NOUVELLES

JO-2012 - Le programme de vendredi

26/07/2012 11:17 EDT | Actualisé 25/09/2012 05:12 EDT

Programme des épreuves des jeux Olympiques de londres disputées vendredi (en heures locales/heures GMT):

ATHLETISME

(10h00/09h00) Poids messieurs - Qualifications

(10h05/09h05) Heptathlon - 100 m haies

(10h25/09h25) Triple saut dames - Qualifications

(10h40/09h40) 100 m dames - Tour préliminaire

(11h15/10h15) 400 m haies messieurs - 1er tour

(11h15/10h15) Heptathlon - Hauteur

(11h20/10h20) Marteau messieurs - Qualifications

(12h00/11h00) 400 m dames - 1er tour

(13h00/12h00) 3000 m steeple messieurs - 1er tour

(19h00/18h00) Heptathlon - Poids

(19h05/18h05) 100 m dames - 1er tour

(19h10/18h10) Disque dames - Qualifications (gr.A)

(19h50/18h50) Longueur messieurs - Qualifications

(20h05/19h05) 1500 m messieurs - 1er tour

(20h30/19h30) Poids messieurs - Finale

(20h35/19h35) Disque dames - Qualifications (gr.B)

(20h45/19h45) Heptathlon - 200 m

(21h25/20h25) 10.000 m dames - Finale

AVIRON

(11h30/10h30) Finale A quatre de couple messieurs

(11h50/10h50) Finale A deux de pointe messieurs

(12h10/11h10) Finale A deux de couple dames

(12h30/11h30) Finale A skiff messieurs

BADMINTON

(09h00/08h00) Demi-finales simple dames

(10h30/09h30) Match pour la 3e place double mixte

(13h30/12h30) Demi-finales simple messieurs

(15h00/14h00) Finale double mixte

BASKET-BALL DAMES

Tour préliminaire:

(09h00/08h00) Angola - Croatie (grA)

(11h15/10h15) Russie - Australie (gr.B)

(14h30/13h30) Brésil - Canada (gr.B)

(16h45/15h45) Turquie - Chine (gr.A)

(20h00/19h00) France - Grande-Bretagne (gr.B)

(22h15/21h15) République tchèque - Etats-Unis (gr.A)

BEACH VOLLEY

(09h00/08h00) 8e de finale dames

(10h00/09h00) 8e de finale dames

(13h00/12h00) 8e de finale messieurs

(14h00/13h00) 8e de finale messieurs

(17h00/16h00) 8e de finale dames

(18h00/17h00) 8e de finale dames

(21h00/20h00) 8e de finale messieurs

(22h00/21h00) 8e de finale messieurs

BOXE

(13h30/12h30) 8e de finale - 52 kg, - 69 kg messieurs

(20h30/19h30) 8e de finale - 52 kg, - 69 kg messieurs

CYCLISME SUR PISTE

(16h00/15h00) 1er tour Keirin dames

(16h18/15h18) 1er tour poursuite par équipes messieurs

(16h43/15h43) Repêchages Keirin dames

(16h56/15h56) Qualifications poursuite par équipes dames

(17h46/16h46) 2e tour Keirin dames

(17h59/16h59) Finale Poursuite par équipes messieurs

(18h38/17h38) Finale Keirin dames

EQUITATION

(11h00/10h00) Grand Prix (2e jour) dressage individuel et par équipes

ESCRIME

(11h30/10h30) Quarts de finale Sabre par équipes messieurs

(12h30/11h30) Demi-finales Sabre par équipes messieurs

(14h30/13h30) Matches de classement Sabre par équipes messieurs

(18h00/17h00) Match pour la 3e place Sabre par équipes messieurs

(18h45/17h45) Finale Sabre par équipes messieurs

FOOTBALL DAMES

Quarts de finale

(12h00/11h00) Suède - France à Glasgow

(14h30/13h30) Etats-Unis - Nouvelle-Zélande à Newcastle

(17h00/16h00) Brésil - Japon à Cardiff

(19h30/18h30) Grande-Bretagne - Canada à Coventry

HALTEROPHILIE

(10h00/09h00) - 85 kg messieurs (gr.B)

(12h30/11h30) - 75 kg dames (gr.B)

(15h30/14h30) - 75 kg dames (gr.A)

(19h00/18h00) - 85 kg messieurs (gr.A)

HANDBALL DAMES

1er tour:

(09h30/08h30) Angola - Grande-Bretagne (gr.A)

(11h15/10h15) Corée du Sud - France (gr.B)

(14h30/13h30) Croatie - Montenegro (gr.A)

(16h15/15h15) Russie - Brésil (gr.A)

(19h30/18h30) Espagne - Suède (gr.B)

(21h15/20h15) Danemark - Norvège (gr.B)

HOCKEY SUR GAZON MESSIEURS

1er tour:

(08h30/07h30) Australie - Argentine (gr.A)

(10h45/09h45) Pays-Bas - Nouvelle-Zélande (gr.B)

(13h45/12h45) Allemagne - Inde (gr.B)

(16h00/15h00) Grande-Bretagne - Pakistan (gr.A)

(19h00/18h00) Afrique du Sud - Espagne (gr.A)

(21h15/20h15) Belgique - Corée du Sud (gr.B)

JUDO

(09h30/08h30) Eliminatoires et quarts de finale + 100 kg messieurs, + 78 kg dames

(14h00/13h00) Repêchages, demi-finales et matches pour la 3e place + 100 kg messieurs, + 78 kg dames

(16h00/15h00) Finale + 78 kg dames

(16h10/15h10) Finale + 100 kg messieurs

NATATION

(10h00/09h00) Séries 50 m libre dames

(10h24/09h24) Séries 1500 m libre messieurs

(11h35/10h35) Séries relais 4x100 m 4 nages dames

(11h49/10h49) Séries relais 4x100 m 4 nages messieurs

(19h30/18h30) Finale 200 m dos dames

(19h38/18h38) Finale 100 m papillon messieurs

(19h45/18h45) Finale 800 m libre dames

(20h09/19h09) Finale 50 m libre messieurs

(20h27/19h27) Demi-finale 50 m libre dames

PLONGEON

(14h30/13h30) Eliminatoires tremplin 3 m dames

TRAMPOLINE

(14h00/13h00) Qualifications Epreuve messieurs

(15h26/14h26) Finale Epreuve messieurs

TENNIS

(12h00/11h00) Demi-finales simple messieurs et dames, demi-finales double mixte

TENNIS DE TABLE

(10h00/09h00) 1er tour par équipes dames

(14h30/13h30) 1er tour par équipes dames

(19h00/18h00) 1er tour par équipes messieurs

TIR

(09h00/08h00) Qualifications Carabine position couchée 50 messieurs

(10h30/09h30) Qualifications Pistolet vitesse 25 m messieurs

(12h00/11h00) Finale Carabine position couchée 50 messieurs

(14h30/13h30) Finale Pistolet vitesse 25 m messieurs

TIR A L'ARC

(09h00/08h00) 8e de finale Epreuve individuelle messieurs

(14h00/13h00) Quarts de finale Epreuve individuelle messieurs

(14h52/13h52) Demi-finales Epreuve individuelle messieurs

(15h21/14h21) Match pour la 3e place Epreuve individuelle messieurs

(15h37/14h37) Finale Epreuve individuelle messieurs

VOILE

(12h00/11h00) Laser messieurs (courses 7 et 8), 470 dames (courses 1 et 2), Finn messieurs (courses 9 et 10)

(12h05/11h05) 470 messieurs (courses 3 et 4), Star messieurs (courses 9 et 10)

(13h30/12h30) 49er messieurs (courses 9, 10 et 11)

(13h35/12h35) Laser radial dames (courses 7 et 8)

VOLLEY-BALL DAMES

1er tour

(09h30/08h30) Brésil - Chine (Poule B)

(11h30/10h30) Japon - Russie (Poule A)

(14h45/13h45) Turquie - Corée du Sud (Poule B)

(16h45/15h45) Grande-Bretagne - République dominicaine (Poule A)

(20h00/19h00) Etats-Unis - Serbie (Poule B)

(22h00/21h00) Algérie - Italie (Poule A)

WATER POLO DAMES

Tour préliminaire:

(14h10/13h10) Espagne - Hongrie (gr.A)

(15h30/14h30) Russie - Australie (gr.B)

(18h20/17h20) Grande-Bretagne - Italie (gr.B)

(19h40/18h40) Chine - Etats-Unis (gr.A)

db/ep

PLUS:afp