

(17h34/16h34) Repêchages 8e de finale Vitesse messieurs

(17h42/16h42) Finale Poursuite par équipes dames

(18h20/17h20) Matches de classement Vitesse messieurs

(18h25/17h25) Omnium (course à élimination)

EQUITATION

(10h30/09h30) Qualifications (1re manche) saut d'obstacles individuel et par équipes

ESCRIME

(10h30/09h30) Quarts de finale Epée par équipes dames

(12h00/11h00) Demi-finales Epée par équipes dames

(15h00/14h00) Matches de classement Epée par équipes dames

(18h00/17h00) Match pour la 3e place Epée par équipes dames

(19h15/18h15) Finale Epée par équipes dames

FOOTBALL MESSIEURS

(12h00/11h00) Japon - Egypte à Manchester

(14h30/13h30) Mexique - Sénégal à Londres

(17h00/16h00) Brésil - Honduras à Newcastle

(19h30/18h30) Grande-Bretagne - Corée du Sud à Cardiff

HALTEROPHILIE

(15h30/14h30) - 94 kg messieurs (gr.B)

(19h00/18h00) - 94 kg messieurs (gr.A)

HANDBALL MESSIEURS

1er tour:

(09h30/08h30) Tunisie - Grande-Bretagne (gr.A)

(11h15/10h15) Corée du Sud - Serbie (gr.B)

(14h30/13h30) Suède - Argentine (gr.A)

(16h15/15h15) Croatie - Danemark (gr.B)

(19h30/18h30) Islande - France (gr.A)

(21h15/20h15) Hongrie - Espagne (gr.B)

HOCKEY SUR GAZON DAMES

1er tour:

(08h30/07h30) Australie - Afrique du Sud (gr.B)

(10h45/09h45) Pays-Bas - Corée du Sud (gr.A)

(13h45/12h45) Japon - Belgique (gr.A)

(16h00/15h00) Chine - Grande-Bretagne (gr.A)

(19h00/18h00) Etats-Unis - Nouvelle-Zélande (gr.B)

(21h15/20h15) Allemagne - Argentine (gr.B)

NATATION

(19h30/18h30) Finale 50 m libre dames

(19h36/18h36) Finale 1500 m libre messieurs

(20h07/19h07) Finale relais 4x100 m 4 nages dames

(20h27/19h27) Finale relais 4x100 m 4 nages messieurs

PLONGEON

(14h30/13h30) Demi-finales tremplin 3 m dames

TENNIS

(12h00/11h00) Matches pour la 3e place double messieurs, simple messieurs, double mixte

(14h00/13h00) Finales double messieurs, simple dames

TENNIS DE TABLE

(10h00/09h00) 1er tour par équipes messieurs

(14h30/13h30, 19h00/20h00) Quarts de finale par équipes dames

TIR

(09h00/08h00) Qualifications Carabine 50 m 3 positions dames, Trap dames

(12h45/11h45) Finale Carabine 50 m 3 positions dames

(15h00/14h00) Finale Trap dames

TRAMPOLINE

(14h00/13h00) Qualifications Epreuve dames

(15h26/14h26) Finale Epreuve dames

TRIATHLON

(09h00/08h00) Epreuve dames

VOILE

(12h00/11h00) RS:X dames (courses 7 et 8), Laser messieurs (courses 9 et 10)

(12h05/11h05) Laser radial dames (courses 9 et 10)

(14h00/13h00) Elliott dames (matches 58 à 66), RS:X messieurs (courses 7 et 8), 470 messieurs (courses 5 et 6)

(14h05/13h05) 470 dames (courses 3 et 4)

VOLLEY-BALL MESSIEURS

1er tour

(09h30/08h30) Allemagne - Tunisie (gr.B)

(11h30/10h30) Grande-Bretagne - Pologne (gr.A)

(14h45/13h45) Australie - Italie (gr.A)

(16h45/15h45) Russie - Etats-Unis (gr.B)

(20h00/19h00) Argentine - Bulgarie (gr.A)

(22h00/21h00) Brésil - Serbie (gr.B)

WATER POLO MESSIEURS

Tour préliminaire:

(10h00/09h00) Montenegro - Roumanie (gr.B)

(11h20/10h20) Croatie - Australie (gr.A)

(14h10/13h10) Grèce - Espagne (gr.A)

(15h30/14h30) Italie - Kazakhstan (gr.A)

(18h20/17h20) Hongrie - Grande-Bretagne (gr.B)

(19h40/18h40) Serbie - Etats-Unis (gr.B)

db/heg

PLUS:afp